Сегодня - 27 июня - Тоби Магуайр отмечает 38-летие. За свою долгую карьеру (впервые Тоби появился на экране в возрасте 14 лет) голливудский актер успел отметиться почти в полсотне телевизионных и кинокартин. Сегодня же мы предлагаем вспомнить пятерку фильмов с участием Тобы Магуайра, особенно полюбившихся как критикам, так и зрителям по всему миру.

"Плезантвиль"

Фильм Гэри Росса "Плезантвиль", вышедший в 1998-м году, стал настоящим прорывом для Тоби Магуайра: за исполнение роли юного Дэвида Вагнера он получил свою первую кинонаграду - премию "Сатурн" как лучший молодой актер. Кроме того, именно после выхода этой картины Тоби по-настоящему оценили в Голливуде, после чего на молодого актера буквально посыпались предложения о съемках.

Герой Тоби - страстный поклонник телевизионного черно-белого шоу "Плезантвиль", погружающего зрителя в утопический мир Америки 50-х годов. Одним прекрасным вечером таинственный телемастер вручает юноше необычный пульт, который перемещает его вместе с взбаломошной сестрой Дженнифер (Риз Уизерспун) прямиком в Плезантвиль.

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Тоби Магуайр в фильме ""Плезантвиль"

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Риз Уизерспун и Тоби Магуайр

"Правила виноделов"

И снова "перемещения во времени" - на следующий же год после триумфа "Плезантвиля" на экраны выходит снятая по роману Джона Ирвинга драма "Правила виноделов", где Магуайр снялся вместе с Шарлиз Терон, Майклом Кейном и Полом Раддом.

Эта история о воспитаннике сиротского приюта Гомере Уэлсе (Магуайр), разворачивающаяся на фоне событий Второй Мировой войны, получила "Оскар" за лучший адаптированный сценарий.

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Тоби Магуайр в фильме "Правила виноделов"

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Тоби Магуайр и Шарлиз Терон

"Человек-паук"

Питер Паркер, он же Человек-паук - роль, которая сделала Тоби Магуайра знаменитым на весь мир. Актер снялся в трех частях франшизы, заработав множество премий и "народных титулов" за воплощение образа супергероя, включая награду MTV Movie Awards за "Лучший поцелуй" (на пару с Кирстен Данст), а также еще одну премию "Сатурн" как лучший актер - за фильм "Человек-паук 2".

Кстати, именно второй фильм получил наилучшие отзывы у кинокритиков, а вот съемки третьей части долго откладывались - Тоби и вовсе хотел отказаться о участия в проекте, предложив роль Человека-паука своему старому другу Джейку Гилленхолу. И все же картина увидела свет, став одним из самых дорогих на тот момент фильмов - впрочем, также и одним из самых коммерчески успешных.

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Тоби Магуайр в фильме "Человек-паук"

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Кирстен Данст и Тоби Магуайр

"Фаворит"

Еще одна совместная работа Гэри Росса и Тоби Магуайра, получившая семь номинаций на "Оскар".

В основу исторической драмы "Фаворит" легли реальные события, происходившие в самый разгар Великой депрессии Америки 30-х годов, когда одним из главных развлечений для граждан становятся скачки. Однажды на ипподроме появляется в прямом смысле темная лошадка - Галетта: ее жокей - слепнущий чемпион по боксу (Магуайр), а тренер - бывший цирковой силач. Публика с интересом наблюдает за восхождением новой звезды, гадая, сможет ли она обойти главного фаворита скачек.

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Тоби Магуайр в фильме "Фаворит"

пять лучших фильмов Тоби Магуайра

"Великий Гэтсби"

Экранизация культового романа Фицджеральда "Великий Гэтсби" от База Лурмана вышла на экраны совсем недавно, разделив кинокритиков и зрителей по всему миру на два лагеря: одни - восхищаются таланту режиссера и актерской игре исполнителей главных ролей, другие ставят в пику создателям излишнюю грубость в адаптации книги.

Как бы то ни было, роль альтер-эго писателя Ника Кэррауэя, вернула Тоби Магуйара на радары СМИ, а "премиальные" итоги мы сможем подвести только в следующем году после традиционной череды кинопремий.

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Тоби Магуайр в фильме "Великий Гэтсби"

пять лучших фильмов Тоби Магуайра


Тоби Магуайр, Леонардо ДиКаприо и Кэри Маллиган

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": пять лучших фильмов Тоби Магуайра

11:00, 27 июня 2013

Комменты 14

Аватар

мне с ним очень запомнился фильм "братья", он там как актер здорово сыграл,я прям впечатлилась. по таким фильмам, как человек-паук не очень талант видно. а он стоящий актер на самом деле, хоть и непримечательный внешне (на мой взгляд).

Аватар

у меня тоже ДР!!!!!!!!!!!!!!!!

P

По-моему в Гетсби он был никакой. И герой его совершенно невнятный. Хотя безусловно его типаж очень похож на самого Фицжеральда. А вот Правила виноделов отличный фильм.

Аватар

ой он такой простачок-милашка, даже имя у него добряковое - Тоби, как щеночек, очень мне нравится. Если выбирать между каким-нить змееподобным Сомерхолдером и Тоби, я б выбрала Тоби без раздумий)

Аватар

Актер с ненавязчиво-приятной внешностью, милый и обаятельный )) И хороший семьянин, что немаловажно! ;) С Днём рождения!

Подождите...