20 января - день рождения великого режиссера Федерико Феллини: сегодня ему бы исполнилось 94 года. Итальянский кинорежиссер стал легендой своего поколения и породил целую эпоху в кинематографе, однако при жизни его не всегда преследовал успех.

Так, несмотря на успех фильма "Сладкая жизнь" за границей и у итальянских демократов - самого широкого слоя населения страны того времени, его долгое время осуждали за буржуазный пафос - как можно показывать таких безответственных прожигателей жизни, когда в стране царит нищета? В любом случае, критика не помешала режиссеру получить пять заслуженных премий "Оскар" и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

SPLETNIK.RU поздравляет со знаменательной датой всех кинолюбов и знакомит вас с пятью самыми главными женщинами в жизни Федерико Феллини, его музами Джульеттой Мазиной, Бриджит Бардо, Анитой Экберг, Анук Эме и Клаудией Кардинале.

Джульетта Мазина была, пожалуй, самой главной женщиной в жизни мэтра - его единственной женой, героиней большинства его фильмов и партнером по жизни. За свой превосходный актерский талант она получила прозвище "Чаплин в юбке". Она скончалась в Риме 23 марта 1994 года в возрасте 74 лет от рака легкого, через полгода после смерти мужа.

Джульетта Мазина
Джульетта Мазина

Бриджит Бардо - стоит ли о ней говорить много? Она была музой не только Феллини, но и целого поколения режиссеров, зрителей и даже, самих актеров. Она снялась в фильме Феллини "Три шага в бреду" по мотивам новеллы американского классика Эдгара Аллана По.

Бриджит Бардо
Бриджит Бардо

Анита Экберг - неповторимая американка Сильвия из "Сладкой жизни". Ее образ в фильме неподражаем - она та, за чье внимание борются все на свете мужчины. Сцена из кино, где  актриса купается в римском фонтане Треви - настоящее произведение искусства, стала символом "сладкой" жизни.

Анита Экберг
Анита Экберг

Анук Эме - одна из самых популярных французских актрис 1950—1960-х годов и красивейших женщин своего времени. Журнал Empire поместил ее в список "100 самых сексуальных звезд в истории кинематографа". Она снималась в таких фильмах Феллини как "Сладкая жизнь" и "Восемь с половиной". Обладательница "Золотого глобуса" за роль в фильме "Мужчина и женщина" Клода Лелюша.

Анук Эме
Анук Эме

Клаудия Кардинале в 1957 году была признана самой красивой итальянкой Туниса и получила приглашение на Венецианский кинофестиваль. Помимо Федерико Феллини, снималась у Лукино Висконти, Франко Дзефирелли и многих других.

Клаудия Кардинале
Клаудия Кардинале

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 муз Федерико Феллини

11:00, 20 января 2014

Комменты 14

Аватар

все такие красивые. а жена по сравнению с ними внешне - мышка) эх, любофф

Аватар

Экберг, Бардо... какие красивые, пышноволосые и еще ни геля в губах, но носов отрезанных, ни силиконобюстов

Аватар

с днем рождения!

Аватар

Эээ....А Сандра Мило? И Брижжит Бардо у Феллини НЕ СНИМАЛАСЬ! Там три части в фильме,снятые тремя РАЗНЫМИ режиссерами.В общем-не надо писать на темы,в которых вы вообще не разбираетесь.

Аватар

Ох, уж эта сцена Аниты Экберг в фонтане... Классика кино.

Подождите...