С 1998 года в России празднуют День матери. Традиционно, в последнее воскресенье ноября все поздравляют мам: своих и чужих. "Сплетник" собрал цитаты отечественных звездных мам о материнстве, детях и их воспитании.

Мирослава Дума

Я ни за что не поверю, что есть на свете хотя бы одна женщина, которой было бы безразлично то, как она выглядит и ощущает себя, не поверю, что слова "мамочка, ты у меня самая красивая" оставят ее равнодушной. Я вот за такую эстетику!

Мирослава Дума


Мирослава Дума

Наталья Ионова

Наталья Ионова

Наталья Ионова с дочерьми Лидой и Верой

Я строгая мама. Хотя и позволяю практически все. Я их очень люблю, балую, дарю подарки, покупаю какие-то красивые вещи, вообще делаю все, что им доставляет удовольствие. Но при этом и от них требую полной отдачи. Объясняю: я к вам со всей душой, и вы относитесь ко мне соответственно, не наглейте. Иногда повышаю голос, меняю интонацию, и девочки это замечают.

Ирина Гринева

Ирина Гринева с дочерью Василисой

Ирина Гринева с дочерью Василисой

До родов меня пугали бессонными ночами, трудностями невероятными. В книгах писали, что у молодых мам случается депрессия на почве недосыпа. Подруги говорили: "Держись!", и я действительно готовилась к тяжелым испытаниям. Но, оказалось, что все не так страшно. Может быть, потому что Василиса долгожданная, вымоленная, я так долго мечтала о ней, что трудностей не замечаю. К тому же Максим (Шабалин), на мой взгляд, просто идеальный отец. Первые два месяца он был постоянно с нами, и было очень легко. А сейчас, когда, он начал кататься, стало труднее. Но меня это не пугает, потому что я знаю, что растить ребенка - это настоящее, большое дело.

Наталья Водянова

Наталья Водянова с сыном Лукасом

Наталья Водянова с сыном Лукасом

От материнства я получила все то, что хотела, но поначалу было тяжело. Мне была ненавистна идея, что кто-то будет заботиться о моем ребенке. Я очень гордый человек, поэтому поначалу я все делала сама. Но потом, когда я вернулась к работе, обратилась за профессиональной помощью. Бедный Лукас - в течение первых трех месяцев жизни увидел около 30 нянь! Мне невыносима была мысль, что кто-то посторонний будет рядом с моим малышом.

Екатерина Климова

Екатерина Климова с детьми


Екатерина Климова и дети - Корней, Гордей, Елизавета

Мы не требуем от них (детей - "Сплетник") спортивных рекордов, побед на Олимпиадах, не тащим в актерскую профессию. У нас домашнее дошкольное воспитание. Занимается с детьми потрясающий педагог Александр Всеволодович Кузнецов, у него своя методика. Шестилетний ребенок может перепутать право и лево, но знает, что отца и мать Афины зовут Зевс. Познакомила меня с ним моя подруга Татьяна Лютаева. Он очень востребован, поэтому мне пришлось год уговаривать, чтобы он с нами занимался.

Дарья Михалкова

Дарья Михалкова с дочерью Наташей


Дарья Михалкова с дочерью Наташей

Мне кажется, что она взяла от всех понемножку и все самое лучшее. В моей семье люди очень сильные духом, волевые. Это передалось нам от прадеда - Ефима Григорьевича Троценко, героя Великой Отечественной войны, генерала, советника антифашистского движения в Испании. Про него даже Шолохов написал в повести "Они сражались за Родину". С другой стороны, сила воли, целеустремленность - качества, присущие Михалковым. Мне кажется, в Наташе много от Никиты Сергеевича: она очень энергичная, все успевает, у нее очевидные задатки лидера. А от Артема ей досталось замечательное чувство юмора.

Яна Рудковская

Яна Рудковская с сыном Сашей


Яна Рудковская с сыном Сашей

Когда дети узнали, что у них будет братик, то сначала немного ревновали. Говорили, вот у вас появится малыш, и на нас не будет времени, вы нас будете меньше любить. Но Саша - настолько позитивный ребенок, что стоило мальчикам подойти к нему, как он полностью завладел их вниманием. Теперь они играют с ним, воспитывают, учат, заботятся, придумывают для него сказки. А когда Саша плачет, говорят нам: "Ну что же вы, взрослые, не знаете, как с ребенком нужно обращаться?" И это очень приятно, что малыш нас так сплотил.

Жанна Фриске

Жанна Фриске


Жанна Фриске

Каждая женщина мечтает испытать счастье материнства, и я не была исключением. Но одно дело мечтать, планировать, а другое, когда вмешивается случай. Я узнала о том, что стану мамой, когда вернулась из отпуска, и очень этому обрадовалась. Ребенок для меня долгожданный и желанный, но... скажем так, незапланированный.

Ольга Кабо

Ольга Кабо с сыном Витей


Ольга Кабо с сыном Витей

Мне кажется, этот путь все время проходишь как в первый раз. И степень ответственности и беспокойства во второй раз такая же, как и в первый. В любом возрасте ты чувствуешь себя молодой мамой, которая нуждается в советах, в помощи. С Таней, конечно, все было сложнее. Мы с Таниным папой расстались, когда ей исполнилось два с половиной года. Я осталась одна и считала себя единственным кормильцем. Много работала: летала на съемки, на гастроли. Таня воспитывалась моей мамой. А у Вити есть папа, старшая сестра, бабушки и дедушки, и я стараюсь как можно реже оставлять его дома.

Юля Волкова

Юлия Волкова с детьми


Юля Волкова с сыном Самиром и дочерью Викторией

Быть мамой - это самое главное в жизни женщины. Во многом мне помогают родители. Главнокомандующий у нас моя мама - контролирует, проверяет, занимается с ними все время, пока я на гастролях, на съемках, на работе.

Источники: Влад Локтев/HELLO!, Анна Чибисова (с), Любовь Шеметова/HELLO!, Виктор Бойко/HELLO!, Василий Сергеев/HELLO!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 звездных мам о материнстве

12:00, 24 ноября 2013

Комменты 48

K

По-моему, все приведенные слова о материнстве были вырваны из разных интервью на другие темы, а не сказаны специально по этому поводу для Сплетника, поэтому получилась ерунда какая-то. Уверена, если бы вопрос конкретно стоял высказать свое личное мнение о материнства, то здесь были бы совершенно иные слова.

Аватар

цитаты как-то странно подобраны! как будто из разных интервью, не приуроченных к этому празднику! и еще...нельзя конечно так говорить, но дочки у Глюкозы-страшненькие....

Z

по-моему .в наше время лучше знать где право и лево в возр 6 лет

Аватар

дорогие мамочки, с праздником

Аватар

впервые понравилась Яна Рудковская,рядом с сыном она какая-то совсем не такая,конечно,на этих фото много фотошопа,но впервые увидела Яну одухотворенную, естественную,если можно так сказать,

Подождите...