Бен Уишоу 14 октября отмечает день рождения. Имя 33-летнего актера стало известно на весь мир в основном благодаря главной роли в экранизации романа "Парфюмер", но на его счету есть и другие не менее яркие работы. Мы выбрали пять самых запоминающихся.

"Парфюмер: История одного убийцы"

Прорыв в карьере Бена Уишоу случился в 2006 году, когда режиссер Том Тыквер пригласил пока еще не слишком известного актера на главную роль в экранизации романа Патрика Зюскинда "Парфюмер". Симпатичный молодой человек в образе жестокого убийцы - такой поворот впечатлил зрителей, а режиссеры обратили на Уишоу свое пристальное внимание.

"Час"

Британский сериал "Час" выходил в эфир с 2011 по 2012 год и рассказывал о журналистах BBC, которые в 50-х годах создавали новостную программу под названием "Час". Осложняло их деятельность то, что большинство политиков выступали против того, чтобы новости передавались в прямом эфире. Бену Уишоу в сериале, который критики сравнивали с американскими "Безумцами", досталась главная роль.

"Пустая корона"

Бен сыграл заглавную роль в телевизионном фильме "Ричард II" - одной из четырех лент, вошедших в цикл канала BBC "Пустая корона". Фильмы были сняты по мотивам исторических пьес Уильяма Шекспира. За роль Ричарда II Уишоу досталась премия BAFTA в номинации "Лучший актер".

"007: Координаты "Скайфолл"

Культовый герой Q появлялся во многих книгах и экранизациях бондианы, однако в двух первых фильмах с Дэниелом Крейгом - "Казино Рояль" и "Квант милосердия" - персонаж отсутствовал. Говорят, именно Крейг предложил вернуть Q в историю о Бонде, и в "Координатах "Скайфолл" он вновь появляется на экране. Уишоу стал самым молодым исполнителем этой роли за всю историю: на момент кастинга ему был 31 год. В следующем фильме бондианы, который выйдет в 2015 году, мы снова увидим Бена.

"Облачный атлас"

Спустя пять лет после выхода "Парфюмера" Бен снова работал с режиссером Томом Тыквером, который вместе с Энди и Ланой Вачовски взялся экранизировать роман Дэвида Митчелла "Облачный атлас". Уишоу оказался в компании звезд первой величины: в фильме снялись Халле Берри, Том Хэнкс, Хью Грант, Сьюзан Сэрандон и другие.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших ролей Бена Уишоу

10:00, 14 октября 2013

Комменты 23

T

В Облачном Атласе переиграл всех кроме Сонми и старика-композитора/издателя, имхо...

Аватар

Прекрасный актер. И мне безумно нравится тембр его голоса!

L

Чудесный актер, надеюсь и дальше будет радовать своими ролями.

Аватар

Ого какой он разный. Вот это перевоплощение.

Аватар

люблю его дуэт с Ромолой Гарай в "Часе"

Подождите...