Дочь актера Генри Фонды начала сниматься рано - первый фильм с участием Джейн вышел, когда ей было 22 года. Однако старт карьеры был хоть и успешным, но не простым - режиссеры, очарованные молодой актрисой, по большей части, предпочитали предлагать ей роли, не требующие серьезных эмоциональных затрат. Словом, использовали лишь внешность прекрасной Джейн.

Но Джейн Фонда быстро сумела доказать, что представляет из себя нечто гораздо большее, чем красивую куклу. Вспомним роли именинницы, за которые она получила самые значимые награды в кинематографическом сообществе.

В 1972 году Джейн Фонда получила "Золотой глобус" (надо заметить, что "Глобус" стал для нее не первым - еще в 1962-м Ассоциация иностранной прессы признала актрису самым многообещающим новичком) и, что еще важнее, "Оскар". И все это благодаря картине "Клют", в которой Фонда сыграла проститутку, которая мечтает о славе и известности, но жизнь выводит ее на путь "девочки по вызову". Бри (так зовут героиню Джейн) за без малого два часа экранного времени изрядно меняется - и эта эволюция образа действительно достойна "Оскара". Так что Алан Пакула не ошибся, взяв на роль именно Фонду, хотя изначально он предполагал, что Бри Дэниелс сыграет Барбра Стрейзанд.

Джейн Фонда


Кадры из фильма "Клют"

Джейн Фонда Клют

Стрейзанд предлагали роль и в картине "Джулия", которая стала важной вехой в карьере Фонды. Но "смешная девчонка" вновь отказалась, и роль Лилиан в фильме исполнила Джейн. С распределением ролей в этой работе режиссера Фреда Циннемана вообще все было непросто: Фонда должна была играть Джулию, но команда долго не могла найти актрису, которая справилась бы с ролью Лилиан. Тогда было принято решение "отдать" персонаж Лилиан Джейн. Образ Джулии же воплотила Ванесса Редгрейв. Говорят, что еще в самом начале кастинга режиссер хотел, чтобы Фонда и Редгрейв сыграли главных героинь. Однако продюсеры забраковали их кандидатуры из-за радикальных политических взглядов обеих актрис. В итоге после отказов других голливудских прим в проект все же пригласили Джейн и Ванессу.

Джейн Фонда - Джулия


Кадры из фильма "Джулия"

За "Джулию" Фонда получила премии "Золотой глобус" и BAFTA, а ее коллега Редгрейв была удостоена "Оскара".

В следующем, 1979-м, году "Оскар" (как и очередной "Золотой глобус") достался Джейн Фонде - за роль в антивоенное драме Хэла Эшби "Возвращение домой". Лента переосмысливает то, как повлияла на жизнь обычных американцев  война во Вьетнаме.

Джейн Фонда - Возвращение домой


Кадры из фильма "Возвращение домой"

Джейн Фонда - Возвращение домой

Следующая работа Фонды - фильм "Китайский синдром" - принесла ей премию Британской киноакадемии, а также номинации на "Оскар" и "Золотой глобус". В этой картине Джейн сыграла амбициозную журналистку Кимберли Уэллс, уставшую от скучных и бессмысленных репортажей. Она оказалась на атомной электростанции в тот момент, когда там произошла серьезная авария. Теперь Кимберли, ее коллега (в исполнении Майкла Дугласа), а также начальник смены на станции (его играет Джек Леммон) хотят донести до общества правду о случившемся, но влиятельные люди всячески стараются этому помешать - в их интересах скрыть правду о произошедшем от общественности. Очевидно, что лента остается злободневной до сих пор.

Китайскиий синдром Джейн Фонда


Кадр из фильма "Китайский синдром"

В 1984-м Фонда удостоилась первой в своей карьере телевизионной премии - это была "Эмми" за телефильм "Создатель кукол". Действие разворачивается в середине позапрошлого века. Лента рассказывает о том, как женщина старается выжить в непростые для ее семьи времена и, при этом, не потерять себя.

Создатель кукол Джейн Фонда


Кадры из фильма "Содатель кукол"

Разумеется, это далеко не все картины, за которые мы любим Джейн Фонду - есть еще "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", "На Золотом пруду", "Босиком по парку", "Три шага в бреду"... И сегодняшний субботний вечер как нельзя лучше подходит для того, чтобы пересмотреть один из этих фильмов.

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 признанных ролей Джейн Фонды

12:00, 21 декабря 2013

Комменты 10

Аватар

Джулию не смотрела, но вот сейчас заинтересовалась.

T

Да. Загнанных лошадей пристреливают - потрясающее кино.

Аватар

Ах, какой же в "Клюте" Дональд Сазерленд, помню, немного влюбилась даже, когда посмотрела:)

Аватар

Не шедевр,конечно,но в "Закон Джорджии" как она хороша в своем возрасте.

Аватар

Обожаю и Джейн Фонду и Стрейзанд. Обе незаурядные, талантливые, далеко не красавицы, но глаз не оторвать. Даже в недавнем "Моя свекровь - монстр" я на Лопез вообще не смотрела, а Фонда бесподобна. Спасибо за наводку, сейчас посмотрю "Клют".

Подождите...