19 сентября отмечается международный день пирата. Идея праздника пришла в голову двум приятелям Джону Бауэру и Марку Саммерсу из Орегона в 1995 году. Шестого июня они ради шутки решили разговаривать весь день, используя в речи сленг пиратов.

Затея показалась им настолько забавной, что Джон и Марк подумали проводить день пирата каждый год. Датой торжества было выбрано не шестое июня, как можно было бы предположить, а 19 сентября - день рождения бывшей жены Саммерса.

Первые годы праздник был исключительно развлечением нескольких близких друзей, которые в указанный день переодевались в пиратов, декорировали дома под корабли и разговаривали как морские разбойники.

Однако в 2002 году о празднике узнали далеко за пределами небольшого городка: американский публицист и лауреат Пулитцеровской премии Дэйв Барри рассказал о торжестве в одной из своих статей. Затем информацию опубликовали еще несколько изданий, и так День пирата стал набирать популярность среди публики.

В 2006 году Бауэр и Саммерс приняли участие в телешоу Wife Swap, где поведали о том, как праздник зародился и со временем перерос в международный ежегодный карнавал пиратов.

Предлагаем присоединиться к торжеству, приобрести верного друга попугая и отправиться на поиски приключений. Найти вдохновение вам поможет наша сегодняшняя подборка самых интересных фильмов про пиратов.

"Пираты Карибского моря", 2003-2016

Пожалуй, один из самых известных фильмов современности о пиратах, который собрал у экранов миллионы поклонников приключенческих историй. Перед харизмой Джека Воробья в исполнении Джонни Деппа вряд ли может кто-то устоять. На протяжении четырех частей зрители следили за отважными сражениями, любовными переплетами и, конечно же, морскими путешествиями главных героев. Кстати, уже известно, что в 2016 году свет увидит пятая часть истории, которая носит неофициальное название "Пираты Карибского моря: Мертвые не болтают". Свое участие в картине уже подтвердил Депп, а Орландо Блум в одном из интервью высказал свое желание вернуться во франшизу. Также создатели фильма обещают, что пятая часть не будет последней и впереди нас ждет еще не одно увлекательнейшее приключение любимых персонажей.

кадры из фильма пираты карибского моря


Кадры из фильма "Пираты Карибского моря"

кадры из фильма пираты карибского моря
кадры из фильма пираты карибского моря

"Остров сокровищ", 1988

Отечественный мультипликационный фильм основан на всем известном одноименном романе Роберта Стивенсона. Пираты бороздят просторы бескрайнего океана в поисках острова, на котором зарыт бесценный клад капитана Флинта. В дороге на пути к цели на борту зреет заговор. Зачинщиком беспорядков является одноногий разборник Джон Сильвер (которого озвучивает Армен Джигарханян). Этот мультфильм актуален во все времена и интересен как взрослым, так и детям. Так что, включаем знакомую с детсва ленту, подпеваем морякам и отправляемся на поиски сокровищ.

кадры из мультфильма остров сокровищ


Кадры из мультфильма "Остров сокровищ"

кадры из мультфильма остров сокровищ
кадры из мультфильма остров сокровищ

"Шесть дней, семь ночей", 1998

В результате крушения самолета молодая журналистка Робин Монро (Энн Хеч) оказывается на необитаемом острове с летчиком Квином Харрисом (Харрисон Форд). За шесть дней и семь ночей "робинзонам" предстоит научиться уживаться друг с другом, выживать в диких условиях и противостоять местным пиратам.

кадры из фильма шесть дней семь ночей


Кадры из фильма "Шесть дней, семь ночей"

кадры из фильма шесть дней семь ночей
кадры из фильма шесть дней семь ночей

"Капитан Крюк", 1991

История главного злодея Джеймса Барри "Питер Пэн" легла в основу приключенческой картины Стивена Спилберга. Капитан Крюк (в исполнении Дастина Хоффмана) и его банда противостоит Питеру Пэну (Робин Уильямс) и его друзьям (фею Динь-Динь сыграла Джулия Робертс). Узнать, как маленький мальчик обхитрил злобного капитана, а также вспомнить, что добро всегда побеждает зло, и погрузиться в мир фэнтези, поможет этот приключенческий фильм для детей и взрослых.

