У Кристиана Бейла сегодня юбилей – этому прекрасному актеру британского происхождения исполняется 40 лет. И, надо сказать, за эти годы он многое успел. В частности, закрепиться на голливудской вершине. Кристиан очень разборчив, и поэтому почти каждая из его ролей, как минимум, интересна. Мы вспомним самые, на наш взгляд, яркие его работы.

У Бейла был отличный старт в кино: один из его первых полнометражных фильмов – "Империя Солнца" Стивена Спилберга. Совсем еще юный Кристиан (премьера состоялась в 1987 году) исполнил в картине главную роль. Это история про мальчика, который вместе с родителями (он сын дипломата) жил в Шанхае в тот момент, когда туда в 1941-м вторглись японцы. В общей суматохе парень потерялся и остался без родных в захваченном городе. До воссоединения с семьей ему было суждено пройти через все ужасы войны.

Империя


"Империя Солнца"

В следующем десятилетии Бейл снимался несказанно активно – даже успел сыграть Иисуса в одном из телевизионных фильмов. Но по-настоящему знаковой в его карьере стала лента "Американский психопат", созданная по одноименному роману Брета Истона Эллиса. Кристиан сыграл роль успешного инвестиционного банкира, который в свободное от работы время предпочитает убивать. На роль претендовал также Леонардо ДиКаприо, однако он был значительно "дороже" Бейла, а также с его приходом на проект, говорят, должна была уйти режиссер Мэри Хэррон. В итоге Лео отсоветовали сниматься – чтобы не портить имидж. Полагаем, оно и к лучшему – Кристиану роль Патрика Бэйтмана удалась на все сто.

После выхода фильма в 2000 году были попытки создать продолжение – картина "Американский психопат 2: Стопроцентная американка" с Милой Кунис провалилась, но это не останавливает продюсеров. Говорят, скоро "Психопат" получит сиквел в виде сериала.

Американский психопат


"Американский психопат"

В 2005-м году Кристиан Бейл перевоплотился в Бэтмена. Его уже называют супергероем нашей эпохи, и любят его, похоже, значительно больше, чем четырех других исполнителей этой роли. Кристиан сыграл Бэтмена в трех картинах – "Бэтмен: Начало", "Темный рыцарь" и "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Но сейчас Бейл покинул пост спасителя Готэма – его не прельстил даже многомиллионный гонорар. Его заменил Бен Аффлек. Посмотрим, каким будет новый Бэтмен в 2015-м, а пока вспомним прежнего.

Бэтмен Начало


"Бэтмен: Начало" (с Майклом Кейном)

Темный рыцарь


"Темный рыцарь"

Возрождение


"Темный рыцарь: Возрождение легенды" (с Морганом Фрименом)

В 2010-м году в прокате стартовала лента Дэвида О. Рассела "Боец", раскрывшая актерское дарование Бейла с новой стороны. Он сыграл бывшего боксера Дикки, а ныне тренера своего брата Микки. У Дикки проблемы с наркотиками и с семьей, но ради брата он находит в себе силы двигаться дальше. Таким образом, Микки становится чемпионом – при непосредственном участии героя Кристиана. За эту работу Бейл получил "Золотой глобус" и "Оскар" – первые в его карьере.

Боец


"Боец" (с исполнителем роли Микки Майком Уолбергом)

Сейчас Бейл вновь номинирован на премию "Оскар" – и опять за ленту, созданную Дэвидом О. Расселом "Афера по-американски". В российском прокате фильм со звездным составом (помимо Бейла, в нем снялись Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Эми Адамс, Джереми Реннер и другие) стартует лишь через пару недель. Ждем с нетерпением!

Афера


"Афера по-американски"

У Кристиана Бейла неоднозначная репутация – с одной стороны, он талантливый актер, с другой – примерный семьянин, а с третьей не самая приятная личность. О его "темной" ипостаси даже написана книга. Но книги тоже пишут люди (а эту – и вовсе бывший публицист актера), мы же просто поздравим Кристиана и пожелаем ему новых удачных ролей!

Кристиан с женой


Кристиан с женой Сиби Блэйзик

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 ролей Кристиана Бейла

10:58, 30 января 2014

Комменты 26

V

Ой, ну вы еще тут в обморок все упадите от того, какой Бейл классный!

Аватар

любимые фильмы с ним - эквилибриум, цветы войны, темный рыцарь и машинист. очень талантливый актер. аффлеку не стоило соглашаться на эту роль, имхо. режиссер он очень одаренный, но актер средний.

M

Удивительно талантливый актер! в "Эквилибриум" сыграл невероятно, просто на высшем уровне. Мой самый любимый фильм с ним))))

B

Боец!!!!

E

в бэтмене никакой был.вообще без эмоций,так.для фона)) а вот боец могу пересматривать)

Подождите...