Сегодня, 24 мая, Дни рождения отмечают Киллиан Мерфи, Майк Майерс, Кристина Орбакайте. Кроме того, в этот день родились классики советского кинематографа - Олег Даль и Александр Калягин. Поздравляем именинников и вспоминаем, какой след они оставили в истории.

Наш первый герой - Киллиан Мерфи, чьи пронзительно-голубые глаза, кажется, никого не могут оставить равнодушными. Киллиан родился в 1976 году в Ирландии, в пригороде Корка, в преподавательской семье. Мальчик с юных лет грезил сценой, правда, в мечтах он видел себя скорее рок-звездой, чем артистом театра. Однако в 16 лет, впервые попав на занятия драматического кружка, Мерфи был буквально покорен. Позже он признавался, что подмостки произвели на него почти такое же магическое впечатление, как прежде - гитарные рифы и бой барабанов, и он "заболел" театром.

После школы Мерфи поступил на юридический факультет университета, где вскоре начал играть в студенческом театре. Сначала ему просто нравилось проводить там время, однако вскоре новое увлечение поглотило Киллиана, и он бросил учебу, решив что карьера актера куда интереснее, чем профессия адвоката.

Приняв решение стать артистом, молодой человек стал обивать пороги театров, и вскоре получил свою первую роль. Пьеса, в которой он играл, называлась "Диско-свиньи", и была настолько популярна, что позже по ней был снят фильм, главную роль в котором сыграл... угадаете кто?

Кино показалось актеру не менее привлекательным, чем сцена театра, и он играл в таких проектах как "Холодная гора" и "Девушка с жемчужной сережкой". Однако по-настоящему большая роль досталась Киллиану Мерфи в картине "Бэтмен: Начало". Дальше - больше: он снимался в фильмах "Пекло", "Завтрак на Плутоне", "Пикок", "Начало".

Киллиан Мерфи не любит распространяться о своей личной жизни, однако известно, что он счастливо женат на своей давней любви, Ивонне МакГиннесс, от которой у него двое детей.

киллиан мерфи


Киллиан Мерфи

киллиан мерфи
киллиан мерфи

Еще один сегодняшний именинник - Майкл Майерс - родился 1963 году в Канаде. Как и многие из сегодняшних знаменитостей, Майкл начал покорять шоу-бизнес с младых ногтей, и уже в девять лет впервые появился на телевидении, снявшись в рекламе. В дальнейшем он играл в комедийной труппе, часто появлялся в развлекательных телешоу, был одной из звезд программы Saturday Night Live.

Настоящую славу Майерсу принесла роль шпиона Остина Пауэрса, которую он впервые сыграл в 1997 году (к слову, помимо главной роли он изображал и второстепенных персонажей). Из некомедийных ролей актера стоит отметить участие в проекте "Студия 54". И, конечно, нельзя не вспомнить, что один из любимых анимационных персонажей детей и взрослых - Шрек - говорит именно его голосом.

майкл майерс


Майкл Майерс

майкл майерс в роли остина пауэрса


Майкл Майерс в роли Остина Пауэрса

майкл майерс


Голосом Майкла Майерса говорит Шрек

Также сегодня появилась на свет Кристина Орбакайте. В 1971 году она родилась в семье Примадонны отечественной эстрады Аллы Пугачевой (тогда еще начинающей певицы) и ее супруга, Миколаса Орбакаса. Девочка с детства была артистичной, и вскоре получила первую звездную роль - в 11 лет она сыграла в ставшем знаменитым фильме Ролана Быкова "Чучело". К слову, эту работу отметили многие видные кинокритики, в том числе - западные.

В середине 1980-х Кристина начинает делать первые шаги на эстраде, а также знакомится со своим будущим гражданским мужем - Владимиром Пресняковым младшим. Их союз длился около десяти лет; у пары родился сын Никита.

Как о серьезной певице об Орбакайте заговорили после выхода альбома "Верность" (1994 год). При этом Кристина продолжала сниматься в кино: среди ее ролей - участие в проектах "Гардемарины", "Лимита", "Фара", чуть позже - мюзикл "Снежная королева", комедия "Любовь-Морковь", драма "Заговор".

Личная жизнь артистки была не менее насыщенной, чем творческая - так, пять лет она жила гражданским браком с бизнесменом Русланом Байсаровым, от которого родила сына Дени, а в 2004 году состоялось знакомство с Михаилом Земцовым, за которого вскоре вышла замуж. В марте прошлого года у пары родилась дочь Клавдия.

михаил земцов и кристина орбакайте


Михаил Земцов и Кристина Орбакайте

кристина орбакайте

Также в этот день:

1895 - Оскар Уайльд осужден лондонским судом за "аморальное поведение" (связь с мужчиной) и приговорён к двум годам каторжных работ.

1936 - на экраны Советского Союза вышла кинокомедия "Цирк".

2001 - в Сан-Франциско (США) появился совершенно новый вид топлива для автомобилей - фруктовый бензин.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/SPLETNIK.RU, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 25 мая

12:00, 25 мая 2013

Комменты 13

Аватар

Еще день рождения у Клауса Майне - солиста группы "SCORPIONS"

Комментарий был удален

Z

как же мне нравится синеглазка Киллиан )))

Аватар

А вот когда был день рождения Пола МакКартни (действительно великого человека), здесь даже и не вспомнили.

Аватар

ах, киллиан! любовь моя...)

Подождите...