13 марта у молодой британской звезды Каи Скоделарио день рождения. Девушке исполняется 22 года. Она родилась в семье англичанина и бразильянки. Правда, когда Кая была еще ребенком, родители развелись, и ее воспитывала мать. Позже девушка предпочла взять ее фамилию.

Несмотря на юный возраст, она успела сыграть роли в 11 успешных проектах.

Первая роль, доставшаяся Кае - Эффи Стонем в культовом молодежном сериале "Молокососы". Скандальное шоу о жизни подростков, вышедшее в 2007 году, заставило продюсеров и режиссеров обратить внимание на юное дарование, и уже в 2009-м Скоделарио впервые снялась в полнометражной картине. Это была загадочная лента Дункана Джонса (известного также как Зоуи Боуи, он сын легендарного Дэвида Боуи) "Луна 2112".

молокососы


Кадр из сериала "Молокососы"

В 2010-м Кая вновь снялась в фильме "Заточка". Это картина о подростках, которые пытаются отомстить за убийство одного из своих друзей. Действие разворачивается в Лондоне будущего.

заточка


Кадр из фильма "Заточка"

В том же году юной Скоделарио предстояло "вернуться" в мифическое прошлое - ей досталась одна из ролей в эпическом блокбастере "Битва титанов".

битва


Кая в "Битве титанов"

В 2011-м вышла экранизация романа Эмили Бронте "Грозовой перевал". Кая сыграла Кэти. Она, кстати, стала самой молодой исполнительницей этой роли за всю историю кино. Изначально на этот проект была подписана Натали Портман. Затем - Эбби Корниш. Потом сменился режиссер, им стала Андреа Арнольд. Именно она решила нанять Скоделарио. Картина участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля и получила приз за лучшую операторскую работу.


Кадр из "Грозового перевала"

В 2012-м Кая ненадолго вернулась на телеэкраны с сериалом "Настоящая любовь", в котором главные герои пытаются понять, где истинное чувство, а где лишь минутное увлечение. Также 2012-й принес имениннице роли в трех полнометражных лентах: триллере "28 тысяч", драме "Сейчас самое время" (на съемках Кая познакомилась с еще одной молодой звездочкой Дакотой Феннинг), а также картине о молодых инди-рокерах "Спайк Айленд".

любовь


Кадр из сериала "Настоящая любовь"


Кая в фильме "28 тысяч"

сейчас


Кадр из фильма "Сейчас самое время"

2013-й ознаменовался для Скоделарио ролью в странном фильме Франчески Грегорини "Эммануэль и правда о рыбах", в котором молодая актриса сыграла вместе с Джессикой Бил. Лента об отношениях двух женщин - совсем юной и более зрелой - претендовала на главный приз фестиваля независимого кино Sundance.


Кая Скоделарио и Джессика Бил в фильме "Эммануэль и правда о рыбах"

Последний на сегодняшний день вышедший на экраны проект с Каей Скоделарио - драматический сериал о расследовании серии убийств в маленьком городке "Саутклифф". Но впереди у Скоделарио еще четыре проекта, один из которых, при удачном стечении обстоятельств, может стать франшизой. Речь о картине "Бегущий по лабиринту" режиссера-дебютанта Уэса Болла. Надеемся, Кае повезет, и скоро она из разряда "молодых и перспективных" перейдет в разряд самых популярных и востребованных актрис.


Кадр из фильма "Бегущий по лабиринту"

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Кая Скоделарио - 22 года, 11 ролей

11:00, 13 марта 2014

Комменты 14

Аватар

Я ее видела в Молокососах первый сезон. Думала, какая симпатичная девочка. Но она там ни слова не сказала. Все время молчала

Аватар

Не люблю ее. Имхо, кристен стюарт по сравнению с ней - гений актерского мастерства. у этой тоже постоянно открыт рот)

Аватар

последнее фото - не кадр из фильма "Бегущий по лабиринту", а всё те же "Молокососы"

Аватар

последний кадр же из скинс

Аватар

Смотрела " Грозовой перевал" . Она удивительная, а фильм специфический, но хорошо передает атмосферу. Вообще люблю такие лица, как у нее, сложные. Такие хочется рассматривать.

Подождите...