27 января Элайдже Вуду исполняется 33. Вспомним, какие яркие роли за эти годы актеру удалось сыграть.

Карьеру Элайджа начал рано – впервые он появился на экранах в возрасте восьми лет в эпизодической роли в фильме "Назад в будущее - 2". После этого были уже центральные работы в картинах "Приключения Гекльбери Финна" (1993), "Добрый сынок" (1993), "Норт" (1994), "Война" (1994), "Флиппер" (1996) и многих других.

Но, конечно, настоящую мировую славу Элайдже главная роль, хранителя кольца Фродо Бэггинса, в саге "Властелин колец". Эпическое полотно Питера Джексона заняло несколько лет работы актерского ансамбля (все три части картины снимались одновременно) и каждого из участников проекта вписала в историю кино.

Забавно, что и сами актеры оставили отметку о фильме на своих телах – восемь из девяти членов Братства кольца сделали татуировку с эльфийским символом 9. У Вуда эта татуировка находится внизу живота.

В картинах по книге "Хоббит: Туда и обратно" Элайджа тоже задействован. Однако, разумеется, не в том объеме, что во "Властелине колец": напомним, что "Хоббит" – история о приключениях дяди Фродо Бильбо Бэггинса в молодости.

Братство кольца


"Властелин колец: Братство кольца"

Две крепости


"Властелин колец: Две крепости"

Возвращение короля


"Властелин колец: Возвращение короля"

Премьера последнего фильма трилогии о кольце всевластия состоялась в декабре 2003-го года. А уже в 2004-м вышли новые ленты с участием Элайджи. В них актер еще раз доказал, что его амплуа не заканчивается фэнтэзийным полуросликом.

В фильме Мишеля Гондри "Вечное сияние чистого разума" Вуд сыграл странноватого парня по имени Патрик. Он влюбляется в главную героиню Клементину в исполнении Кейт Уинслет и старается заменить ей стертого из памяти возлюбленного Джоэла (Джим Керри).

Вечное сияние


"Вечное сияние чистого разума"

В совместном американо-английском проекте "Хулиганы" Элайдже досталась роль американского студента, которого отчислили из Гарварда по несправедливости. Его жизнь и карьера рушатся, и он решает отправиться в Лондон к своей сестре. Там он попадает в страстный и безжалостный мир английских футбольных фирм.

Хулиганы


"Хулиганы"

В 2005-м вышел фильм "Свет вокруг" (по роману Everything Is Illuminated Джонатана Сафрана Фоэра), в котором Вуду удалось сыграть одну из своих самых пронзительных ролей. Картина режиссера Лива Шрайбера ("по совместительству" он актер и муж Наоми Уоттс) рассказывает о том, как молодой американец еврейского происхождения отправляется на поиски женщины, которую любил его дед и которая помогла ему уехать в США из украинской деревушки. Спутниками героя становятся пожилой мужчина, утверждающий, что он слепой, его необычный внук (его играет неподражаемый Евгений Гудзь из Gogol Bordello) и их собака. На протяжении всего времени картина заставляет плакать – сначала от смеха, но потом уже от чего-то совершенно другого. Лента удостоилась двух премий Венецианского кинофестиваля.

Свет


"Свет вокруг"

Одна из последних ярких работ сегодняшнего именинника – сериал "Уилфред". Гомерически смешная история о парне по имени Райан, лучший друг которого – пес. Правда, сам Райан видит не собаку, а странного мужчину в меховом костюме. Это шоу отличное доказательство того, что Элайджа – актер огромного диапазона, он прекрасно справляется как с драматическими, так и с комедийными ролями.

Уилфред


"Уилфред"

Помимо актерской работы, Элайджа, как и многие звезды, сотрудничает с модными брендами – например, Rodarte. Кроме того, Вуд пробует себя в качестве ди-джея. Однажды он даже отыграл сет в Москве. Что ж, ждем его в гости снова!

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 ролей Элайджи Вуда

11:00, 28 января 2014

Комменты 18

Аватар

Другой такой пары глаз точно нет! Этими глазами можно сыграть всё что угодно - был бы талант, а он определённо есть. С Днём рождения!

Аватар

Я и не знала, что ему уже 33, ведь только сегодня досмотрела трилогию "Властелин колец", а там он такой юный. Вуд очень хороший актер, уважаю! Некоторые из указанных фильмов не видела, теперь есть повод посмотреть :) С днем варенья!

Аватар

По-моему, он не меняется. Выглядит как и 10 лет назад:) Обожаю его во "Властелине" и в "Вечном сиянии чистого разума".

Аватар

я его запомнила по фильму "Вечно молодой". Он там еще совсем ребенок, но эти глаза поразили.

Аватар

Он как ребенок (в лучшем смысле этого выражения). Очень славный. и лучший в мире хоббит))

Подождите...