24 сентября 1999 года на Бейкер-стрит в Лондоне был открыт памятник Шерлоку Холмсу. Сегодня предлагаем вспомнить лучшие экранные воплощения знаменитого сыщика. В нашем списке: Роберт Дауни младший, Бенедикт Камбербэтч и другие известные актеры, примерившие на себя образ культвого персонажа произведений Артура Конан Дойля.

Бенедикт Камбербэтч, "Шерлок"

Лучший "Шерлок Холмс" по версии The Telegraph, британский актер Бенедикт Камбербэтч, сыгравший главную роль в телесериале BBC о приключениях современного частного сыщика с Бейкер-стрит, всего за шесть эпизодов успел собрать такую армию поклонников, что, кажется, никакие правообладатели не смогут помешать выходу нового третьего сезона. Премьера, как обещают создатели, состоится до конца этого года.

6 лучших исполнителей роли Шерлока Холмса


Бенедикт Камбербэтч

Роберт Дауни младший, "Шерлок Холмс"

Роберт Дауни младший сам предложил себя на главную роль, когда узнал о съемках нового фильма о "Шерлоке Холмсе" - и не прогадал. За исполнение роли сыщика-авантюриста в приключенческой экшн-картине Гая Ричи Роберт получил премию "Золотой Глобус", а также очередной знаковый образ в своей фильмографии.

6 лучших исполнителей роли Шерлока Холмса, Роберт Дауни младший


Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Роберт Дауни младший и Джуд Лоу

Джонни Ли Миллер, "Элементарно"

"Элементарно" - это уже третий проект телеканала CBS о великом сыщике, где действие из родной для героя Великобритании переносится в Америку. Холмс в исполнении обаятельного Джонни Ли Миллера - пчеловод-любитель и бывший консультант Скотланд-Ярда - переезжает в Нью-Йорк, чтобы начать частную детективную практику. Из-за наркотического прошлого Шерлока, отец приставляет к нему куратора - доктора Джоан Ватсон, которую в сериале сыграла Люси Лью.

6 лучших исполнителей роли Шерлока Холмса, Джонни шли Миллер


Люси Лью и Джонни Ли Миллер

Василий Ливанов, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Канонический для всех российских зрителей образ Шерлока Холмса - Василий Ливанов в цикле телевизионных фильмов о приключениях сыщика и его верного помощника Ватсона. Картины были тепло восприняты не только в России, но и в Англии. А в 2005 году Василий Борисович за свое воплощение Холмса стал почетным членом ордена Британской империи.

6 лучших исполнителей роли Шерлока Холмса


Василий Ливанов

Джереми Бретт, "Приключения Шерлока Холмса"

За свою 40-летнюю карьеру Джереми Бретт сыграл множество ролей, однако зрители запомнили и полюбили его именно в образе Холмса из популярного телесериала, выходившего в эфир в 1984-1994 годах. Сам актер искренне считал, что совсем не подходит на эту роль, но критики назвали его признанным Холмсом, а зрители во многих странах долгое время соотносили знаменитого литературного героя исключительно с образом Бретта.

6 лучших исполнителей роли Шерлока Холмса


Джереми Бретт и Эдвард Хардвик

Бэзил Рэтбоун, "Приключения Шерлока Холмса", "Собака Баскервилей" и другие

В 40-е годы в Англии появился первый экранный образ Шерлока Холмса, ставший каноническим - фильмы с участием Бэзила Рэтбоуна были настоящими кассовыми гигантами своего времени, а само имя Бэзил прочно связалось в сознании публики с именем великого сыщика. Кстати, много лет спустя Рэтбоун озвучил Холмса в известном мультфильме "Великий мышиный сыщик".

6 лучших исполнителей роли Шерлока Холмса


"Холмс" Бэзил Рэтбоун и "Ватсон" Найджел Брюс

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 лучших экранных воплощений Шерлока Холмса

11:00, 24 сентября 2013

Комменты 42

Аватар

В музее Шерлока Холмса в Лондоне стоят матрешки с нашими Ливановым и Соломиным :)

Аватар

Руперт Эверет кстати тоже неплохо сыграл Холмса в сериале на BBC. Своеобразный такой..

Аватар

Джонни Ли Миллер очень даже неплох. Но Бенедикт все же лучше, что не говорите..И Дауни тоже классный! i'm confused..

Аватар

Ливанов шикарен и не превзойден в классическом образе. Шерлок с Беней?...свежо и качественно снято, но адаптация самих историй мне не очень нравится, хотя популярность сериала конечно заслуга Камбербэтча. Но Беня самый крутой для меня в Звездном пути!

Аватар

А сейчас еще Петренко будет Холмсом. Ну не знаю,хотя конечно продюсерам виднее. И Панин- Ватсон....Все-таки Соломин как-то поинтелегентнее будет. Мне так кажется.

Подождите...