1 августа 1965 года родился Сэмюэль Мендес - режиссер, постановщик, продюсер и обладатель "Оскара" за лучшую режиссуру. Вспоминаем пятерку его лучших фильмов.

"Красота по-американски"

Дебютный фильм Сэма Мендеса, который был удостоен  5 наград "Оскара", в том числе за лучший фильм и за лучшую режиссуру. "Красота по-американски" - признанная классика мирового кинематографа. В главных ролях - Кевин Спейси и Мина Сувари. Герой фильма пытается пережить кризис среднего возраста, увольнение с работы, проблемы в семье и находит временное вдохновение в однокласснице своей дочери. К слову, многие критики до сих пор спорят об истинном смысле фильма.

красота по-американски
красота по-американски

"Проклятый путь"

Второй фильм Мендеса, и снова 5 номинаций на "Оскар". Правда, на этот раз всего одна выигранная статуэтка - за лучшую операторскую работу. Захватывающая гангстерская драма о мире мафии и взаимоотношениях отца и сына на фоне перестрелок и бандитских разборок.

проклятый путь
проклятый путь

"Морпехи"

Действие фильма происходит во время войны в Персидском заливе. Морские пехотинцы находятся в чужой стране в окружении врагов. Выживая в полной изоляции, они совсем не чувствуют поддержки от своей родины. Мендес снял фильм про то, как сложно, находясь вдали от родного дома, отстаивать идеалы, в которые уже сам давно и не веришь.

морпехи
морпехи

"Дорога перемен"

Экранизация одноименного романа Ричарда Йейтса о том, как сложно изменить то, к чему так сильно привык, и почему мечтам порой все-таки не суждено сбыться. Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет играют семейную пару, которая живет в пригороде Нью-Йорка и отчаянно хочет вырваться из болота рутины, в котором она оказались. Уже по традиции - не обошлось без номинаций на "Оскар".

дорога перемен
дорога перемен

"007: Координаты "Скайфолл"

Двадцать третий фильм бондианы, вышедший на экраны в 2012-ом году. Главную роль исполнил неподражаемый Дэниел Крэйг. Эта картина о легендарном английском агенте 007 стала самой успешной за всю историю фильмов о Джеймсе Бонде, собрав больше одного миллиарда долларов в прокате.

007: координаты
007: координаты

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших фильмов Сэма Мендеса

11:00, 1 августа 2013

Комменты 10

Аватар

сам Сэм такой привлекательный мужчина! и режиссер отличный)

O

Зафанатела от ДиКаприо в дороге перемен

Аватар

А мне нравится "Проклятый Путь". Очень хороший фильм. Особенно Джуд Лоу, сыгравший в нем мерзкого типа.

Аватар

Красота по-американски - это вершина его творчества и один из лучших фильмов, что я видела. Остальные работы не так впечатлили.

Аватар

Красота по-американски!!!!!

Подождите...