Сегодня 53-й день рождения отмечает актриса Настасья Кински. Ее полное имя - Настасья Аглая Накшиньски. Ее отец, немецкий актер Клаус Кински (Кински - псевдоним, передавшийся Настасье по наследству), выбрал для дочери такое необычное для Германии имя благодаря Достоевскому - он назвал ее в честь двух главных героинь романа "Идиот".

Человеком, открывшим Настасью миру, по праву считается Вим Вендерс. Работа в его картине "Ложное движение" 1975 года стала для юной актрисы первой. В ленте по мотивам романа Гете "Годы учения Вильгельма Мейстера" у Кински роль без слов - она сыграла замкнутую девочку-акробатку, путешествующую вместе со своим странным партнером. 

Кински


"Ложное движение"

Сотрудничество с Вендерсом стало чуть ли не главным в профессиональной жизни Кински. И пусть потом в ее карьере были и другие режиссеры (в том числе, Роман Полански, с которым актрису связывали не только рабочие отношения), именно Вендерс определил вектор ее творческого развития. В 1984-м в прокат вышла лента "Париж, Техас", рассказывающая об американской глубинке и о том, как там человек пытается найти себя. Фильм имел серьезный успех - был удостоен "Золотой пальмовой ветви", а режиссер - премии BAFTA. Настасья за работу в этой картине наград не получила, зато признание публики и критиков поднялось на новый уровень.

Париж Техас


"Париж, Техас"

Следующим "туром" сотрудничества Вендерса и Кински стала лента "Так далеко, так близко" (иногда в русском переводе ее называют "Небо над Берлином 2"), продолжение легендарного "Неба над Берлином". Картина об ангелах, вмешивающихся в жизнь смертных, вновь блистала на Каннском кинофестивале - ей достался Большой приз жюри.

Так далеко, так близко


"Так далеко, так близко" ("Небо над Берлином 2")

Во второй половине 1990-х, видимо, немного устав от европейского кино, Настасья стала активно работать в Голливуде. Одной из самых громких ее ролей в США стала София в телефильме "Крестная мать" по роману Линды Ла Плант "Лучшая половина мафии" - истории о том, как женщины берутся за дела, которые всегда считались мужскими.

крестная мать


"Крестная мать"

В 1998-м в карьере Настасьи Кински "случился" еще один американский фильм - "Спаситель" с Дэннисом Куэйдом в главной роли. В этой ленте актриса появляется в необычном для себя образе - для того, чтобы сыграть Марию, она перекрасилась в шатенку.

спаситель


"Спаситель"

Само собой, это далеко не вся творческая биография сегодняшней именинницы. Были еще "Тэсс", "Болезнь любви", "Вешние воды", "Униженные и оскорбленные" и множество других фильмов. И это несмотря на то, что судьба у Настасьи не самая простая - тяжелое детство, сложный подростковый период (она даже провела три месяца в тюрьме для несовершеннолетних), не очень складывающаяся личная жизнь... Желаем в зрелом возрасте актрисе спокойствия и гармонии и, конечно, новых ролей!

Источники: Кадры из фильмов с Настасьей Кински, GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 ролей Настасьи Кински

11:00, 24 января 2014

Комменты 11

T

Большой любитель кино написал этот текст. Глупо, поверхностно.

N

к сожалению в конце не выдающаяся фильмография

Аватар

Приятная внешность у нее, но выбор мужчин всегда поражал. На экзотику ее тянет.. Кстати, слышала, что ее отец в детстве домогался, это правда?

Аватар

седые корни волос могла бы и подкрасить

I

Клаус Кински не в себе

Подождите...