7 июля 1967-го года не стало Вивьен Ли. Сегодня мы чтим память этой великой актрисы, обладательницы двух премий "Оскар", вспоминая интересные факты ее биографии.

Вивиан Мэри Хартли родилась в Индии, но в возрасте семи лет была отправлена родителями-британцами в Монастырь Святого Сердца в Англии. Именно там она подружилась c еще одной будущей голливудской звездой Морин О'Салливан - девочки проводили вечера за мечтами о том, чтобы стать великими актрисами.

К слову, вместе с Морин Вивьен снялась в фильме "Янки в Оксфорде" -  именно после этой картины Ли заметили в Голливуде.

10 фактов о Вивьен Ли


Вивьен Ли

10 фактов о Вивьен Ли


Вивьен Ли и Морин О'Салливан

Вивьен продолжила свое обучение в Европе - сама актриса признавалась, что изучение языков во многом помогало ее карьере (актриса свободно говорила на французском и немецком, а также знала итальянский):

У англичан не самая лучшая дикция. Во Франции тебе приходится произносить все очень четко, и изучение французского в раннем возрасте очень помогло мне в будущем.

10 фактов о Вивьен Ли

После экранного дебюта в фильме "Дела идут на лад", Вивьен решила нанять агента, а тот в свою очередь предложил молодой актрисе взять псевдоним Айприл Морн. Но она отказалась, вместо этого изменив одну букву в собственном имени, а в качестве фамилии взяв второе имя своего первого супруга Герберта Ли Холмана. Так появилась Вивьен Ли.

10 фактов о Вивьен Ли

За свою карьеру Вивьен сыграла во множестве кинокартин самых разных жанров, охватывающих многие периоды истории. Но самую большую страсть актриса всегда питала к классике:

Классические пьесы требуют от актера большего воображения и больше тренировок, чтобы быть способным сыграть их. Вот почему я люблю играть Шекспира больше, чем что-либо другое.

10 фактов о Вивьен Ли

На съемках легендарной экранизации романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" Ли регулярно ругалась с режиссером Виктором Флемингом, который был назначен вместо Джорджа Кьюкора. Актриса Оливия де Хэвилленд (в фильме - Мелани Гамильтон) и Вивьен тайно встречались с Кьюкором по ночам, советуясь насчет своих ролей.

Кстати, Вивьен прекрасно ладила Кларком Гейблом и даже подружилась с его женой, а вот с исполнителем роли Эшли Уилкса Лесли Говардом актриса часто ссорилась.

10 фактов о Вивьен Ли


Вивьен Ли в фильме "Унесенные ветром"

10 фактов о Вивьен Ли


Оливия де Хэвилленд, Вивьен Ли и Кларк Гейбл в фильме "Унесенные ветром"

Еще будучи театральной актрисой, Вивьен познакомилась с Лоуренсом Оливье. Приятельские отношения быстро переросли в дружбу, а после - и в страстный роман. Они стали жить вместе, хотя оба на тот момент состояли в браке.

Лишь спустя четыре года актеры смогли развестись со своими супругами и сразу сыграли собственную свадьбу. К слову, на ней кроме самих Вивьен и Лоуренса присутствовало всего два свидетеля, включая еще одну икону Голливуда - Кэтрин Хепберн.

10 фактов о Вивьен Ли


Вивьен Ли и Лоуренс Оливье

10 фактов о Вивьен Ли


Признанная одной из самых красивых актрис в истории Голливуда, сама Вивьен называла слова "прелестная" и "красивая" самыми ненавистными в мире:

Я думаю, что я ударю любого, кто назовет меня так сейчас.

10 фактов о Вивьен Ли
10 фактов о Вивьен Ли

После триумфа совместного фильма Вивьен и Лоуренса "Леди Гамильтон", звездная пара стала любимцами Уинстона Черчилля. Он до конца своей жизни приглашал актеров на все званые ужины и другие мероприятия, а саму Вивьен считал примером для подражания.

10 фактов о Вивьен Ли


Лоуренс Оливье и Вивьен Ли в фильме "Леди Гамильтон"

Вивьен была большой поклонницей парфюмов - она не выходила без них из дома, использовала в качестве дезодоранта и распыляла внутри помещений. Ее самым любимым ароматом был знаменитый JOY от Жана Пату.

10 фактов о Вивьен Ли

Вивьен называла Оливье Ларри, а он ее - котенком или "Бибс". Даже после скандального развода супруги не прекратили общения: сам Лоуренс любил смотреть фильмы с ее участием, особенно "Мост Ватерлоо", а Вивьен до конца жизни хранила его фотографию на прикроватном столике и просила называть себя Леди Оливье.

10 фактов о Вивьен Ли


Кадр из фильма "Мост Ватерлоо"

Лоуренс Оливье и Вивьен Ли


Лоуренс Оливье и Вивьен Ли

Лоуренс Оливье и Вивьен Ли
Лоуренс Оливье и Вивьен Ли
Лоуренс Оливье и Вивьен Ли


Кирк Дуглас, Вивень Ли и Лоуренс Оливье

Лоуренс Оливье и Вивьен Ли


Вивьен Ли и Ринго Стар

Лоуренс Оливье и Вивьен Ли


Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 фактов о Вивьен Ли

12:00, 7 июля 2013

Комменты 27

Аватар

Одна из самых талантливых актрис!

Аватар

Красавица...да они все в те времена как на подбор были....все разные и все по своему бесподобны....Софи ,Джина,Сара Монтьель Бриджит..итд

Аватар

для меня она похожа на крыску-мышку. всегда недобрый взгляд. если что,красивые для меня-Ава Гарднер, Рита Хейворт, Одри Хепберн и т.п. (если брать примерно то время)

M

В Википедии дата рождения 5 ноября ,кому верить?

Аватар

Вот сейчас посмотрела фотки "из жизни" и поняла, что на экране-то она совсем другая. И носик не такой утонченный, и скулы, и улыбка иногда и правда как у Вики (как выше заметили). Но в движении это все превращается в красоту и изысканность. Она и вправду одна из красивейших актрис 20 века, да и как актриса - из лучших. Жаль только, что 10 подобранных фактов - практически розовый сироп.

Подождите...