23 марта французской актрисе, а по совместительству еще и режиссеру и сценаристу Жюдит Годреш стукнет 42 года. Вспомним, за что ее любят на родине и за ее пределами - то есть, лучшие (критерии традиционны: награды, рейтинги и кассовые сборы) картины с ее участием.

Жюдит начала сниматься рано, и уже в 1989 году получила первую в своей карьере главную роль. В драме Жака Дуайона "Пятнадцатилетняя" Годреш сыграла юную девушку, которая соблазняет отца своего лучшего друга. Фильм участвовал в конкурсе ММКФ. За следующую работу (драма Бенуа Жако "Разочарованная") Жюдит уже номинировали на "Сезар" как самую многообещающую актрису. 

15-летняя


Кадр из фильма "Пятнадцатилетняя"

Разочарованная


Постер к фильму "Разочарованная"

К середине 1990-х Жюдит по-настоящему расцвела. В 1996-м вышел фильм "Насмешка" Патриса Леконта - картина считается самой признанной среди работ знаменитого француза. Она была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус", получила премию BAFTA и четыре "Сезара" и, кроме того, участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Насмешка


Жюдит Годреш в фильме Патриса Леконта "Насмешка"

В 1997-м Годреш появилась в телевизионной экранизации культового романа Стендаля "Красное и черное". Картина понравилась даже поклонникам Стендаля. И, несмотря на то, что она не демонстрировалась на большом экране, лента имеет впечатляющий рейтинг.


Кадр из фильма "Красное и черное"

Следующей заметной работой актрисы стала роль в комедии "Красотки". В этом фильме Жюдит перевоплощается из "синего чулка" Сесиль в сексуальную Бриджит. Обе "грани" одной и той же женщины Годреш раскрыла отлично.

Красотки


Кадр из фильма "Красотки" - Жюдит Годреш в образе Бриджит

В 1998-м Годреш сыграла еще в одной экранизации - на этот раз, романа "Человек в железной маске". И хоть этот проект получил неоднозначные отзывы и даже "удостоился" "Золотой малины", зрителям он пришелся по душе - отсюда и кассовые сборы.

Человек


Жюдит Годреш и Леонардо ДиКаприо в картине "Человек в железной маске"

В 2002-м году вышла картина, которую в русском варианте называли "Испанка". За роль в фильме о приключениях молодых людей из разных стран Европы, встретившихся в Барселоне, Жюдит была во второй раз в своей карьере номинирована на "Сезар". Следующая номинация ждала актрису уже в 2004-м - на этот раз, за работу в ленте "Бутик".

Испанка


Кадр из фильма "Испанка"


Постер фильма "Бутик"

В 2010-мГодреш вместе с Катрин Денев и другими звездами французского кино снялась у Франсуа Озона в "Отчаянной домохозяйке". Лента претендовала на "Золотого льва" в Венеции, а также на премию BAFTA. В том же году состоялся дебют Жюдит в качестве сценариста и режиссера - она сняла картину "Все девушки плачут", в которой сама же и исполнила главную роль. Фильм рассказывает о взаимоотношениях двух подруг, которым не очень везет с мужчинами.


Кадр из фильма "Отчаянная домохозяйка"

Девушки


Жюдит в собственном фильме "Все девушки плачут"

Посмотрим, возможно, в будущем именинница еще представит на суд публики свои режиссерские работы - в любом случае, желаем ей удачи и ждем новых проектов с ее участием!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 ярких фильмов с Жюдит Годреш

12:00, 23 марта 2014

Комменты 15

Аватар

Настоящая французская красота и обаяние. Очень красивая фигура. Видела ее в фильме "отчаянная домохозяйка" .

Аватар

Великолепная актриса! Французские актрисы вроде бы внешне неяркие, но такие запоминающиеся! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Аватар

В Красотке она великолепна))))))))))))))))))очень приятный и хороший фильм с ней...лицо очень красивое))))

Аватар

Интересная она, в юности была очень красива, сейчас она что-то приувяла внутренне как-то

I

Красотки смешной фильм

Подождите...