18 августа Эдварду Нортону исполняется 44 года. Что мы знаем о нем кроме того, что он отличный актер? 

1. Эдвард не из тех звезд, которые с детства привыкают к кинокамере и съемочным площадкам. В качестве актера он дебютировал, когда ему было 20 - и то оставшись за кадром: Нортон озвучил одного из второстепенных персонажей "Симпсонов". На экране он появился лишь три года спустя, снявшись в сериале "Первый взгляд".

Эдвард Нортон


Эдвард Нортон

2. Нортон дважды был номинантом "Оскара" и оба раза остался без награды. Интересно, что первую номинацию актеру принесла первая же его роль в полнометражном кино, которую он сыграл в фильме 1996 года "Первобытный страх". За эту работу ему вручили "Золотой глобус". Через пару лет Эдвард снова претендовал на "Оскар" - теперь уже за образ скинхеда в "Американской истории Х".

Эдвард Нортон


Эдвард Нортон на церемонии вручения "Оскар"

Эдвард Нортон


Эдвард Нортон и Дрю Бэрримор

3. На роль в "Первобытном страхе" Нортона выбрали из двух тысяч претендентов. Первоначально же эта роль должна была достаться Леонардо Ди Каприо, но тот отказался участвовать в проекте.

Эдвард Нортон


Кадр из фильма "Первобытный страх"

4. Нортон встречался с Сальмой Хайек, а также с рок-дивой Кортни Лав. Он даже гастролировал вместе с ее группой Hole, играя на гитаре. Говорят, ради Эдварда Кортни бросила пьянство и наркотики. Они чуть не поженились: Нортон сделал певице предложение, но в 1999 году они расстались после романа длиной в три года. Сейчас Эдвард счастлив в браке с продюсером Шоной Робертсон. В марте этого года у них родился сын. 

Эдвард Нортон


Эдвард Нортон и Сальма Хайек

Эдвард Нортон


Эдвард Нортон и Кортни Лав

Эдвард Нортон


Эдвард Нортон и Шона Робертсон

5. Эдвард в совершенстве владеет японским языком и даже несколько лет прожил в Японии, где работал в компании, принадлежащей его деду. Также он говорит по-французски. 

6. Для съемок в "Американской истории Х" ему пришлось поработать над своим телом. За три месяца актеру удалось набрать 14 килограммов мышечной массы. Такой результат впечатлил даже опытных бодибилдеров. 

Эдвард Нортон


Кадр из фильма "Американская история Х"

7. В интервью он не раз признавался, что если не начал бы сниматься в кино, то стал бы пилотом. 

8. Нортон участвовал в написании сценария некоторых из фильмов, в которых снимался, - включая "Фриду" и "Медвежатника". В качестве режиссера он снял мелодраму "Сохраняя веру" с Беном Стиллером.

Эдвард Нортон


Кадр из фильма "Сохраняя веру"

9. Эдвард - сторонник здорового образа жизни. На съемках одного из своих фильмов он даже отказался курить, хотя этого требовала роль. 

10. Среди голливудских режиссеров у Эдварда репутация "сложного" актера. Про него говорят, что на съемочной площадке он любит предлагать собственные идеи, что понравится далеко не каждому режиссеру.

Эдвард Нортон
Эдвард Нортон

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 необычных фактов из жизни Эдварда Нортона

12:00, 18 августа 2013

Комменты 20

Аватар

А я всё помню его в "Разрисованной вуали". Вот вроде бы не красавец, но такой харизматичный! Очень люблю смотреть с ним фильмы.

Аватар

А какая тут Сальма роскошная...вот это формы...Это наверно, со времен фильма "От заката..."

Аватар

с др!!!!!!!

K

Вылитый парьень с моего универа:)

Аватар

С днем рожденья!!!:)) Один из самых талантливых актеров современности, и самый любимый, все его роли сильны и интересны))))

Подождите...