Сегодня, 19-го июля, Бенедикт Камбербэтч празднует 37-летие. В портфолио этого любимца Сплетниц наберется немало характерных и оригинальных ролей, а в последнее время голливудские продюсеры буквально рвут на части этого великолепного британского актера.

Только в этом году выходит четыре фильма с его участием, в том числе заранее обласканный критиками "Август" и новая часть "Хоббита". А мы сегодня предлагаем вспомнить пятерку лучших экранных образов актера.

Стивен Хокинг, "Хокинг" (Hawking)

Именно эта роль принесла Бенедикту Камбербэтчу первую популярность и первые награды - номинацию на BAFTA TV Awards и премию телевизионного фестиваля Монте-Карло.

Этот телесериал рассказывает об университетских годах легендарного физика Стивена Хокинга. Кстати, впереди у Камбербэтча еще одна роль выдающегося ученого - математика Алана Тьюринга.

 5 лучших экранных образов Бенедикта Камбербэтча


Бенедикт Камбербэтч в роли молодого Стивена Хокинга

Шерлок Холмс, "Шерлок" (Sherlock)

Соперничать с Робертом Дауни младшим (а в случае с российским зрителем - и с несравненным Василием Ливановым) - задача не из легких, но, пожалуй, Холмса-Камбербэтча уже вполне можно вносить в довольно короткий список канонических экранных воплощений знаменитого британского сыщика. А авторитетное издание Telegraph и вовсе поставило актера на первое место в списке лучших "Холмсов" за всю историю кинематографа.

 5 лучших экранных образов Бенедикта Камбербэтча


Современный Шерлок в исполнении Бенедикта Камбербэтча

Виктор Франкенштейн/Существо, "Франкенштейн" (Frankenstein)

Да, это не фильм. Но этот спектакль оскароносного режиссера Дэнни Бойла, основанный на классическом произведении Мэри Шелли (для сцены книгу адаптировал Ник Диар) произвел настоящий фурор сначала в лондонском Королевском театре, а затем и во всем мире.

Постановка была показана в кинотеатрах Великобритании, США, России и многих других стран, а исполнители главных ролей - Камбербэтч и Ли Миллер - удостоились престижной театральной премии Лоуренса Оливье.

Кстати, вполне возможно, скоро мы снова сможем увидеть Камбербэтча в образе Франкенштейна: по слухам, Гильермо дель Торо хочет снять актера в своей киноверсии знаменитой истории.

 5 лучших экранных образов Бенедикта Камбербэтча


Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер в постановке Дэни Бойла "Франкенштейн"

Джон Харрисон/Хан, "Стартрек: Возмездие" (Star Trek Into Darkness)

Прокачав мускулы на изнурительных тренировках, мистер Камбербэтч превратился в настоящее "оружие массового поражения" (как своего героя называл сам актер) - таинственного террориста Харрисона в новом фильме о приключениях экипажа "Энтерпрайз".

К слову, на моменте, когда главный антагонист картины срывает свою маску, кинозалы по всему миру разражались криками и хлопаньем: фанаты "Стартрека" встречали культового персонажа Хана, а все остальные просто выражали свое восхищение блестящему монологу Камбербэтча.

 5 лучших экранных образов Бенедикта Камбербэтча


Бенедикт Камбербэтч в блокбастере "Стартрек: Возмездие"

Джулиан Ассанж, "Пятая власть" (The Fifth Estate)

Этот байопик о создателе WikiLeaks Джулиане Ассанже выйдет на экраны только осенью, но уже по первому трейлеру можно сказать, что эта роль Бенедикта Камбербэтча займет достойное место в списке его работ.

Актер уже успел заслужить восторженные отклики критиков за проработку голоса своего героя: Бенедикт и сам признавался, что провел немало времени, тренируя своеобразную манеру речи Ассанжа.

 5 лучших экранных образов Бенедикта Камбербэтча


Бенедикт Камбербэтч в образе Джулиана Ассанжа

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 лучших экранных образов Бенедикта Камбербэтча

11:00, 19 июля 2013

Комменты 49

Аватар

да... харизмы не занимать. Очень очень и даже очень.

Аватар

С днем рождения моего любимку!!!

Аватар

Уважаемая редакция, "Хокинг" - это фильм, а не сериал!

Аватар

Такой милый на первой фотке) Я в него влюбилась после Шерлока, и стала уже конкретно следит за его творчеством и ждать новых ролей! Так раздражают коменты, где пишут , что он страшный! В каком месте? Да, он не красавец. Но в не м столько обаяния, харизмы!! Дорогой Беня! С Днем Рождения! Желаю всего самого светлого! И побольше нас радуй своими ролями!!!!

Аватар

Почитала восторженные комменты сплетниц, даже интересно стало, неужто так талантлив и обаятелен? Сегодня же скачаю фильмец какой-нибудь с ним, посмотрю, может ошибалась! Какой посоветуете?

Подождите...