В 1664-м году, 349 лет назад маленький город Новый Амстердам на востоке Северной Америки был переименован в Нью-Йорк. В честь рождения города-легенды вспоминаем десять лучших фильмов о "Большом Яблоке".

"Завтрак у Тиффани"

Задолго до мисс Кэрри Брэдшоу именно эксцентричная и наивная Холли Голайтли в исполнении несравненной Одри Хепберн научила нас любви к брендам-сказкам (главный из которых, конечно же - Любовь). А "оскароносная" песня Moon River была и остается лучшим саундтреком для женских мечтаний.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Завтрак у Тиффани"

"Банды Нью-Йорка"

В "Бандах..." Нью-Йорк предстает как самый жестокий город в мире, портовый город 1860-х годов, который раздирает вражда. Режиссер - Мартин Скорсезе. В главных ролях - Дэниел Дэй-Льюис, Лиам Ниссон, Кэмерон Диас и, конечно, Леонардо ДиКаприо.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Банды Нью-Йорка"

"Манхэттен"

Говорим "фильм о Нью-Йорке" - вспоминаем "Манхэттен" Вуди Аллена. Не будем перечислять десятки кинонаград, которые получила картина, а вместо этого вспомним один из самых известных в истории кино начальных кадров, в котором сразу во всей красе предстает главное действующее лицо картины - Нью-Йорк. И, конечно, закадровый голос самого Аллена, признающегося в любви этому городу.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Манхэттен"

"Таксист"

Роберт Де Ниро, игру которого все без исключения критики называют эталонной, Мартин Скорсезе, "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах, и, конечно, Нью-Йорк - сумасшедший, враждебный, непонятный - именно таким он предстает зрителю через призму жизни ветерана Вьетнамской войны, устроившегося работать таксистом на улицах Большого Яблока. Но, что удивительно, даже опасные и грязные улицы Нью-Йорка 70-х оказываются притягательными.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Таксист"

"Уолл-Стрит"

Нью-Йорк - это, помимо прочего, деньги. И, пожалуй, лучший фильм о денежном Нью-Йорке - это "Уолл-Стрит" Оливера Стоуна с Майклом Дугласом в главной роли - именно воплощение образа акулы биржевого рынка Гордона Гекко прочно утвердило Дугласа в амплуа хладнокровного мужчины в идеальном костюме (от которого, впрочем, актер сегодня избавился) и принесло второй "Оскар".

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Уолл-Стрит"

"Секс в большом городе"

Неважно, о чем именно идет речь - сериале или одном из двух фильмов, Нью-Йорк - одно из главных действующих лиц главного женского сериала всех времен. "Женщина Нью-Йорка" - это одна из четырех культовых подружек.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Секс в большом городе"

"Однажды в Америке"

Пожалуй, никому не удалось показать Нью-Йорк 30-х годов лучше, чем Серджио Леоне в его культовом фильме (и снова с Де Ниро) "Однажды в Америке": это история становления бедных друзей из еврейского квартала, превращающихся в бутлегеров и гангстеров во времена сухого закона. Фильм, без прикрас показывающий "путь к американской мечте в городе, где возможно все", считается одним из лучших фильмов в истории.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Однажды в Америке"

"Когда Гарри встретил Салли"

Нью-Йорк может быть и романтичным! Фраза "Мне — то же, что и ей" и сцена, в которой она произносится, считаются одними из лучших за всю историю кинематографа. А в кафе, где Гарри встретил Салли даже висит специальная табличка: "Здесь Гарри встретил Салли. Надеемся, вам принесут то же, что подавали ей!".

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Когда Гарри встретил Салли"

"Стыд"

Одна из самых красивых, завораживающих, мрачных и известных сцен утренней пробежки по Нью-Йорку в кино. А еще несравненный Майкл Фассбендер, предстающий в образе сексоголика Брэндона, типичного "англичанина в Нью-Йорке". Его жизнь - это бары, клубы, ночные вылазки и секс, секс, секс (где-то мы это уже слышали, да?), но все круто меняется, когда в город приезжает его сестра.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Стыд"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

Не включить в список фильм, уже одним названием выдающий в себе оду Нью-Йорку, было бы преступлением. В 11 киноновеллах в любви этому прекрасному городу признаются Натали Портман, Брэдли Купер, Хейден Кристенсен, Орландо Блум, Итан Хоук, Робин Райт, Энди Гарсия, Кристина Ричи, Блейк Лайвли, Джон Херт, Шайа Ла Баф и многие другие.

10 лучших фильмов о Нью-Йорке


"Нью-Йорк, я люблю тебя"

Календарь "Сплетника": 10 лучших фильмов о Нью-Йорке

11:00, 6 июня 2013

Комменты 21

Аватар

Одри Хепберн: элегантность и искренность. читайте в моём блоге!)) simonyanmarianna.blogspot.ru/2013/10/blog-post_17.html

Аватар

Нью-Йорк - город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда!!!

Аватар

Завтрак у Тиффани и Манхэттен - гениальнейшие фильмы!

S

А как же "Сплетница"?

Аватар

Каждый фильм Вуди Аллена, снятый в Нью-Йорке можно включать в рейтинг. Он гениально показывает город. Ну и, конечно, "Завтрак и Тиффани", да. Милый сердцу фильм)

Подождите...