Одри Хепберн поет Moon River


16 апреля исполняется 90 лет со дня рождения одного из известнейших композиторов второй половины XX века, обладателя четырех премий "Оскар" Энрико Николы Манчини, более известного под именем Генри Манчини. Кино было его профилем, так что вспомним, каким именно знаменитым фильмам он подарил свою музыку.

У Манчини удивительная судьба. Он записал более 90 альбомов, давал по несколько десятков концертов в год, был бесперецедентное количество раз номинирован на Grammy... Словом, он - уникальный музыкант своего времени. И память о нем останется, в том числе, и в картинах, в которых звучит его музыка.

Генри Манчини

В 1955-м году Генри впервые был выдвинут на премию "Оскар" в существовавшей тогда категории "Лучший саундтрек для музыкальных картин" за тему к фильму "История Гленна Миллера". Эта награда ленте не досталась, но зато создатели удостоились премии в номинации "Лучший звук".

Кстати, после войны, до начала работы в кино, Манчини играл в джазовом оркестре Миллера.


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "История Гленна Миллера"

В 1962-м году Манчини получил свою первую премию "Оскар". Причем, не одну. За работу над легендарным фильмом Блейка Эдвардса "Завтрак у Тиффани" композитору досталось две статуэтки - за "Лучший саундтрек к драматическому/комедийному фильму" и за "Лучшую песню". Кадры, где Одри Хепберн под гитару поет Moon River сидя на подоконнике, вошли в историю мирового кино.


Смотрите на YouTube

Следующий "Оскар" пришел к Манчини в 1963-м году. И вновь благодаря сотрудничеству с Блейком Эдвардсом - на этот раз, почвой для этого сотрудничества стала драма с Джеком Леммоном и Ли Ремик "Дни вина и роз".


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "Дни вина и роз"

В 1964-м на суд зрителей вышли две картины, руку к которым приложил Манчини - романтическая комедия "Дорогое сердце", а также приключенческая лента "Розовая пантера". За обе композитора номинировали на "Оскар". "Пантера" вообще превратила славу Генри в бешеную. Запись для этого фильма стала самой коммерчески успешной в карьере Манчини. Разумеется, он писал музыку и для продолжений картины - "Возвращение Розовой пантеры" и "Розовая пантера наносит ответный удар". За эти фильмы его номинировали на "Золотой глобус" и "Оскар" соответственно.


Смотрите на YouTube


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "Дорогое сердце"


Кадр из фильма "Розовая пантера"


Кадр из фильма "Возвращение Розовой пантеры"


Кадр из фильма "Розовая пантера наносит ответный удар"

1965-й - и вновь премьера ленты Блейка Эдвардса. В этом году режиссер представил публике комедию с Джеком Леммоном, Тони Кертисом и Натали Вуд "Большие гонки". Картина была удостоена "Оскара" за "Лучшие звуковые эффекты", а Манчини был выдвинут на премию Американской киноакадемии в категории "Лучшая песня".


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "Большие гонки"

В 1971-м Манчини не только был номинирован на премию "Оскар", но и получил (между прочим, впервые в своей карьере) "Золотой глобус". Все это благодаря ленте "Дорогая Лили" с Джули Эндрюс в главной роли (режиссер - снова Блейк Эдвардс).


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "Дорогая Лили"

В следующем, 1972 году, Манчини номинировали на "Оскар" за музыку к картине Пола Ньюмана "Иногда великая идея...". Ньюман не только снял этот фильм, но и исполнил в нем главную роль. Лента основана на одноименном романе Кена Кизи.


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "Иногда великая идея..."

В 1979-м Блейк Эдвардс снял свою самую кассовую картину - ленту "10" о внезапной любви композитора "чуть за 40". И, разумеется, без музыки Генри Манчини снова не обошлось. Фильм был номинирован на "Золотой глобус" в пяти категориях, в том числе, "Лучший саундтрек", а также на "Оскар" в музыкальных категориях "Лучшая песня" и "Лучший оригинальный саундтрек".


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "10"

Свой последний "Оскар" Генри Манчини получил в 1983 году за ленту Эдвардса опять с неподражаемой Джули Эндрюс в главной роли "Виктор/Виктория". Картина рассказывает о талантливой певице, которая все же вынуждена голодать из-за того, что антрепренеры считают, что у нее слишком серый имидж. Тогда она решается на кардинальный шаг и начинает выступать в образе мужчины. Помимо прочих наград, лента получила "Сезар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".


Смотрите на YouTube


Кадр из фильма "Виктор/Виктория"

Генри Манчини ушел из жизни в 1994 году, он был болен раком поджелудочной железы. 10 лет назад, в честь юбилея со дня рождения Манчини, в США была выпущена памятная марка.


Генри Манчини

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фильмов с музыкой Генри Манчини

10:00, 16 апреля 2014

Комменты 5

I

Гений, человек- эпоха

N

Moon River - это шедевр. как я люблю эту песню и Одри

S

гениальный композитор! его музыка создает особенную атмосферу! Moon River особенная для нас с мужем песня)

Аватар

Ещё забыли хороший фильм "Двое в пути" с Одри Хёпберн. Там тоже звучит потрясающая музыка Манчини. Часто слушаю)

Подождите...