23 апреля исполняется 115 лет со дня рождения великого русского писателя Владимира Владимировича Набокова. Его произведения вошли не только в историю мировой литературы, но и кино. Правда, за экранную адаптацию его книг брались лишь самые смелые режиссеры, среди которых, скажем, Райнер Вернер Фассбиндер и Стэнли Кубрик. Из всех экранизаций его романов, повестей и пьес мы предлагаем вашему вниманию шесть самых известных, обласканных критикой, отмеченных крупными призами, а также имеющих самый высокий рейтинг авторитетных порталов о кино. 

Владимир Набоков


Владимир Набоков

Впервые в киномире к творчеству Набокова стал подступаться Стэнли Кубрик. Режиссера заинтересовал роман "Лолита" — Кубрик загорелся идеей переделать его в киносценарий спустя всего несколько лет после публикации книги. Кстати, над сценарием работал сам писатель, однако впоследствии пожалел об этом: его текст был безжалостно "порезан" во время съемок и монтажа. Позже Владимир Владимирович опубликовал свою работу под названием "Лолита: сценарий". Между тем, фильм все равно претендовал на "Оскар" в категории "Лучший адаптированный сценарий".

Фильм вышел в 1962 году. Он участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля, претендовал на премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA, но, увы, так ничего и не получил.


Кадр из фильма Стэнли Кубрика "Лолита"

Вторая "Лолита" — на этот раз, в адаптации режиссера Эдриана Лэйна — вышла спустя 20 лет после смерти писателя, в 1997 году. Главные роли исполнили Джереми Айронс и Доминик Суэйн.


Джереми Айронс и Доминик Суэйн в "Лолите" Эдриана Лэйна

В 1972 году германо-американская лента режиссера Ежи Сколимовского "Король, дама, валет" по одноименному роману Владимира Набокова 1928 года участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля. Хоть лента и осталась за пределами наградного листа, фильм снискал неплохие отзывы критиков. Правда, картину и ругали: в первую очередь, за то, что режиссер не стал уделять внимания подтексту изящной набоковской прозы, а лишь буквально сконцентрировался на сюжете.


Кадр из фильма "Король, дама, валет"

В конце 1970-х звезды сошлись невероятно удачно: Райнер Вернер Фассбиндер решил взяться за роман Набокова "Отчаяние", написанный в берлинский период его творчества, и пригласил в эту работу двух британцев — драматурга Тома Стоппарда и актера Дирка Богарда. Стоппард создал потрясающий сценарий по потрясающему же произведению, а Боград сумел создать одновременно живой и почти сюрреалистический образ растворяющегося в собственном отчаянии и в надвигающейся катастрофе человека. Говорят, Дирк считал роль Германа чуть ли не лучшей в своей карьере (меж тем, на его счету были такие великое ленты как "Гибель богов", "Смерть в Венеции", "Ночной портье" и другие).

Словом, в 1978-м родился, без сомнения, настоящий киношедевр. Жаль только, что сам Набоков не увидел этот фильм: чуть ли не единственный, в котором создателям удалось перевести на язык кино великолепную русскую прозу.


Кадр из фильма "Отчаяние"

В 2000 году Марлен Горрис решила экранизировать роман "Защита Лужина". Роли гроссмейстера Александра Лужина и его избранницы сыграли Джон Тортурро и Эмили Уотсон. С текстом Набокова создатели экранизации обошлись вольно: придумали имя любимой женщине Лужина (в романе имя не упоминается, в картине ее назвали Натальей Катковой), досочинили эротические сцены и даже придумали собственный, довольно мелодраматичный, финал. В ленте Наталья заканчивает партию с соперником Александра по записям погибшего возлюбленного.


Кадр из фильма "Защита Лужина"

Российские кинематографисты, разумеется, тоже не оставили без внимания творчество Набокова. В 2008 году режиссер Андрей Эшпай выпустил свою версию пьесы "Событие". По замыслу писателя, это сатирическая комедия, но режиссер переделал ее в самый настоящий триллер с эффектом саспенса. Главные роли достались Чулпан Хаматовой и Игорю Гордину. Картина получила один из призов на ММКФ, а исполнительницы женских ролей Чулпан Хаматова и Евгения Симонова были номинированы на премии "Золотой орел" и "Ника" соответственно.


Кадр из фильма "Событие"

Владимир Владимирович Набоков был эмигрантом первой волны, большую часть жизни он провел вдали от родины. Сам Набоков называл себя "американским писателем, рожденным в России, получившим образование в Англии, где изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию". Он умер в 1977 году в швейцарском городе Монтре. Там он провел последние годы жизни и написал свои последние книги.


Владимир Набоков

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 экранизаций произведений Владимира Набокова

10:00, 23 апреля 2014

Комменты 34

S

"Лолита" - самое мое любимое произведение Набокова. И книгу читала, и фильм смотрела. Я в восторге!

Аватар

Люблю "Лолиту", книгу в смысле, фильмы не смотрела

P

Набоков -- самый любимый писатель. Я вообще слабо представляю, как можно экранизировать его произведения, "уделяя внимание подтексту изящной набоковской прозы" и уложиться при этом в стандартные 2 часа киношного времени. Самая удачная, на мой взгляд, экранизация -- "Лолита" Лэйна: стопроцентное попадание при выборе актеров и максимальная приближенность сюжета к книге.

Аватар

Редакция, исправьте НОбоков, на НАбоков под фото!

Аватар

я писала магистерскую работу по Лолите, Набоков один из любимых писателей...

Подождите...