17 сентября исполняется 51 год Базу Лурману. Не каждый режиссер сможет стать культовым, сняв всего пять фильмов. Австралийцу Базу Лурману это удалось, и теперь, когда мы слышим его имя, представляем себе потрясающе красивую картинку - именно это главный принцип, по которому работает режиссер. Особых доказательств не требуется, достаточно вспомнить, какие ленты входят в скромную фильмографию сегодняшнего именинника.

"Танцы без правил"

Первый фильм Лурмана вышел в 1992 году и был посвящен бальным танцам. Кинокритики не смогли определиться с жанром ленты, которую называли и мюзиклом, и мелодрамой, и комедией, и даже психологической драмой. С танцами Баз знаком не понаслышке: в юности он занимался в балетной школе, принадлежавшей его отцу.


"Танцы без правил"



Смотрите на YouTube

"Ромео + Джульетта"

Спустя четыре года режиссер выпустил собственную версию классического произведения с Клер Дэйнс и Леонардо ДиКаприо в главных ролях. Шекспировскую трагедию Лурман перенес на много веков вперед: дуэли сменились мафиозными разборками и гонками по городу, а балы - отвязными вечеринками. При этом оригинальный текст Шекспира режиссер сохранил практически полностью.


"Ромео + Джульетта"



Смотрите на YouTube

"Мулен Руж"

Работая над сценарием этого фильма, Баз Лурман вдохновлялся сюжетами нескольких классических опер. И в этой сфере искусства режиссер тоже чувствует себя вполне уверенно: до начала карьеры в кино он занимался оперными постановками и мюзиклами. Опера Пуччини "Богема", которая шла в знаменитом Сиднейском Оперном театре в течение шести лет, принесла Лурману большой успех.


"Мулен Руж"



Смотрите на YouTube

"Австралия"

Режиссер всегда делает большие паузы между своими фильмами, вот и в  случае с "Австралией" получилось так же: поклонникам творчества Лурмана пришлось ждать нового фильма целых семь лет. В этот раз Баз отошел от своей традиции завершать фильм трагическим финалом и в последний момент переписал финальные сцены (изначально герой Хью Джекмана должен был погибнуть).


"Австралия"



Смотрите на YouTube

"Великий Гэтсби"

Через 17 лет после выхода на экраны "Ромео + Джульетты" Лурман вновь сотрудничает с Леонардо ДиКаприо, и экранизация романа Фицджеральда становится одной из самых громких премьер 2013 года.


"Великий Гэтсби"



Смотрите на YouTube

Источники: Кадры из фильмов, GettyImages.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": пять фильмов База Лурмана

11:00, 17 сентября 2013

Комменты 20

Аватар

Терпеть его не могу. Ни вкуса, ни стиля, сплошной дешевый китч. Особенно бездарны "Мулен Руж" и "Великий Гэтсби".

Аватар

он гениален.

Аватар

не могу однозначно воспринимать этого режиссера. фильмы пышные, пафосные и .. пустые.. мишура. что Австралия ни о чем, что Мулен Руж из пальца высосан. Ромео+Джульетта тоже красив, видно, что старались.. но за душу берет лишь игра Лео.. надеюсь, что с Гетсби реабилитируется.. жду двд.

Аватар

Гэтсби еще не скоро перебьет кто-нибудь в моем личном рейтинге - просто восторг! Меня подруга спросила после фильма, разглядела ли я линию с как бы возможной шизофренией этого писателя, что вроде Гэтсби и был он сам. Я, честно говоря, задумалась об этом только после ее вопроса, некоторые сомнения закрались: начало в психушке, Гэтсби никто не видел, никто не пришел на его похороны... но откуда тогда вечеринки... наверное, все-таки нет

B

ДА!!!!!

Подождите...