14-е мая - действительно богатая на дни рождения звезд дата. Сегодня мы поздравляем основателя Facebook Марка Цукерберга, актрис Кейт Бланшетт и Анну Михалкову, режиссеров Софию Копполу и Джорджа Лукаса, а также британского актера Тима Рота.

Молодой миллионер, основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг родился 14-го мая 1984-го года в американском городке Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк) в семье врачей: мать Марка работала психиатором, а отец - стоматологом. Помимо него в семье росло еще трое детей - сестры Рэнди, Донна и Ариэль.

Марк еще в школе увлекся программированием и по ее окончании получил предложение работы сразу от двух мировых лидеров рынка - Microsoft и AOL. Но юный гений отказался и поступил на психологический факультет Гарварда, где подружился со студентами Крисом Хьюзом, Дастином Московицем и Эдуардо Саверин. Что получилось из этой дружбы знает весь мир (во многом благодаря фильму "Социальная сеть", который однако вовсе не претендует на документальность).

Создав Facebook, Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в истории, в 2010-м году получил звание "Человек года" от Times и попал в топ-10 самых молодых миллиардеров журнала Forbes. Сегодня Марк активно развивает свою социальную сеть, продвигает в массы программирование и делает первые шаги в политике.

Марк Цукерберг


Марк Цукерберг

Марк Цукерберг


Марк Цукерберг с женой Присциллой

Марк Цукерберг


Марк Цукерберг


Школьная фотография Марка Цукерберга

Марк Цукерберг
Марк Цукерберг

Сегодня 44 года исполняется прекрасной актрисе Кейт Бланшетт. Кейт родилась в Австралии, окончив школу в Мельбурне, долгое время путешествовала по Англии, а когда истек срок визы, оптравилась в Египет, где и случился ее экранный дебют - юная Бланшетт, не имеющая ни работы, ни средств к существованию, согласилась сняться в массовке одного из местных фильмов.

Вернувшись в Австралию, будущая актриса с блеском закончила институт драматического искусства и буквально покорила австралийскую сцену, сав лучшей новой театральной актрисой в 1993-м году. В то же время Кейт начала сниматься на телевидении и в кино, и в середине 90-х окончательно перебралась в Голливуд: прорывом актрисы стала роль в фильме 1997-го года "Оскар и Люсинда", где ее партнером стал британский актер Райф Файнс.

Сегодня в копилке актрисы более 40 ролей и множество наград, среди которых "Оскар" за роль в фильме "Авиатор",  два "Золотых Глобуса" и две премии BAFTA.

Кейт Бланшет


Кейт Бланшет

Кейт Бланшет
Кейт Бланшет
Кейт Бланшет

Британский Тим Рот сегодня отмечает 52-летие. Мечтавшщий в детстве стать скульптором, Тим все-таки выбрал актерскую карьеру - и не прогадал, став одним из актеров-любимчиков Тарантино (Рот снялся в его культовых лентах "Бешеные псы", "Криминальное чтиво" и "Четыре комнаты").

Также среди громких работ актера - музыкальная драма "Легенда о пианисте", комедия Вуди Аллена "Все говорят, что я люблю тебя", драма "Роб Рой" - за нее Тим получил премию BAFTA и номинацию на "Оскар" - и, конечно, телесериал "Обмани меня", где актер предстал в образе харизматичного доктора Кэла Лайтмана, "читающего" людей по их мимике и жестам.

Тим Рот


Тим Рот

39 лет сегодня исполняется старешй дочери Никиты Михалкова, актрисе Анне Михалковой. Впрочем, экранным дебютом Анны стал документальный фильм-эксперимент ее отца "Анна: от 6 до 18", который сама актриса критикует и называет "препарированием души".

Всего же на счету Анны более 30 телевизионых и кино-работ и неколько премий, в том числе приз фестиваля "Кинотавр" за лучшую женскую роль в фильме "Коко", две премии "Золотой орел" и "Ника" за фильм "живи и помни".

Тим Рот


Анна Михалкова

Анна Михалкова

Нельзя не поздравить с днем рождения сразу двух именитых режиссеров: Софию Копполу и Джорджа Лукаса.

Дочери культового режиссера Фрэнсиса Форда Копполы Софии сегодня исполняется 42 года. К этому времени она успела состояться как самостоятельная творческая единица, став завсегдатаем главных кинофестивалей мира и обладательницей множества премий, включая "Оскар" за лучший сценарий.

София Коппола


София Коппола

Одному из самых богатых режиссеров мира, создателю "Звездных войн" и "Индианы Джонса" Джорджу Лукасу сегодня стукнуло 69 лет. Кстати, первый полнометражный фильм Лукаса - THX 1138 - создавался под покровительством Фрэнсиса Форда Копполы. Фильм провалился в прокате, но, спустя несколько лет получил статус культового и получил самые высокие оценки критиков - и это совсем не удивительно! Поздравляем с днем рождения, и да пребудет с тобой сила, Джордж!

Джордж Лукас


Джордж Лукас

Также в этот день:

В 1835-м году увидела свет "Сказка о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина.

В 1862-м году часовой мастер из Швейцарии Адольф Николь изобрел хронограф.

В 1891-м году прошло первое празднование Первомая рабочими Санкт-Петербурга (первого мая по старому стилю).

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.RU, Анна Темерина/SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 14 мая

11:00, 14 мая 2013

Комменты 2

Аватар

Кейт невозможно не любить, настолько она обладает какой-то внутренней притягательностью и силой. С Днём рождения!

Аватар

на свадебной фотке Присцила - интересная довольно ! (не то что в синей юбке))) )

Подождите...