Ксения Алферова

Сегодня мы отмечаем День славянской письменности и культуры (день Кирилла и Мефодия), а заодно поздравляем всех кадровиков (или, как теперь принято - HR-менеджеров) с их профессиональным праздником. Не могли мы обойти стороной и звездных именинников - сегодня мы вспоминаем лауреатов Нобелевской премии Михаила Шолохова и Иосифа Бродского и известную актрису Ксению Алферову. С днем рождения, дорогие именинники - а теперь о каждом поподробнее.

24 мая 1940 года в Ленинграде родился знаменитый поэт и писатель, а также эссеист, драматург и переводчик Иосиф Бродский.

Детство Иосифа пришлось на голодные дни блокады, эти впечатления о полуразрушенном, но все же прекрасном городе Бродский позднее воплотил в своих бессмертных стихах.

После окончания школы Иосиф активно ищет свое призвание: он безуспешно пробует поступить в школу подводников, месяц работает в морге, подрабатывает истопником в котельной, фрезеровщиком и матросом. И каждую свободную минуту читает - много и взахлеб.

К 1960 году Бродский начинает уже смело выступать со своими стихами, а его смелая позиция и явный интерес к западу начинают вызывать не менее активный интерес у сотрудников КГБ. Определяется и муза поэта - Мария (Марианна) Басманова, которой Иосиф посвящает многие лирические признания в любви. 8 октября 1967 году у Марины и Иосифа рождается сын Андрей.

Однако с ноября 1963 года начинается травля поэта: в газете "Вечерний Ленинград" появляется статья "Окололитературный трутень", где Бродского обвиняют в "паразитическом образе жизни" и подтасовывают цитаты из его стихов. Правда, самого Бродского в это время больше занимает расставание с Басмановой - поэт даже пытался покончить с собой.

Дальше - больше. 13 февраля 1964 года Бродского арестовали по обвинению в тунеядстве - в камере у поэта случается сердечный приступ, но, несмотря на предупреждения врачей, он продолжает много курить. В итоге поэта наказывают максимально тяжело - приговаривают к пяти годам принудительного труда в отдаленной местности и отправляют в Архангельскую область. Назло злопыхателям, это время, по словам поэта, становится лучшим в его жизни - здесь он с упоением изучает английскую литературу. А, тем временем, в СССР начинается активная кампания в защиту заключенного, к которой присоединились Ахматова, Шостакович, Маршак, Чуковский, Паустовский и другие видные деятели культуры.

По возвращении из ссылки Бродский начинает активно писать - его работы, в том числе переводы, тепло встречают западные коллеги.

10 мая 1972 года Бродскому советские власти предлагают немедленную эмиграцию (иначе обещают устроить "сладкую" жизнь). Поэт старался как можно дольше задержаться в СССР, но в июне 1972 года его вынудили покинуть страну.

Бродский находит приют в США и устраивается преподавателем в Мичиганский университет. Здесь он женится на Марии Соццани - у них рождается дочь Анна.

10 декабря 1987 года Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия по литературе "за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью".

Поэта не стало 27 января 1996 года в Нью-Йорке. Светлая память.


Иосиф Бродский

24 мая богат на великие литературные имена. В этот день, только в 1905 году, в станице Вешенской Ростовской области на свет появился Михаил Шолохов - будущий лауреат Нобелевской премии, знаменитый писатель и общественный деятель.

К слову, Михаил родился незаконнорожденным - его мать была насильно выдана замуж за атамана Кузнецова, однако ушла от нелюбимого супруга к будущему отцу Шолохова. Родившегося Мишу даже пришлось записать под фамилией Кузнецов, однако вскоре его родители смогли добиться развода, затем обвенчались и узаконили свои отношения.

Юность Шолохова пришлась на непростые времена: несколько раз ему грозил расстрел, юноша побывал в плену у Махно, однако чудом ему удалось спастись. Уделив достаточно внимания социалистической борьбе и участию в продотрядах, Миша стал все чаще пробовать себя в писательском ремесле - в сентябре 1923 года в газете "Юношеская правда" появился фельетон "Испытание" за подписью "Мих. Шолох", а затем его очерки стали регулярно появляться на страницах разных изданий.

Изменилась и личная жизнь писателя - Шолохов посватался к Лидии, одной из дочерей бывшего атамана Громославского. Однако отец настоял, что выдаст замуж только старшую дочь Марию - и с этим условием "сделает из Шолохова человека". Михаил спорить не стал, и в январе 1924 года сыграл свадьбу с Марией.

Мировую славу Шолохову принес его роман-эпопея "Тихий Дон", тома которого выходили с 1928 по 1932 год. Книга настолько понравилась Сталину, что даже неоднозначный финал романа (Григорий Мелехов так и не переходит на сторону "красных") не отвратил ее от публикации. В 1965 году за "Тихий Дон" писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе, однако до сих пор ведутся споры относительно его авторства - многие эксперты сомневаются, что 23-летний писатель мог создать настолько эпическое произведение.

Нобелевскую премию в денежном эквиваленте писатель передал на постройку школы в родной столице Вешенской, где он и жил до конца своей жизни.

Вслед за "Тихим Доном" последовали "Поднятая целина", "Судьба человека", недописанный роман "Они сражались за Родину", которые успешно были экранизированы и вошли в сокровищницу как советской литературы, так и советского кино.


Михаил Шолохов


"Тихий Дон"


"Они сражались за Родину"


"Судьба человека"

Сегодня мы чествуем не только маститых писателей, но и популярную российскую актрису Ксению Алферову, сегодня ей исполняется 39 лет.

Ксения родилась 24 мая 1974 года в семье популярной актрисы театра и кино Ирины Алферовой и болгарского дипломата Бойко Гюрова. Впоследствии девочку усыновил Александр Абдулов (у Ксения даже отчество поменялось на Александровна), ставший мужем ее мамы.

Свою дебютную роль юная Ксения сыграла еще девочкой - в картине "Женщина в белом" вместе с Абдуловым. Однако поначалу актерская карьера ее не прельстила, и она в 1992 году поступила в Московскую Государственную Юридическую Академию.

Во время учебы Ксения продолжала сниматься на телевидении (в программе "Взгляд") и играла на сцене театра "Современник". И вскоре бросила юридическую практику, поступив в Школу-студию МХАТ (на курс Евгения Каменьковича).

Среди наиболее ярких работ Ксения Алферовой в кино - "Московские окна", "Санкт-Петербург-Канны экспресс" (в нем Ксения сыграла на английском языке), "Дед Мороз поневоле" и многих других.

Осенью 2001 года Ксения вышла замуж за актёра Егора Бероева, а 5 апреля 2007 года у звездной пары родилась дочь Дуняша. Наши поздравления имениннице!


Ксения Алферова


Ксения Алферова с мужем Евгением Бероевым

Также в этот день:

В 1800 году в Санкт-Петербурге прошли похороны фельдмаршала Александра Суворова.

В 1844 году телеграфом Морзе отправлена первая телеграмма из Вашингтона в Балтимор.

В 1925 году вышел первый номер газеты "Комсомольская правда".

В 1950 году состоялась свадьба Ингрид Бергман и Роберто Росселлини.

В 1956 году в швейцарском Лугано прошёл первый в истории Конкурс песни "Евровидение".

В 2001 году в русской "Википедии" появилась первая статья.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/Spletnik.Ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 24 мая

11:00, 24 мая 2013

Комменты 2

M

Всех причастных поздравляю !

M

"с Евгением Бероевым"? может, с Егором?

Подождите...