кадры из фильма капитан крюк


Кадры из фильма "Капитан Крюк"

кадры из фильма капитан крюк
кадры из фильма капитан крюк

"Питер Пэн", 2003

Экранизация одноименного романа Дж. Барри будет интересна и увлекательна для всех любителей приключений, а также для тех, кто, как и главные герои истории, не хочет взрослеть. Именно к таким маленьким выдумщикам и фантазерам однажды прилетает волшебный мальчик и отвозит их в чудесную страну. Просмотр фильма как нельзя лучше отвлекает от действительности и уносит дальше от проблем в удивительный край Нет-и-не-будет.

кадры из фильма питер пэн


Кадры из фильма "Питер Пэн"

кадры из фильма питер пэн
кадры из фильма питер пэн

"Таинственный остров", 2005

Многосерийный фильм по мотивам одноименного романа Жюля Верна рассказывает о группе американцев, которые в годы Гражданской войны решают улететь из страны на воздушном шаре, только бы не оказаться в плену у южан. В ходе путешествия они попадают на загадочный необитаемый остров, который им предстоит обжить и превратить в пригодное место для обитания. Все бы ничего, да вот только местным пиратам незваные гости оказались совсем не по душе.

кадры из фильма таинственный остров


Кадры из фильма "Таинственный остров"

кадры из фильма таинственный остров
кадры из фильма таинственный остров

"Хозяин морей: На краю Земли", 2003

Действие этой картины тоже разворачивается на фоне войны, но на этот раз англо-французской. Корабль Ее Величества "Сюрприз" был атакован пиратами, но команде удалось спастись благодаря смелости и находчивости их капитана (Рассел Кроу). Несмотря на большие потери и повреждения судна командир принимает решение преследовать вражеский корабль и нанести противникам ответный удар. Куда команду приведет таинственный борт и чем обернется погоня, нам расскажет эта приключенческая драма.

кадры из фильма хозяин морей на краю земли


Кадры из фильма "Хозяин морей: на краю Земли"

кадры из фильма хозяин морей на краю земли
кадры из фильма хозяин морей на краю земли

"Пираты семи морей: Черная борода", 2006

Главным героем этого многосерийного фильма является бесстрашный и жестокий пират Эдвард Тич по прозвищу Черная борода. Разбойник славится своими злодеяниями и именуется самым опасным обитателем Карибского моря. Ему никто не может противостоять, и любое судно, оказавшееся на пути корабля Тича, обречено на гибель. Пока власти пытаются найти способ положить конец бесчинствам и произволу Черной бороды, сам Эдвард стремится отыскать сокровища капитана Кидда, которые спрятаны на острове Стервятников. Удастся ли ему найти клад, или же нет, узнаете из фильма.

кадры из фильма


Кадры из фильма "Пираты семи морей: Черная борода"

кадры из фильма
кадры из фильма

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": восемь лучших фильмов о пиратах

11:00, 19 сентября 2013

Комменты 19

D

Caraibi еще клевый фильм о пиратах

A

А где фильм остров сокровещ!!!! Про пиратку Морган!!!!

Аватар

Нет, я с вас в шоке, дорогая редакция! Значит, такое гоуно, как "Шесть дней, семь ночей", 1998 , который вообще то и не про пиратов!!!! - мы сюда вписали, а знаменитый фильм Романа Полански 1986 года "Пираты" - нет!!!!!!!!!!

Аватар

Люблю фильм "Капитан Крюк" по двум причинам: 1. Один из светлоностальгических фильмов детства. 2. До сих пор не выходит из головы одна цитата из фильма - "Сейчас ты не можешь найти время для общения с детьми, а потом они не найдут времени для тебя и будет поздно". Как-то так она звучала, но смысл ведь какой правдивый.

N

"Остров сокровищ" - мультфильм детства

Подождите...