<!-- -->

Сегодня день рождения отмечает выдающийся фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

"Сплетник" уже рассказывал его подробную биографию: будущий чемпион начал заниматься фигурным катанием в четыре года, в 11 лет переехал из Волгограда в Санкт-Петербург, где попал к тренеру Алексею Мишину и начал восхождение по лестице спортивных достижений. В его жизни и карьере было многое - победы и поражения, судебные скандалы и сложные травмы, невероятные прыжки и запоминающиеся выступления.

В честь дня рождения Евгения - подборка фактов о нем.

Евгений Плющенко


Евгений Плющенко

Его детство прошло в постоянной перемене мест жительства: Плющенко родился в таежном городе Солнечный, где его родители участвовали в стройке БАМа. Климат был неподходящим для Евгения, постоянные простуды в какой-то момент перешли в двухсторонее воспаление легких. После выздоровления было принято решение о переезде семьи в Волгоград.

Свои первые коньки Евгений получил в подарок. Во время прогулки с мамой они встретили маленькую недовольную девочку и ее маму: девочка жаловалась, что не хочет заниматься фигурным катанием, и в какой-то момент мама настолько разозлилась, что подарила коньки маленькому Жене. Как ни странно, размер подошел, и в конце февраля 1987 года Плющенко приняли в секцию.

На счету Евгения Плющенко 88 ледовых поединков. За это время он заработал 60 золотых медалей, 15 серебряных и 4 "бронзы".

Евгений Плющенко
Евгений Плющенко
Евгений Плющенко

В 2002 году во время выступления на Кубке России Плющенко первым из всех фигуристов показал комбинацию "четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер": этот каскад был назван в его честь "каскадом Плющенко". Помимо этого, он впервые в мире выполнил сложное вращение "бублик", которое также называют "кольцо Плющенко".

Плющенко зарабатывал не только выступлениями и спонсорскими контрактами. Он был лицом мужской туалетной воды Oriflame - это рекламное соглашение с косметической компанией оценивается в 500 тысяч долларов. Наверное, большинство помнят и нашумевший ролик "Чемпионы любят Чупа-Чупс", где в кадре Плющенко как ребенок радовался леденцу на палочке.

Плющенко вместе со скрипачом Эдвином Мартоном участвовал в номере Димы Билана, который победил на конкурсе песен "Евровидение" в 2008 году. Сотрудничество Плющенко и Мартона продолжилось: они вместе объездили Россию, страны СНГ, а также Словакию, Чехию и Германию, дав в общей сложности 55 концертных шоу "Золотой лед Страдивари".

Евгений Плющенко

Евгений Плющенко был депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга, помимо этого в числе его политических заслуг - членство в наблюдательном совете по вопросам реализации федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)", а также проекты в сфере развития спортивной политики и государственной поддержки семьям, имеющим детей.

Первый брак Плющенко длился три года: с 2005 по 2008 годы. У него есть общий сын Егор с бывшей женой Марией Ермак. В 2009 году состоялась пышная свадьба с продюсером Яной Рудковской, а совсем недавно у них родился сын, которого назвали Сашей. Евгений и Яна не скрывают своего счастья, часто дают интервью и, по мнению многих журналистов, уже создали хороший и крепкий бренд из своей прочной семьи.

Евгений Плющенко
Евгений Плющенко

Евгений выступает в качестве со-дизайнера бренда одежды Odri: его партнером и соавтором является именно Яна Рудковская. Вместе они регулярно представляют яркие подиумные шоу, продвигая практичные, комфортные и удобные пуховики - и сами выступают моделями во время дефиле.

Евгений Плющенко
Евгений Плющенко

У Плющенко есть "именная" линейка часов, созданных совместно с известным брендом Ulysse Nardin. Идея создания такой коллекции родилась у Рольфа Шнайдера после знакомства с фигуристом в 2010 году. Президента марки вдохновила энергичность и воля к победе спортсмена. Спустя пару месяцев началась серьезная подготовительная работа: создавались чертежи, обсуждались технические тонкости. На одном из таких этапов Евгений специально прилетел на часовую фабрику всего на один день, чтобы согласовать дизайн будущих часов. Линия Champion's Diver была представлена в Москве в феврале 2012 года.

Евгений Плющенко

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, HELLO

Календарь "Сплетника": 10 фактов об Евгении Плющенко

12:00, 3 ноября 2013

Комменты 60

Аватар

На сколько он талантлив как спортсмен, настолько же глуп по жизни((((( женитьба на бабе яне - последний гвоздь в гроб его "ума"....а на льду - король, безусловно!

Аватар

с ДР!

I

Хочется поздравить Евгения и пожелать, чтобы его жена поменьше пиарилась на нём. Женя был известен до Рудковской и останется известным, даже если они расстанутся. В данной подборке собраны далеко не самые интересные факты и неоправданно много Яны.

Аватар

Женя действительно потрясающий фигурист (ну или был им). На этом хватит о хорошем... ))) На стоило писать про питерский ЗАКС - оттуда Женю вытурить просили сами депутаты, потому что Женя исправно получал нормальную такую зарплату, но на заседания не заглядывал вообще, а когда его в этом упрекнули - устроил в СМИ истерику на тему "Я столько делаю для страны, я тренируюсь!" Почему за спортивные достижения ему должны ни за что платить зп депутата - непонятно. Тот же Аршавин после той дурацкой предвыборной кампании с привлечением спортсменов сразу честно от мандата отказался. Когда я еще читала интервью с ним, он все время на кого-то жаловался и кого-то обвинял. Сколько вылито помоев на первую жену, на бывших коллег и сколько сиропа в отношении Яны... С другой стороны - видимо, все это в прошлом. И если они счастливая семья - то рада за них. Женю с днем рождения, канеш. И хотелось бы увидеть как-нибудь его фото со старшим сыном.

Аватар

Очень любила Плющенко в период до Яны...сейчас исчезает талантливый спортсмен и появляется бренд...грустно. А Евгений, молодец, конечно, в любом случае. На льду -неотразим!

Подождите...