Сегодня, 21-го мая, весь мир отмечает Международный день космоса (хотя нам, конечно, ближе наш родной День космонавтики - 12-е апреля), а также Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Мы присоединяемся к празднованиям и поздравляем с днем рождения звездных именинников - актрису Лизу Эдельштейн и режиссера Глеба Панфилова, а также вспоминаем прекрасную актрису Любовь Полищук и узнаем, какими событиями отметилась дата 21-е мая в истории.

Американская актриса и драматург Лиза Эдельштейн, так полюбившаяся зрителям в роли доктора Кадди в сериале "Доктор Хаус", родилась 21-го мая 1966-го года в Бостоне. После окончания школы она самостоятельно переехала в Нью-Йорк, чтобы изучать театральное искусство, и именно на бродвейской сцене началась ее карьера. Кстати, в юные годы Лиза входила в культовую (но печально известную) группу Club Kids, о которой в 2003-м году был снят фильм "Клубная мания" пс Маколеем Калкиным в главной роли.

Эдельштейн много снималась на телевидении, появляясь в основном в эпизодических, но неизменно ярких ролях, а в 2004-м году получила роль, благодаря которой прославилась на весь мир - конечно, речь идет о сериале "Доктор Хаус".

Сегодня Лиза живет в Лос-Анджелесе в своем доме, вместе с тремя собаками, занимается йогой, рисует, сочиняет музыку и, конечно, продолжает сниматься на телевидении.

Лиза Эдельштейн


Лиза Эдельштейн

Лиза Эдельштейн
Лиза Эдельштейн
Лиза Эдельштейн
Лиза Эдельштейн
Лиза Эдельштейн
Лиза Эдельштейн


Лиза Эдельштейн и Хью Лори в сериале "Доктор Хаус"

Лиза Эдельштейн

Сегодня 79-летие отмечает российский режиссер и сценарист Глеб Панфилов. На его счету десятки киноработ, включая культовые картины "Васса", "Романовы. Венценосная семья", "В круге первом" и другие.

Свою первую награду Глеб Анатольевич получил на международном кинофестивале в Локарно в 1969-м году за фильм "В огне брода нет", и с тех пор его коллекция успела пополнится множеством наград, среди которых - призы Каннского и Венецианского фестивалей, несколько наград ММФК, "Золотой медведь" Берлинского фестиваля, две премии "Ника" и множество других.

А в этом году Глеб Панфилов вместе с Инной Чуриковой был удостоен специального приза "Ника" - "Честь и достоинство".

Глеб Панфилов


Инна Чурикова и Глеб Панфилов

Сегодня могло бы исполнится 64 года народной артистке России Любови Полищук. Она родилась в Омске, в семье рабочих, и с детства увлекалась пением и сценой. Любовь Григорьевна начала свою карьеру как актриса разговорного жанра, работала в Омской филармонии, а после получила приглашение в Московский мюзик-холл.

Актриса дебютировала в кино в 1974-м году в фильме "Скворец и лира" и за свою долгую блистательную карьеру успела сняться почти в сотне телевизионных и кинокартин. Любовь Григорьевна скончалась 28-го ноября 2006-го года после тяжелой болезни. Спустя ровно год в омской школе, где она училась, была установлена мемориальная доска в память о знаменитой актрисе.

Любовь Полищук


Любовь Полищук

Любовь Полищук

Также в этот день:

В 1091-м году произошло первое зарегистрированное на Руси Солнечное затмение.

В 1842-м году вышел в свет первый том произведения, которое сам Николай Васильевич Гоголь назвал поэмой - "Мертвые души".

В 1853-м году француз Филипп Генри Госсе продемонстрировал свой "Водный виварий" - первый в мире аквариум.

В 1859-м году были запущены часы Биг-Бен, ставшие "визитной карточкой" Лондона.

В 1904-м году была основана ФИФА - Международная федерация футбола.

В 1928-м году Уолт Дисней получил патент на образ Микки Мауса.

В 1969-м году в одном из отелей Монреаля Джон Леннон и Йоко Оно начали свою легендарную десятидневную акцию Ben-In.

Bed-In Йоко Оно и Джон леннон


Bed-In Джона Леннона и Йоко Оно

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 21 мая

11:00, 21 мая 2013

Комменты 3

Аватар

Любови Полищук сегодня могло бы исполниться не 58 лет, а 64 года. Она родилась в 1949 года, а умерла в 57 лет в 2006г

Аватар

Софико Чаурели в этот день родилась.Гениальная актриса.Стыдно её не вспомнить...

Подождите...