Сегодня фронтмен культовой британской группы Radiohead Том Йорк празднует 45-летие. Предлагаем вспомнить его лучшие музыкальные произведения, ставшие саундтреками к фильмам с Леонардо ДиКаприо, Томом Крузом, Хью Джекманом и другими голливудскими звездами.

"Ромео + Джульетта" (Romeo + Juliet) - Talk Show Host

Знаменитая киноверсия классической трагедии Шекспира от База Лурмана принесла исполнителям главных ролей Клэр Дэйнс и Леонапрдо ДиКаприо мировую славу (Лео еще и получил приз Берлинского кинофестиваля), а создателям картины - четыре награды Британской академии, включая премию Энтони Искуита за достижения в создании музыки к фильму.

Саундтрек к картине выпущенный в двух частях, включал как оригинальную музыку, написанную Нилли Хупером, так и современные хиты от Garbage, The Cardigans и других. Что же до Тома Йорка и Ко, в фильме звучит их проникновенная баллада Talk Show Host в ремиксе самого Хупера.

5 лучших саундтреков от Тома Йорка: Ромео + Джульетта


Смотреть на YouTube

"Ванильное небо" (Vanilla Sky) - Everything in Its Right Place

С композиции Everything in Its Right Place от Radiohead начинается действие этой культовой ленты режиссера Кэмерона Кроу, главные роли в которой сыграли Том Круз, Пенелопа Крус, Кэмерон Диас и другие звезды.

Также в саундтрек этого голливудского ремейка фантастической драмы Алехандро Аменабара "Открой глаза" вошли песни REM, Боба Дилана, U2, Sigur Ros и многих других выдающихся музыкантов, а заглавная композиция Vanilla Sky от сэра Пола Маккартни была номинирована на "Оскар" и "Золотой Глобус".

5 лучших саундтреков от Тома Йорка: Ванильное небо


Смотреть на YouTube

"Сумерки" (Twilight) - 15 Step

Ритмичный трек 15 Step сопровождал закрывающие титры первой части киносаги "Сумерки" с Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном в главных ролях, сразу после выхода ленты став настоящим хитом. 

После выхода фильма Radiohead исполнили эту заглавную композицию со своей пластинки In Rainbows в сопровождении оркестра на церемонии вручения премии Grammy 2009 - где, кстати, получили награду за лучший альтернативный альбом.

5 лучших саундтреков от Тома Йорка:  Сумерки


Смотреть на YouTube

"Жизнь прекрасна" (50/50) - High and Dry

Философская (впрочем, как и все творения Йорка) баллада High and Dry стала заглавной композицией этой трагикомедии о ведущем предельно здоровый образ жизни парне, который узнает, что болен не поддающимся лечению раком.

За исполнение главной роли Джозеф Гордон-Левитт был номинирован на "Золотой Глобус", а сама картина получила сплошь положительные отзывы и две премии Национального совета кинокритиков США.

5 лучших саундтреков от Тома Йорка:  Жизнь прекрасна


Смотреть на YouTube

"Пленницы" (Prisoners) - Codex

Самая свежая "экранная" работа Тома Йорка - заглавный трек к новому триллеру "Пленницы", который вышел в прокат в прошлом месяце.

Главные роли в этой криминальной драме сыграли Хью Джекман и Джейк Гилленхол. Если верить западным источникам, картина имеет все шансы попасть в списки номинантов на престижные кинопремии - блестящие отзывы лента получила от большинства авторитетных изданий, включая The New York Times, The Hollywood Reporter, Entertainment Weekly и многих других.

5 лучших саундтреков от Тома Йорка:  Пленницы


Смотреть на YouTube

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших саундтреков от Тома Йорка

11:00, 7 октября 2013

Комменты 10

Аватар

С Днём Рождения, Том!!! Люблю!

Аватар

мне нравится всё, что делает Radiohead. А mix 15 Step и Take Five запредельный щедевр (обожаю Дейва Брубека)

Аватар

а мне нравится Lucky

Аватар

15 Step очень люблю.

Аватар

у Йорка мне очень нравится I've seen it all в дуэте с Бьорк. хотя я не большая фанатка последней, эта песня зацепила не по-детски -what about China? have you seen the Great wall? -all walls are great if the roof doesn't fall

Подождите...