Кларк Гейбл и Вивьен Ли

Ровно 77 лет назад - 30 июня 1936 года - появилась в продаже книга Маргарет Митчелл "Унесенные ветром", которая стала одним из самых захватывающих бестселлеров американской литературы.

Позже писательница с улыбкой так характеризовала свой единственный роман:

Несмотря на его длину и множество деталей, это, в сущности, простая история. Здесь нет философии, нет грандиозных мыслей, нет скрытых значений и нет никакой символики...

Яркая и непростая, а местами горькая судьба красавицы Скарлетт О'Хара вдохновила продюсера Дэвида Селзника выкупить у писательницы права на экранизацию романа (сумма сделки составила 50 000 долларов) и в 1939 году обеспечить выход двухсерийного фильма, снятого по мотивам бестселлера.

Кинороман получил восемь премий "Оскар", а в ночь премьеры перед входом в кинотеатр собралось окло 300 тысяч зрителей, мечтающих лично встретиться или хоть одним глазком глянуть на блистательных Вивьен Ли и Кларка Гейбла. Билеты на премьерный показ стоили 10 долларов, но это не помешало спекулянтам продавать их за 200 долларов (в переводе на современный курс - около 2 000!), и люди все равно покупали заветные входные бумажки.

Само здание Loew's Grand Theatre было декорировано и обставлено в стиле фамильного особняка семьи О'Хара, а при входе гостей встречало большое панно с Реттом Батлером, сжимающим в объятиях драгоценную Скарлетт.

Впечатлял не только размах съемок картины, чей сюжет разворачивался на фоне гражданской войны между Севером и Югом, но и дорогостоящая съемка на цветной пленке. Дело в том, что в конце 1930-ых кино все еще было черно-белым, однако цвета можно было добиться сложными манипуляциями при помощи системы Technicolor. Принцип этой системы заключался в съемке сразу на три монохромных негатива через красный, зеленый и синий светофильтры.

К счастью, Селзник решил не экономить на расходах, и в итоге зритель увидел "Унесенные ветром" в цвете.

Не экономили и на декорациях: первой отснятой сценой стал отъезд Скарлетт и Ретта из полуразрушенной Атланты. Для этого пиротехники подожгли целый квартал, искусно сооруженный художниками-декораторами. Кстати, в этой сцене лица Скарлетт особо не видно - на тот момент исполнительница главной роли еще не была окончательно утверждена.

На роль Скарлетт претендовало около 1400 актрис, и чаще остальных на нее пророчили Бэтт Дэвис и Полетт Годар. Но в один из предсъемочных дней в кабинет Селзника буквально ворвалась миниатюрная Вивьен Ли и сходу представилась: "Здравствуйте, я Скарлетт О'Хара!" После этой встречи сомнений не осталось - главную героиню должна играть только Вивьен.

Впрочем, в качестве формальности, актрисе устроили три пробы: Вивьен предложили сыграть отрывок, где Мамушка туго зашнуровывает ей корсет, сцену объяснения Скарлетт и Эшли во время пикника и и сцену, где она пытается соблазнить Эшли в разграбленной Таре.

Условия работы для исполнителей главных ролей резко отличались. Так, Вивьен снималась 125 дней, ее съемочный день длился 16 часов, а гонорар составил 25 тысяч долларов. Кларк снимался всего 71 день, "железно" покидал площадку в 18.00, а получил в итоге 120 тысяч долларов. 

Не только финансовые разногласия создавали напряжение в отношениях актеров. Гейбл подтрунивал над британским акцентом партнерши и ее безупречными манерами, а Ли забавляло, что актер не умел танцевать, и что для съемок бала в Атланте для него построили подвижную опору.

Целоваться с Кларком тоже было несладко: даже во время съемок актер любил приложиться к крепким спиртным напиткам и закусить их чесноком.

Костюмы для героев фильма создавались, что называется, с любовью: продюсер настоял, чтобы актерам сшили не только одежду той эпохи (в итоге было создано 5500 костюмов и 1200 мундиров), но и нижнее белье, чтобы они прочувствовали то историческое время.

Костюмерам пришлось повозиться с нарядами для Вивьен Ли, для которой сшили 31 платье. У актрисы была очень тонкая талия, но маленькая грудь, в итоге декольте Скарлетт художники сделали более внушительным за счет подложек из ваты, воланов и кружев.

Сэкономить продюсер решился только на второстепенных героях романа - так в фильме у Скарлетт всего одна дочка Бонни Блу, а в книге она становится мамой трижды.

Оказывается, процесс подготовки и съемки "Унесенных ветром" был не менее захватывающим, чем перипетии сюжета знаменитого фильма.

Также в это день:

В 1736 году - капитуляция турецкого гарнизона Азова. Город окончательно присоединен к России.

В 1894 году окрыт знаменитый лондонский мост - Тауэр-бридж.

В 1945 году в СССР восстановлены отпуска.

В 1974 году Михаил Барышников бежал на Запад. Большой театр в это время гастролировал в Канаде.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильма "Унесенные ветром"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 77 лет со дня выхода романа "Унесенные ветром"

12:00, 30 июня 2013

Комменты 29

Аватар

Как приятно читать вышеуказанные отзывы! Все как один наполнены позитивом и восхищением! Вот когда фильм шедевр - это шедевр! И не нужно лишних слов и дополнительной раскрутки. Режиссер попал на 100 %. Безусловно фильм №1.

1

cамая красивая история любви

Аватар

Книгу прочитала в 10 лет,никогда не забуду своих эмоции.Иногда хочется память стереть заново посмотреть фильм и книгу прочитать))Актеры подобраны идеально!

Аватар

Книгу прочитала в 10 лет,никогда не забуду своих эмоции.Иногда хочется память стереть заново посмотреть фильм и книгу прочитать))Актеры подобраны идеально!

K

Обожаю и фильм, и книгу! Готова пересматривать и перечитывать по 200 раз. Ну а Вивьен - мой идеал!

Подождите...