27 апреля Франсуазе Дрейфус, известной всему миру под именем Анук Эме, исполняется 82 года. Предлагаем вспомнить ее лучшие работы за более чем полувековую карьеру.


Анук Эме

Анук начала сниматься с 14 лет, то есть, она буквально выросла в кино. Но первое признание пришло к ней в 1958 году, после того, как она сыграла в ленте Жана Беккера "Монпарнас, 19". Фильм рассказывает о последних годах жизни Амадео Модильяни, роль которого исполнил Жерар Филип и о его отношениях с Жанной Эбютерн (героиня Анук Эме) — девушкой из богатой семьи. Ее родители были против романа с художником, страдающим от алкогольной и опиумной зависимости, однако у Жанны хватило смелости пойти им наперекор. Модильяни и Эбютерн прожили короткую трагическую жизнь: она покончила с собой вскоре после его смерти.


Кадр из фильма "Монпарнас, 19"

Благодаря "Монпарнасу, 19" Анук заметил Федерико Феллини. В 1959-м он пригласил ее в ленту "Сладкая жизнь", а в 1963-м снял ее в роли строгой супруги главного героя в легендарной картине "8 с половиной".


Кадр из фильма "Сладкая жизнь"


Кадр из фильма "8 с половиной"

В 1961-м режиссер Жак Деми дебютировал в большом кино с музыкальной драмой "Лола". В ней Эме сыграла танцовщицу кабаре, которую оставил возлюбленный. И вот спустя годы и несмотря на предательство она так и не смогла его забыть. За эту работу Анук была впервые в своей карьере номинирована на премию BAFTA.


Кадр из фильма "Лола"

В 1966-м Клод Лелуш снял мелодраму, которая стала эталоном романтического жанра: мы говорим о фильме "Мужчина и женщина". В центре сюжета история любви двух крайне одиноких людей: случайная встреча, сильное влечение и страх разрушить хрупкую гармонию собственного мира. Картина удостоилась самых почетных мировых наград, в том числе, "Золотой пальмовой ветви" в Каннах, премий "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. В частности, "Золотой глобус" и BAFTA получила великолепная Анук Эме.


Кадр из фильма "Мужчина и женщина"

В 1986-м году Лелуш решил вернуться к истории своих героев и снял "Мужчина и женщина 20 лет спустя". Однако зрители и критики предпочли зафиксировать в памяти именно "оригинальную" версию этой картины.


Кадр из фильма "Мужчина и женщина 20 лет спустя"

На главную французскую кинопремию "Сезар" Анук была номинирована в 1979-м. Ее выдвинули в категории "Лучшая актриса" за роль в драме Эли Шураки "Моя первая любовь". Это случилось вскоре после окончания перерыва в карьере — с 1969 по 1976 Анук не снималась.


Кадр из фильма "Моя первая любовь"

В 1980-м Эме получила Серебряную премию Каннского кинофестиваля за роль в драме Марко Белоккью "Прыжок в пустоту". Приза в Каннах удостоился и ее партнер Мишель Пикколи — вместе они создали восхитительный дуэт.


Постер фильма "Прыжок в пустоту"

Новое время привело в мир кино актеров молодого поколения, однако Анук Эме продолжала появляться на экране и в новом тысячелетии. Одна из ее лучших работ — мини-сериал "Наполеон" с Кристианом Клавье, Джоном Малковичем, Изабеллой Росселлини, Жераром Депардье. Телефильм был номинирован на Emmy в трех категориях.


Анук Эме в телефильме "Наполеон"

Анук Эме — не только талантливейшая актриса, но и одна из красивейших женщин своего времени. Не зря же журнал Empire внес ее в список "100 самых сексуальных звезд в истории кинематографа".

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 8 блестящих ролей Анук Эме

11:30, 27 апреля 2014

Комменты 10

Аватар

Красивая женщина. Даже в зрелом возрасте красивее, чем молодая.

Аватар

великолепная Анук! выглядит отлично просто!

Аватар

бабулька что надо!

Аватар

Отличная актриса.

Аватар

мужчина и женщина - один из любимых фильмов!

Подождите...