29 октября свой день рождения празднует Вайнона Райдер. Сегодня американской киноактрисе исполнилось 42 года. За плечами у звезды - десятки успешных ролей, бурные романы, неприятности с законом и слава загадочной одиночки.

Уже в 12 лет Райдер начала посещать актерские курсы в Американском театре-консерватории, а ее первые кинопробы состоялись всего спустя три года, поэтому неудивительно, что экстравагантной актрисе удалось добиться таких успехов в киноиндустрии.

Мы решили вспомнить самые интересные работы Вайноны Райдер в кино. Предлагаем насладиться нашей подборкой:

"Битлджус" (Beetle Juice)

Именно комедийная лента Тима Бартона "Битлджус" 1988 года стала первой заметной работой Райдер. В картине известного режиссера актриса исполнила "готическую" девушку, которая способна видеть приведения. Стоит отметить, что критики позитивно отнеслись к игре Вайноны, что не могло не порадовать молодую актрису.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Битлджус"


Смотреть на YouTube

"Эдвард Руки-ножницы" (Edward Scissorhands)

Спустя два года Райдер вновь оказалась на одной съемочной площадке с Бартоном: актриса получила главную роль в фантастической ленте "Эдвард Руки-ножницы". Партнером звезды оказался Джонни Депп, с которым у Вайноны завязались романтические отношения.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Эдвард Руки-ножницы"


Смотрите на YouTube

"Эпоха невинности" (The Age of Innocence)

В 1993 году на экраны выходит мелодрама Мартина Скорсезе "Эпоха невинности", снятая режиссером по одноименному роману Эдит Уортон. Работа Райдер над этой картиной была оценена по достоинству: актриса получила "Золотой глобус" в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Эпоха невинности"


Смотрите на YouTube

"Осень в Нью-Йорке" (Autumn In New York)

"Осень в Нью-Йорке" - еще одна драматическая роль в копилке Райдер. Партнером актрисы на съемочной площадке стал один из самых сексуальных актеров в мире - Ричард Гир. Картина повествует о богатом ловеласе, который неожиданно для себя влюбляется в героиню Вайноны. Однако в этих отношениях не все так просто: девушка серьезно больна, ей осталось жить всего год...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Осень в Нью-Йорке"


Смотрите на YouTube

"Черный лебедь" (Black Swan)

В 2010 году Райдер приняла участие в съемках фильма  Даррена Аронофски "Черный лебедь", где актрисе досталась роль стареющей прима-балерины. Главные роли в фильме исполнили Натали Портман, Венсан Кассель и Мила Кунис. Психологический триллер претендовал на премию "Оскар" в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая операторская работа", "Лучшая женская роль" и "Лучший монтажная работа".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Черный лебедь"


Смотрите на YouTube

Источники: Gettyimages.com/Photobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших фильмов Вайноны Райдер

11:00, 29 октября 2013

Комменты 25

S

У неё бешеные выпученные глаза. Не понимаю её красоты.

Аватар

а как же Дракула Брэма Стокера????? фееричное кино, да и Вайнона там - очень к месту. И еще Чужой 4, где она играет киборга

Ч

черный лебедь очень впечатлил

T

"Дом духов" с Мерил Стрип, Джереми Айронсом и Антонио Бандерасом. Ну и Вайноной. Великолепная вещь.

Аватар

"Эпоха невинности" - очень красивый фильм. Просто деликатес для глаз. Люблю Вайнону в "Осень в Нью-Йорке". Ну и в "Прерванной жизни" она хороша. Это, имхо, её самые удачные драматические роли.

Подождите...