11 мая живой легенде мира моды Валентино Гаравани исполняется 82 года. За это время он многое успел. Предлагаем вспомнить главные достижения великого кутюрье.

1. Собственный красный

Первый успех к молодому Валентино пришел после его возвращение в родную Италию из Парижа, где он работал со знаменитыми модельерами, в том числе Кристобалем Баленсиагой и Гаем Ларошем. И во многом он зависел от его знаменитых красных платьев - начинающий индивидуальный путь кутюрье создал собственный сочный оттенок красного. По-прежнему наряды этого цвета присутствуют в коллекциях марки Valentino, а также R.E.D. Valentino.


Пенелопа Крус вместе с Томом Крузом в красном платье Valentino в 2004 году


Скарлетт Йоханссон в красном наряде от Валентино


Платье из коллекции Valentino осень/зима 2013-2014

2. Белая коллекция

Дебют дома Valentino во Флоренции состоялся через три года после открытия ателье Гаравани в Риме. Уже первый показ произвел настоящий фурор и к Гаравани стали обращаться самые искушенные модницы. Но истинный триумф модельера состоялся в 1966-м. Тогда он выпустил свою знаменитую коллекцию, которая состояла целиком из белых вещей. Тогда же дом мод презентовал свой фирменный логотип - букву V.

3. Любимец Жаклин Кеннеди

Жаклин Кеннеди узнала о Валентино в 1964 году благодаря редактору Vogue Глории Шефф. Наряды кутюрье покорил вдову президента. Для традиционного годового траура по супругу она заказала у Гаравани несколько платьев черно-белых оттенков. Не только в печальные, но и в радостные моменты Валентино оставался любимцем Джеки - она вышла замуж за Аристотеля Онассиса в платье его авторства. Кстати, одну из своих свадеб (а именно - последнюю) сыграла в платье Valentino и Элизабет Тэйлор.


Свадьба Аристотеля Онассиса и Жаклин Кеннеди

4. Академия Валентино

В 1989-м году недалеко от дома Valentino в Риме открылась Академия Валентино - она стала площадкой для проведения разнообразных художественных выставок и других культурных мероприятий. Проект здания создал архитектор Томас Зиффер.

5. Фонд по борьбе со СПИДом

Валентино Гаравани вместе со своим партнером (как в бизнесе, так и в личной жизни) Джанкарло Джаметти в 1994 году организовали фонд L.I.F.E., деятельность которого направлена на борьбу со СПИДом. Валентино - известный филантроп, он нередко участвует в самых разных благотворительных мероприятиях, в частности, поддерживает фонд Натальи Водяновой "Обнаженные сердца".


Джанкарло Джаметти и Валентино


Валентино и Наталья Водянова на Love Ball в Москве в 2008 году

6. Коллекция предметов искусства

Валентино Гаравани и его возлюбленный Джанкарло Джаметти уже много лет коллекционируют предметы искусства - они размещены в домах пары по всему миру. Среди жемчужин коллекции работы Пабло Пикассо, Дэмиена Херста и других знаменитых художников.

7. Многочисленные награды

Валентино - мастер, заслуги которого признают на всех уровнях. Он кавалер ордена "За заслуги перед Итальянской республикой", ордена Почетного легиона. Также у Валентино есть множество почитаемых во всем мире наград - в том числе, премия Rodeo Drive Walk of Style. И у него даже есть звезда на Аллее славы в Беверли-Хиллз.

В 2007-м году Валентино Гаравани организовал свой последний показ - после этого он отошел от дел в модном бизнесе. Тем не менее, он продолжает вести активную жизнь и вдохновлять молодых звезд мира моды.


У Валентино Гаравани сегодня день рождения


Ему исполняется 82 года

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 достижений Валентино Гаравани

11:00, 11 мая 2014

Комменты 11

Аватар

Валентино из тех немногих настоящих кутюрье, "сохранившихся до наших дней. Талант! Была на выставке, посвященной творческой деятельности Гаравани, это потрясающе!

Аватар

Меня удивила прическа Водяновой на фото , я то дурочка всегда считала что такой вариант (пучек резинкой сзади и ободок спереди) это несчастный запасной вариант когда нет времени уложиться и сделать что то приличное, а тут какой то прием фонда и вот оно как.

Аватар

Поздравляю Валентино!) Гигант мира моды, живая легенда! Показы Валентино одни из самых ожидаемых мной.

Аватар

что значит "разработал собственный оттенок красного"??? Это как ваще? Но если верить фото, то "его" красный совпадает с цветом пионерских галстуков моего детства.

I

С загаром перебарщивает

Подождите...