Шестого апреля талантливому и обаятельному Заку Браффу исполняется 39 лет. Пока актер отмечает, вспомним фильмы и сериалы, за которые мы (а также зрители и критики во всем мире) его любим.

Сам знак признается, что заниматься кино было его желанием с самого детства, а в возрасте 10 лет ему даже поставили диагноз "синдром навязчивых состояний". Однако в это дело он вошел во всеоружии - сначала окончив Северо-Западный университет, получив степень бакалавра искусств по специальности "кинематограф".

Свою карьеру Брафф начал в Общественном театре Нью-Йорка. Первой его работой в кино стала небольшая роль, зато у самого Вуди Аллена. Молодой актер появился в картине "Загадочное убийство в Манхэттене". Фильм был номинирован на "Сезар".

В 2000-х Зак стал активно развиваться в комедийном направлении и зарекомендовал себя как отличный комик еще в ленте "Клуб разбитых сердец: Романтическая комедия". Но, конечно, главной его работой в качестве комика до сих пор остается успешнейшая "Клиника" - сериал, первый сезон которого стартовал в 2001 году. Его героя, доктора Джона Дориана, или же просто Джей Ди, обожают во всем мире. Шоу номинировали на Emmy. Сам Зак Брафф имеет две номинации на эту награду. Также он трижды претендовал на "Золотой глобус".


Зак Брафф - доктор Джон Дориан в "Клинике"

Кстати, Зак не только снимался в "Клинике", но и сам снял несколько эпизодов сериала, попробовав свои силы в режиссуре. Его попытки продолжились лентой 2003 года "Страна садов". Он написал сценарий, выступил в качестве постановщика, а также сыграл главную мужскую роль. Женская досталась прекрасной Натали Портман. У них сложился отличный актерский тандем. Лента участвовала в конкурсе фестиваля независимого кино Sundance.


Натали Портман и Зак Брафф в "Стране садов"

2006-й год принес Браффу роли в двух замечательных фильмах - "Экс-любовник" и "Прощальный поцелуй". Первый фильм - традиционная для американского рынка комедия, с определенным набором шуточек выше и ниже пояса. Правда, с оригинальным сюжетом. Хронический бездельник (Брафф) вынужден начать серьезно работать, так как у них с женой (Аманда Пит) пополнение в семействе. Он устраивается в компанию к тестю, в которой также работает бывший бойфренд его супруги (Джейсон Бейтман). И, несмотря на то, что он инвалид с детства, скандалов между двумя "самцами" избежать не удается.

Вторая картина - драма, в которой Браффу удалось с блеском воплотить образ 30-летнего "мальчика", который старается повзрослеть, но это не так легко, как ему хотелось бы.


Кадр из комедии "Экс-любовник"


Зак Брафф и Джассинда Бэррет в фильме "Прощальный поцелуй"

В прошлом году вышел фильм "Оз: Великий и ужасный". В картине рассказано о том, как, собственно, появился, откуда пришел Волшебник страны Оз. Одна из сильнейших сторон картины - это даже не фантастическое оформление, а каст. Главные роли в ней исполнили Джеймс Франко, Мила Кунис, Мишель Уилльямс, Рэйчел Уэйц... Заку Браффу тоже досталось "место под солнцем", то есть, в этом сказочном блокбастере. Правда, увидеть в фильме Зака нельзя, зато услышать можно - он озвучил обезьянку Финли, верного спутника главного героя.


Обезьянка Финли в фильме "Оз: Великий и ужасный"

В 2014-м ожидается выход на большие экраны очередного режиссерского проекта Браффа - ленты "Жаль, меня здесь нет" (премьера состоялась на Sundance) с Кейт Хадсон в одной из главных ролей. Также Зак уже не первый год готовится к съемкам картины по собственному сценарию "Открытые сердца". С финансированием Заку помогают в том числе и поклонники. Например, на "Жаль меня здесь нет" фанаты собрали чуть больше трех миллионов долларов - это примерно половина бюджета картины.

Зак сконцентрирован на карьере, так что семьи у него пока нет. Да и вообще он старается держать свою личную жизнь подальше от фотокамер. Помимо работы, он занимается благотворительностью, в частности, сотрудничает с организацией, которая исследует проблему аутизма и пытается найти способы лечения этого расстройства.

Желаем Заку счастья и успехов во всех его начинаниях и надеемся скоро увидеть его новые проекты в кино!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": лучшие роли Зака Браффа

11:00, 6 апреля 2014

Комменты 12

Аватар

В "Загадочном убийстве в Манхэттене" была не просто маленькая роль, а полторы минуты с тремя словами. Я бы это не считала. А вот действительно хороший фильм, где он предстает совсем в другом свете - это "Прощальный поцелуй". Happy Bday)

Аватар

Страна садов - замечательный фильм) с днем рождения)

Аватар

У меня тоже сегодня Днюха! С Днем Рождения нас)))

Аватар

Клиника - любимый сериал Зак, с Днём Рождения, наш Ванильный мишка!

Аватар

про фильм Оз - Правда, увидеть в фильме Зака нельзя - это как это? он же там вначале какраз и играет помощника главного героя)) А вообще жаль, Что с ним на самом деле не так уж много фильмов - помоему он сильный акртер)

Подождите...