21 марта - Всемирный день поэзии. Так что самое время достать с полки заветный томик... Или пересмотреть фильм про любимого поэта. Мы выбрали лучшие - с точки зрения рейтинга и полученных наград - картины о тех, чьи слова оставляют отпечаток в чужих душах.

На протяжении трех десятков лет великий Жан Кокто снимал трилогию о поэте, взяв за основу античную историю Орфея. Разумеется, он ее по-своему трактовал. В частности, перенес действие в современный ему мир. Тем не менее, картина получилась по-настоящему сюрреалистичной. Центральная (и самая известная) лента трилогии - "Орфей". Главную роль в ней сыграл Жан Маре. Также в нее входят картины "Кровь поэта" и "Завещание Орфея".

Орфей


Кадр из фильма "Орфей"

Художники от кино не раз старались воплотить в своем искусстве великие поэтические образы. В этом смысле особенной высоты достиг Сергей Параджанов со своей уникальной лентой "Цвет граната". Правда, к сожалению, лента была истерзана советской цензурой (даже название - Параджанов хотел назвать ленту "Саят-Нова", по имени главного героя - было изменено). При монтаже фильм разделили на главы, чтобы он был хотя бы похож на традиционную кинобиографию. Однако даже это не "убило" величие этой картины.

цвет


Кадр из фильма "Цвет граната"

В 1989-м вышла лента "Общество мертвых поэтов" австралийца Питера Уира. И хоть формально эта картина не рассказывает о поэте - это история взросления мальчиков в частном колледже в Вермонте и их взаимоотношений с учителем литературы - но все-таки величайшие авторы присутствуют в ней незримыми героями. Фильм получил "Оскар" за лучший сценарий, а также премии BAFTA и "Сезар".

общество


Кадр из фильма "Общество мертвых поэтов"

В 1995-м режиссер польского происхождения Агнешка Холланд сняла фильм "Полное затмение", трактующий историю отношений великих французских поэтов Поля Верлена и Артюра Рембо. Изначально роль юного на момент знакомства с Верленом Рембо должна была достаться Риверу Фениксу, но судьба распорядилась иначе - трагическая смерть молодого актера заставила создателей картины задуматься о новом исполнителе. Так роль досталась Леонардо ДиКаприо.

Затмение


Кадр из фильма "Полное затмение"

В 1998-м году вышла картина "Влюбленный Шекспир". Фильм получился многострадальным - его съемки планировались несколько лет, проект сменил две студии, нескольких режиссеров, с выбором актеров все было тоже далеко не просто. Тем не менее, съемки начались и вскоре лента добралась до зрителей. Фильм о любви молодого нищего драматурга и поэта и аристократки не претендует ни на какую историческую реальность - тут, скорее, вымышленная история развивается на фоне исторических событий. "Влюбленный Шекспир" покорил и простых зрителей, и профессионалов - он удостоился семи премий "Оскар", в том числе, в категории "Лучший фильм".

Шекспир


Джозеф Файнс и Гвинет Пэлтроу в фильме "Влюбленный Шекспир"

В 2010-м году вышла лента "Вопль" - именно так называлась главная поэма знаменитого битника Аллена Гинзберга. Эта поэма привела к скандалу, в том числе, к судебному преследованию автору. Собственно, об этом и рассказывает фильм. Главную роль в нем, к слову, сыграл Джеймс Франко. Картина была представлена в конкурсах Берлинского кинофестиваля и фестиваля независимого кино Sundance.

Вопль


Кадр из фильма "Вопль"

У нас нередко возрождают на экране образы великих поэтов. Одна из ярчайших работ последнего времени - фильм Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину". Лента вдохновлена произведениями Иосифа Бродского, в первую очередь, его прозой. Она рассказывает о путешествии домой, которое великий поэт так и не смог совершить. Лента удостоена трех премий "Ника" в главных категориях: "Лучший режиссер", "Лучший сценарий" и "Лучший фильм".

Полторы комнаты


Сергей Юрский и Алиса Фрейндлих в фильме "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину"

Поэзии в жизни не хватает - хорошо, что авторы этих картин дали нам возможность черпать ее еще и из кино.

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 лучших фильмов о поэтах

11:00, 21 марта 2014

Комменты 12

D

Еще "Одержимость" отличный фильм. А, и был еще "Джейн Остин" с Энн Хэтэуэй, тоже нормальный.

Аватар

эхх) Безрукова забыли)))))

Аватар

Сюда ещё теперь "Убей своих любимых"!!

K

А как же Аноним? Отличный фильм о загадке Шекспира

Аватар

Полторы комнаты - гениальный фильм!

Подождите...