Наоми Кэмпбелл

Сегодня, 22 мая, мы поздравляем с днем рождения Наоми Кэмпбелл, Джиннифер Гудвин, Андрея Чадова, Шарля Азнавура и вспоминаем Артура Конан Дойля и Лоуренса Оливье.

Черной пантере Наоми Кэмпбелл сегодня исполняется 43 года. Будущая супермодель родилась в одном из районов Лондона и поначалу училась на актрису в Лондонской академии сценических искусств.

В 1985 году необычную внешность девушки заметил скаут агентства Elite и пригласил ее поучаствовать в съемках. Уже через год модель дебютировала в Париже. За одними съемками последовали другие, потом дефиле, клипы (Наоми украсила видеоклипы Боба Марли, Майкла Джексона и Джорджа Майкла) и даже съемки в сериалах - правда, в роли самой себя.

В 1995 году Кэмпбелл пробовала себя и в качестве певицы. Ее сингл La, La, La Love Song даже достигал вершин чартов.

Наоми успела побыть и писательницей, выпустив в 1998 году книгу "Лебедь" - художественный роман о мире моды.

Карьера супермодели не утихает и сегодня. Она сотрудничает с модными домами, участвует в показах и снимается в рекламных кампаниях. Также вместе с Каролиной Курковой и Коко Роша ведет шоу о моделях The Face.

В личной жизни у модели все непросто. Она встречалась с танцором Хоакином Кортесом, менеджером Формулы-1 Флавио Бриаторе, музыкантом Адамом Клейтоном, актером Робертом де Ниро. С 2008 года она состояла в отношениях с бизнесменом Владиславом Дорониным, однако сейчас, по сообщениям прессы, пара взяла перерыв в романе.

наоми кэмпбелл


Наоми Кэмпбелл

наоми кэмпбелл
наоми кэмпбелл
наоми кэмпбелл
наоми кэмпбелл
наоми кэмпбелл


Владислав Доронин и Наоми Кэмпбелл

35 лет сегодня исполнилось американской актрисе Джиннифер Гудвин (чье настоящее имя Дженнифер, но она сменила его, так как ее близкие на местном диалекте штата Теннесси произносят его через "и").

Актрисой Джиннифер мечтала стать еще со школы, поэтому сразу после ее окончания поступила в Бостонский университет, который с отличием окончила в 2001 году, получив степень бакалавра искусств. Свое обучение Гудвин продолжила в Лондоне, где начала участвовать в театральных постановках, сыграв среди прочих роль Жанны д'Арк и Офелии.

Вернувшись в Америку, актриса тоже поначалу играла в театре, пока ее не пригласили на телевидение. Сперва она снялась в небольшой роли сериала "Закон и порядок", затем - в роли второго плана в сериале "Эд".

Дебютом в большом кино для Гудвин стала картина "Улыбка Моны Лизы". Также актриса сыграла в фильмах "Одинокий мужчина", "Обещать - не значит жениться", "Переступить черту" и сериалах "Большая любовь" и "Однажды в сказке". К слову, с партнером по последнему сериалу Джошуа Далласом Джиннифер встречается с осени 2011 года.

джиннифер гудвин


Джиннифер Гудвин

джиннифер гудвин
джиннифер гудвин
джиннифер гудвин
джиннифер гудвин


Джиннифер Гудвин с бойфрендом

Актеру Андрею Чадову сегодня исполняется 33 года. Старший брат актера Алексея Чадова родился в подмосковном городе Солнцево. Он имеет не только актерское, но и хореографическое образование и поначалу работал в школе учителем физкультуры и преподавателем танцев.

Андрей сыграл в таких картинах как "Больше Бена", "Лавина", "Курсанты", "Русское", "Живой", "Альпинист".

Актер долгое время встречался с певицей Светланой Светиковой, но в прошлом году пара рассталась.

братья алексей и андрей чадовы


Алексей и Андрей Чадовы

Также в этот день родился знаменитый певец и актер Шарль Азнавур (его настоящее имя Шахнур Вахинаак Азнавурян, он армянского происхождения), известный своими песнями к кинофильму "Шербургские зонтики", If You Go Away, Tombe la neige и многими другими. Сегодня ему исполняется 89 лет.

шарль азнавур


Шарль Азнавур

22 мая 1859 года родился великий писатель Артур Конан Дойль, известный прежде всего своими детективными произведениями о сыщике Шерлоке Холмсе.

Знаменитый актер театра и кино, режиссер и продюссер Лоуренс Оливье тоже родился 22 мая - 1907 года. Он является одним из крупнейших актеров XX века, в копилке его наград три премии "Оскар",  три "Золотых глобуса", три - BAFTA и еще почти 40 различных призов. Он сыграл в картинах "Ребекка", "Леди Гамильтон", "Спартак", "Баунти" и многих других.

артур конан дойл


Артур Конан Дойль

лоуренс оливье


Лоуренс Оливье

Также в этот день:

В 1711 году первой петербургской типографией напечатан первый номер газеты "Ведомости" - старейшей русской газеты.

В 1769 году был отлит колокол для часов Спасской башни Московского Кремля.

В 1787 году был основан город Екатеринослав (ныне Новороссийск).

В 1856 году в Москве была основана Третьяковская галерея.

В 1908 году братья Райт получили патент на свой летательный аппарат.

В 1968 году Джон Леннон и Йоко Оно впеpвые появились вместе на людях.

В 1977 году состоялся последний рейс знаменитого "Восточного экспресса".

В 1985 году на экраны вышел фильм "Рэмбо: первая кровь".

В 2003 году сэр Пол Маккартни прибыл в Санкт-Петербург для получения почетного диплома профессора петербургской консерватории.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Александр Мурашкин/spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 22 мая

11:00, 22 мая 2013

Комменты 10

Аватар

с Днем Рождения, любимая Белоснежка!!!

M

как это не скромно)) но 33 года назад в этот день еще и я родилась)) УРА!)

Аватар

Гудвин вот вообще не нравится! кто ее тянет?

S

В подмосковном городе Солнцево))) Уже в районе Москвы - Солнцево)

Аватар

Поздравляю Наоми. Шикарная и единственная!

Подождите...