В этом году пятидесятилетие празднует не только Брэд Питт, но и еще один из признанных красавцев мирового кино. 18 декабря - день рождения Тиля Швайгера.

Талантов у Швайгера множество: он снимается в кино, выступает в качестве режиссера, сценариста и продюсера. Но мы, конечно, полюбили сегодняшнего именинника за его роли. Лучшая пятерка - в нашей подборке.

"Достучаться до небес"

"Достучаться до небес", без сомнения, входит в число культовых европейских фильмов. Герои ленты - двое парней, которым доктора вынесли смертный приговор, а значит, нужно многое успеть за оставшееся отпущенное им время. Швайгер не только сыграл одну из главных ролей, но и вместе с режиссером картины Томасом Яном написал сценарий.

Фильмы Тиля Швайгера
Фильмы Тиля Швайгера

"Босиком по мостовой"

И снова Тиль не ограничился тем, что сыграл главную роль. Фильм "Босиком по мостовой" он снял в качестве режиссера, сам же спродюсировал, а также стал одним из монтажеров. Получилась у него удивительно душевная история любви, способная тронуть даже убежденных циников.

Фильмы Тиля Швайгера
Фильмы Тиля Швайгера

"Фантомная боль"

Фильм режиссера Маттиаса Эмке "Фантомная боль" - это снова драматичная история, причем основанная на реальных событиях. Прототип героя Швайгера - друг режиссера, велогонщик Штефан Зумнер, потерявший ногу в автокатастрофе. Кстати, сам Зумнер участвовал в съемках в качестве одного из дублеров Тиля.

Фильмы Тиля Швайгера
Фильмы Тиля Швайгера

"Красавчик"

На съемках "Красавчика" - одного из самых известных фильмов с его участием - Швайгер снова работал по обе стороны камеры: в качестве и актера, и режиссера. В фильме, в котором Тиль играет журналиста Людо, большого любителя женского пола, снялись все четверо детей звезды: сын Валентин Флориан, дочки Луна, Лили и Эмма.

Фильмы Тиля Швайгера
Фильмы Тиля Швайгера

"Бесславные ублюдки"

С Тилем с удовольствием работают как европейские, так и американские режиссеры, включая самых знаменитых из них. Квентин Тарантино снял немецкую звезду в своем фильме 2009 года "Бесславные ублюдки". Хотя наград за свою работу Швайгер так и не получил, его персонаж по имени Хуго Штиглиц, несомненно, зрителям запомнился.

Фильмы Тиля Швайгера
Фильмы Тиля Швайгера

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших фильмов Тиля Швайгера

11:00, 19 декабря 2013

Комменты 30

L

"Красавчик" - это так "безухого зайца" на русский перевели?.. Затейники :) Не люблю немецкое кино, но Тиль в нем весьма ярко выделяется на общем скучном фоне.

Аватар

Талантливый актер, не менее талантливый режиссер, отец четверых очаровательных детишек... Я очень рада, что мне посчастливилось познакомиться с его фильмами. С днем рождения!

Аватар

немецкое качество)

Аватар

Люблю Швайгера). Давно. Еще у него есть довольно интересный фильм польского режиссера "Бандит", вышел он после "Достучаться до небес". Помню, посмотрела и всё...)) Он там такой красавец! А вообще, он нравится по-человечески. Читала и смотрела много интервью его, и остаются приятные чувства . Хорошие у него установки, симпатичные фильмы снимает)

Аватар

красавчик!

Подождите...