5 октября мы отмечаем Всемирный день учителей. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году, чтобы привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии подрастающего поколения. В этот день школьники и их родители поздравляют любимых педагогов. А мы напоминаем, что учитель - это не профессия, а призвание, и предлагаем посмотреть (или пересмотреть!) несколько фильмов про учителей

"Доживем до понедельника"

Пронзительная советская мелодрама режиссера Станислава Ростоцкого, рассказывающая о трех днях из жизни обычной школы, вышла на экраны в осенью 1968 года. Зрителей сразу же покорила правдивость и искренность картины, и, конечно же, игра актеров - как "педагогов", так и "учеников". К слову, "Доживем до понедельника" одними из первых увидели делегаты Второго Всесоюзного съезда учителей, проходившего в июне 1968 года - после просмотра зрители аплодировали создателям фильма стоя.

доживем до понедельника
доживем до понедельника

"Большая перемена"

В основе сюжета этого 4-хсерийного комедийного фильма - история о подающем надежды, но мнительном молодом ученом, который, после разрыва с любимой обрекает себя на добровольную "ссылку" и становится преподавателем в вечерней школе. Сценарий этого минисериала родился из книги Георгия Садовникова "Иду к людям". Однако в фильме некоторые персонажи изменились до неузнаваемости - так у Нелли Ледневой вместо мамы появился папа, которого сыграл Евгений Леонов, а Ганжа в исполнении Александра Збруева из эпизодического персонажа превратился в одного из самых ярких героев картины.

большая перемена
большая перемена 2

"Плати вперед"

Одинокий учитель обществознания Юджин Симоне (Кевин Спейси) предлагает своим ученикам придумать проект, который изменит мир к лучшему. Один из ребят, 11-летний Тревор, находит выход: он советует следовать простому правилу "Плати вперед", согласно которому каждый, кому делают добро, должен помочь трем другим людям. Решив проверить правило на практике, мальчик меняет судьбу многих людей, в том числе, и свою собственную...

плати вперед
плати вперед

"Хористы"

Эта трогательная драма - адаптация послевоенного фильма о взаимоотношениях воспитанников интерната для трудных подростков и учителя музыки Клемана Матье -  никого не оставит равнодушным. Клеман - добр и справедлив, и озлобленные, одинокие дети, в конце концов, проникаются к нему доверием. А еще начинают петь в хоре, которым руководит их любимый учитель. Критики дали высокую оценку этой картине: в 2005 году она получил две премии "Сезар", а также претендовала на "Оскар" и "Золотой глобус" как "Лучший фильм на иностранном языке".

хористы
хористы

"Географ глобус пропил" (2013)

Картина Александра Велединского о непростых буднях российского учителя географии снята по одноименному роману Алексея Иванова. О том, что фильм хорош своей неоднозначностью, говорят все, кто уже успел его посмотреть. На минувшем "«Кинотавре" фильм "Географ" получил главный приз, а исполнитель главной роли Константин Хабенский был назван лучшим актером. В широкий прокат фильм выйдет 7 ноября - всем, кого мучает ностальгия по школьным годам, смотреть обязательно!

географ глобус пропил
Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": пять самых человечных фильмов про учителей

12:00, 5 октября 2013

Комменты 19

M

Фильм Большая перемена скорее фильм наших родителей,но мне он,как ни странно,нравится.

Аватар

Все новоделы и рядом не стояли с нашей классикой. "Дневник директора школы", к примеру. Показан учитель с большой буквы. А то географ с глобусом...

Аватар

"Плати вперед" чудесный фильм! А мне еще нравится "Человек эпохи Возрождения" с Дэнни Де Вито

Аватар

Писатели свободы тоже очень интересный и трогательный все. Хористы ,Плати вперед , Доживем до понедельника замечательнейшие фильмы.

Аватар

а у меня мама учитель! так что я приблизительно представляю какая это тяжкая профессия... многие из этих фильмов я не смотрела.

Подождите...