22 августа 1902 года в Берлине родилась культовый режиссер, фотограф, актриса и танцовщица Лени Рифеншталь. Предлагаем вспомнить главные фильмы в ее карьере.

"Священная гора" (Der heilige Berg, 1926)

Первая актерская работа Лени Рифеншталь в кино. Режиссер ленты Арнольд Фанк написал сценарий "Священной горы" специально для нее. Для съемок в картине Лени (которая на тот момент профессионально занималась танцами) пришлось учиться скалолазанию и катанию на лыжах. Усилия окупились сполна - первая же роль в "горном" фильме Фанка сделала Рифеншталь знаменитой актрисой.


"Священная гора"


"Белый ад Пиц-Палю" (Die weiße Hölle vom Piz Palü, 1929)

"Белый ад Пиц-Палю" - еще одна из многих совместных работ творческого тандема Фанка и Рифенталь. Но эта лента об опасном медовом месяце молодой пары на горе Пиц-Палю стала особенной для Лени, поскольку именно в работе над этой картиной она впервые принимала участие не только в съемках, но и в пост-продакшне, став одним из монтажеров французской версии ленты.


"Белый ад Пиц-Палю"

"Голубой свет" (Das blaue Licht, 1932)

Режиссерский дебют Рифеншталь, картина "Голубой свет", получил серебряную медаль на биеннале в Венеции  в 1932-м году. Кстати, Лени отвечала не только за режиссуру и все производство фильма (она даже основала для этого собственную кинокомпанию L.R. Studiofilm), но также сыграла главную героиню - странную девушку, "живущую в горах в мире грез".


"Голубой свет"


"Триумф воли" (Triumph des Willens, 1935)

Пропагандистский фильм "Триумф воли", снятый Рифеншталь по заказу Гитлера, является, по мнению многих критиков, самым популярным документальным фильмом в истории, цитаты и художественные элементы из которого можно найти во многих киношедеврах, включая культовые "Звездные войны" Джорджа Лукаса.


"Триумф воли"


Лени Рифеншталь работает над фильмом "Триумф воли"

"Олимпия" (Olympia, 1938)

Эта состоящая из двух частей документальная лента, рассказывающая об 11-х Олимпийских играх, прошедших в Берлине  в 1936-м году, стала второй знаковой режиссерской работой Рифеншталь. Картина была удостоена главного приза Венецианского кинофестиваля и золотой медали Олимпийского комитета.

Именно благодаря "Олимпии" в киноиндустрии стали использовать камеры для подводной съемки и рельсовый операторский кран. Кроме того, при производстве картины Рифеншталь использовала новые методы монтажа - всего же на пост-продакшн фильма ушло почти два года.


"Олимпия"


Лени Рифеншталь на съемках фильма "Олимпия"

"Низина" (Tiefland, 1954)

Съемки ленты "Низина" (в другом переводе - "Долина") начались еще в 1940-м году, одна премьера картины состоялась лишь 14 лет спустя. Именно эта картина повлекла за собой множество судебных процессов против Рифеншталь после окончания Второй мировой войны: в съемках картины были задействованы десятки статистов - пленников одного из концентрационных лагерей. Впоследствии практически все из них были убиты.


"Коралловый рай" (Impressionen unter Wasser, 2003)

Последний фильм Рифеншталь, выпущенный ей после 48-летнего перерыва в кинокарьере в 2002-м году. Свое первое погружение с аквалангом Лени совершила в возрасте 72-х лет, в 1974-м. Всего же в период работы над этой лентой она сделала более тысячи погружений.

Лени Рифеншталь скончалась 8 сентября 2003 года - через две недели после того, как оптраздновала свой 101-й день рождения.


Лени Рифеншталь на съемках фильма "Коралловый рай"

Календарь

Календарь

Календарь

Календарь

Календарь

Календарь

Календарь


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 главных фильмов Лени Рифеншталь

11:00, 22 августа 2013

Комменты 17

Аватар

я у нее только Триумф воли смотрела. Не скажу, что была в восторге, но для общего развития в любом случае стоит глянуть.

Аватар

Она была, конечно, очень крутой теткой. А трудом пленных тогда пользовались многие выдающиеся личности - это не было чем-то запредельным, как для нас сейчас.

Комментарий был удален

Аватар

Опупеть 101 год, а в 72 погружение

A

к стыду своему не смотрела ни один ее фильм

Подождите...