16 февраля Элизабет Олсен исполняется 25 лет. В киноиндустрии девушка всего три года, но за это время она успела доказать, что она не просто младшая сестра "тех самых близняшек", а серьезная самостоятельная актриса. В период с 2011 года вышли девять фильмов с участием именинницы. И каждый из них достоин внимания.

Дебютный для Элизабет 2011-й стал очень удачным - четыре фильма сразу! Для выпускницы престижной нью-йоркской школы Tisch отличный старт. Первый фильм младшей Олсен - триллер "Тихий дом". Повествование в ленте идет от лица главной героини - то есть, персонажа Элизабет - так что мы видим все происходящее ее глазами, и оттого особенно ей сопереживаем.

Тихий дом


Кадр из фильма "Тихий дом"

Вторая картина с молодой актрисой - драма "Марта, Марси Мэй, Марлен". История девушки, которая пытается наладить свою жизнь после того, как попала в секту, пришлась по душе, как искушенным зрителям, так и критикам. Лента получила награду за режиссуру на фестивале независимого кино Sundance. А Элизабет была номинирована за эту работу на премию "Сатурн".

Марта Марси Мэй Марлен


Кадр из фильма "Марта, Марси Мэй, Марлен"

В сентябре 2011-го в прокате стартовала лента "Мир, любовь и недопонимание". Это комедия с элементами драмы о том, как очень непохожие друг на друга члены семьи стараются наладить отношения. Юной Олсен удалось поработать в этом фильме с Джейн Фондой - голливудская легенда сыграла бабушку-хиппи, к которой после развода приезжает ее дочь со взрослыми детьми.

Мир


Кадр из фильма "Мир, любвь и недопонимание"

В последнем фильме 2011 года Элизабет снималась с Сигурни Уивер, Робертом Де Ниро и Киллианом Мерфи - речь о картине "Красные огни", в котором рассказана история борьбы ученых-скептиков, изучающих паранормальные явления, и экстрасенса. Это одновременно и триллер, и детектив, и драма. Правда, оригинальный сюжет, прекрасные актеры и интересный режиссер (Родриго Кортез, знакомый многим по триллеру с Райаном Рейнольдсом "Заживо погребенный") не смогли привлечь зрителей в кинотеатре - картина, увы, окупила лишь две трети собственного бюджета.


Сигурни Уивер и Элизабет Олсен в фильме "Красные огни"

Следующим фильмом с участием Элизабет стала лента "Гуманитарные науки". Почти невесомая незатейливая картина Джоша Рэднора (он также автор сценария и исполнитель главной мужской роли) рассказывает об отношениях 30-летнего мужчины и юной студентке колледжа. У них одни и те же интересы, однако разница в возрасте отталкивает их друг от друга. В фильме говорят о литературе, музыке, театре, поднимают вопросы смысла жизни и роли в этой жизни искусства, но, вместе с тем, лента не теряет легкости. Фильм, как и многие другие работы Элизабет, был снят группой независимых киностудий, имел совсем небольшой бюджет (что ему вовсе не повредило) и шел в ограниченном прокате.

Гуманитарные науки


Кадр из фильма "Гуманитарные науки"

2013-й начался для молодой актрисы ролью в картине "Убей своих любимых". Фильм рассказывает о становлении поколения битников и его "апостолов" - Джека Керуака, Уильяма Берроуза и Аллена Гинзберга. Роль последнего, кстати, досталась Дэниелу Рэдклиффу.

Керуак


В "Убей своих любимых" Элизабет сыграла подружку (которая позже стала женой) Джека Керуака

На фестивале Sundance 2013 года состоялась премьера драмы "Очень хорошие девочки", в которой Элизабет Олсен и другая молодая звезда Дакота Феннинг сыграли подруг-выпускниц, влюбленных в одного парня. До широкого проката лента пока, увы, не добралась.

Очень хорошие девочки


Дакота и Элизабет в "Очень хороших девочках"

В фильмографии Олсен есть и экранизации романов великих - так, ей удалось сыграть Терезу Ракен в картине по роману Эмиля Золя. Изначально на эту роль была утверждена Кейт Уинслет, затем ее заменила Джессика Бил, но в итоге на площадку в образе Терезы вышла Элизабет.

Тереза


Кадр из фильма "Тереза Ракен"

Последним вышедшим на экраны фильмом с Элизабет стал ремейк культового южнокорейского фильма "Олдбой". В американской версии главную роль сыграл Джош Бролин, а Олсен - его главную помощницу.

Олдбой


Элизабет и Джош Бролин в "Олдбое"

Совсем скоро, уже в мае, состоится премьера еще одного ремейка с участием Элизабет - на этот раз, она снялась в "Годзилле". Кроме того, молодую актрису пригласили поучаствовать в работе над продолжением "Мстителей". Надеемся, оба проекта окажутся удачными - как и все следующие работы сегодняшней именинницы!

Годзилла


Кадр из нового "Годзиллы"

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 9 ролей Элизабет Олсен

12:00, 16 февраля 2014

Комменты 10

Аватар

"гуманитарные науки" - офигеннейший фильм. кое-какие цитаты выписала оттуда. если кто не смотрел - это must-see. не так уж он и прост...

Аватар

очень классная. Но лицо ужасно грустное. Роль "Марта, Марси Мэй, Марлен" как будто для нее и была написана

Аватар

Очень нравится Элизабет. Актриса неплохая.

K

ее фильмография будет поинтересней чем у ее сестер

Аватар

видела 3 фильма с ней. Играет она ровно, несколько отстраненно, но образ вызывает доверие. Героинь "несколько не от мира сего" получается очень даже

Подождите...