Кадр из фильма "День святого Валентина"

14 февраля - самый романтичный день в году. Мы выбрали семь известных и популярных фильмов, в которых День святого Валентина является важной сюжетообразующей единицей. Каждая из картин рассказывает о празднике по-своему - мы составили подборку из лент разных жанров, но каждая из них примечательна не только сюжетом и актерским составом, но и кассовыми сборами, рейтингом или количеством наград. Какую выбрать для просмотра этим вечером - решать вам.

Начнем с традиционных для праздника романтических комедий. Три года назад в прокат вышла лента, которая так и называется - "День святого Валентина". Фильм абсолютно "звездный" - в нем появились Тэйлор Лотнер, Тэйлор Свифт, Эштон Катчер, Дженнифер Гарнер, Энн Хэтэуэй, Джейми Фокс, Джессика Бил, Джулия Робертс, Брэдли Купер, Ширли МакЛейн и многие другие. Лента, вышедшая накануне Дня всех влюбленных 2010-го, стала хитом проката, а также была номинирована на кинопремию MTV. В фильме рассказаны истории нескольких пар. В целом, картина, как и почти все ромкомы, о том, как люди ищут и находят свою любовь.

ДСВ


Кадр из фильма "День святого Валентина"

Фильм о том, как меняется отношение к заветной дате 14 февраля, когда встречаешь "того самого человека" - "Я ненавижу День святого Валентина". Его сняла Ниа Вардалос, и она же сыграла главную роль - женщины, которая, как водится, из-за трудного детства боится близко подпускать к себе мужчин (ни с кем она не встречается больше пяти раз). Но все же одно ее увлечение находит путь в ее сердце и жизнь. Мировая премьера состоялась весной 2009-го, а вот в Россию картина пришла накануне Дня влюбленных 2010-го - таким образом, у нас лента собрала значительно большую кассу, нежели, скажем, в США.

Ненавижу День святого Валентина


Кадр из фильма "Я ненавижу День святого Валентина"

Но это - ромкомы нового типа, легкие и незатейливые. Если же вам хочется чего-то более весомого, но все еще романтичного, идеальный выбор - "Неспящие в Сиэтле". Эта трогательная картина мгновенно обрела любовь зрителей во всем мире (сборы превзошли бюджет более, чем в 10 раз) и критиков - лента была номинирована на многие значительные премии, в том числе BAFTA, "Золотой глобус" и "Оскар". Главные герои, по примеру другой экранной кинопары из "Незабываемого романа" (тоже один из лучших фильмов о любви в американском кино), назначают встречу на смотровой площадке Empire State Building. Вернее, встречу назначает она (героиня Мэг Райан) - и не в простой день, а именно 14 февраля, и надеется, что он (герой Тома Хэнкса) все же придет к ней, хоть они, по сути, и не знакомы, и никогда не виделись.


Героиня Мэг Райан из "Неспящих в Сиэттле" сбежала от жениха ради настоящей любви

Действие драмы Мишеля Гондри "Вечное сияние чистого разума" тоже начинается в День святого Валентина. Главный герой Джоэл (Джим Керри) просыпается в отвратительном настроении, называет 14 февраля праздником, который придумали производители открыток, но потом все меняется - он едет на побережье и встречает там странную и забавную девушку Клементину (Кейт Уинслет). Однако все оказывается несколько сложнее простого знакомства двух людей, которые очень друг другу понравились. Гондри приглашает зрителей в путешествие по человеческому сознанию - и это путешествие порой болезненное. Но все же оптимистичное, потому что любовь в итоге все побеждает. Картина удостоена "Оскара" за лучший оригинальный сценарий и премии BAFTA в той же категории, а также за лучший монтаж. Фильм был номинирован на крупнейшие кинопремии мира, а Кейт Уинслет как-то назвала Клементину своей любимой героиней.

Вечное сияние


Джоэл и Клементина - Джим Керри и Кейт Уинслет в "Вечном сиянии чистого разума"

Если вы любите что-то "поострее" романтических фильмов, отличный выбор для Дня святого Валентина - хоррор. Тем более, несколько лет назад кинопроизводители сделали любителям фильмов ужасов отличный подарок, и пересняли ленту 1981 года "Мой кровавый Валентин". В кинотеатрах картина шла в формате 3D. И фильм собрал в прокате сумму, в 10 раз превысившую его бюджет.

Кровавый Валентин


Кадр из фильма "Мой кровавый Валентин"

Действие одного из самых загадочных фильмов в истории кино второй половины 20 века и первой австралийской картины, ставшей хитом во всем мире, начинается в День святого Валентина. Речь о "Пикнике у Висячей скалы" Питера Уира. В солнечный летний день 14 февраля (в Австралии в это время, напомним, лето) 1900 года несколько учениц школы для девочек вместе со своей наставницей отправляются на пикник к живописному месту - Висячей скале. Там происходят странные события - три девочки и учительница так и не возвращаются в школу. Бесследное исчезновение четырех человек меняют жизни многих, кто с ними сталкивался.

Фильм стал лауреатом премий BAFTA и "Сатурн" и принес своему создателю мировую славу.

Пикник


Кадр из фильма "Пикник у Висячей скалы"

О 14 февраля снято и по-настоящему брутальное кино. В 1967-м году режиссер Роджер Корман снял "Резню в День святого Валентина". Фильм основан на реальных событиях - истории ночи длинных ножей, когда итальянская мафия Чикаго во главе с Алем Капоне уничтожила верхушку конкурентов - ирландской мафии. Картина входит в рейтинг журнала Empire "20 великих гангстерских фильмов, которые вы, вероятно, никогда не видели". Сегодняшний праздник - отличный повод ее увидеть.

Резня


Кадр из фильма "Резня в День святого Валентина"

Какой из фильмов вы бы ни выбрали, желаем вам хорошего дня, независимо от того, собираетесь ли вы отмечать День влюбленных. И желаем, как водится, любви и взаимопонимания, несмотря ни на что!

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 граней Дня святого Валентина

11:00, 14 февраля 2014

Комменты 5

Аватар

Девочки, а "Пикник у висящей скалы" очень страшный фильм? Описание заинтриговало, но жуткую жуть, после которой до туалета ночью не дойти, не люблю ))

Аватар

Ой, прикольненько. Посмотрю сегодня "Я ненавижу ДСВ". )) не смотрела и актер приятный. )) Хорошая подборка. На разные вкусы.

I

В день святого валентина много денег и интима!

Аватар

У нас уже наступило 14 февраля. Всех с праздником

Аватар

Всех с наступающим!))))

Подождите...