Сегодня, шестого мая, голливудскому красавцу Джорджу Клуни исполняется 52 года! Но любимец женщин, похоже, совсем не планирует стареть, продолжая радовать нас своим появлением на экране и красных дорожках: только в этом году выходят два новых фильма с его участием, причем картина "Люди-памятники" является авторским проектом Клуни, где он не только сыграл одну из главных ролей, но и выступил в качестве режиссера и сценариста. Премьера драмы "Люди-памятники" назначена на декабрь 2013-го, а пока предлагаем вспомнить десять лучших экранных работ Джорджа Клуни.

"Мартовские иды"

Эту политическую драму критики практически единогласно включили в список лучших фильмов 2011-го года. Джордж Клуни не только сыграл одну из главных ролей - кандидата в президенты США Говарда Дина, но и выступил режиссером картины. А его партнер по съемочной площадке - Райан Гослинг - получил за свою роль номинацию на "Золотой глобус".

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Мартовские иды"

"Мне бы в небо"

Всем "перелетным птицам" посвящается: в этой экранизации одноименного романа Уолтера Керна Джордж Клуни предстает в образе обаятельного клерка, фактически, живущего в воздухе - то есть, на борту самолета. Фильм заработал шесть номинаций на "Оскар" и столько же на "Золотой глобус", а Национальный совет кинокритиков США назвал его "лучшим фильмом года".

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Мне бы в небо"

"Сириана"

Для роли в триллере Стивена Гэгана о подноготной нефтяной промышленности "Сириана" Клуни набрал более десяти килограммов, следуя особой "макаронной диете" - такой эксперимент не прошел бесследно: как признавался сам Джордж, он повредил спину и долго мучился головными болями. Но, думаем, результат того стоил, ведь именно эта роль принесла ему "Оскар".

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Сириана"

"Невыносимая жестокость"

Первая в нашем списке картина братьев Коэнов (и, конечно, не последняя). Сценарий этой романтической комедии о противостоянии адвоката и брачной аферистики писался специально для Ричарда Гира и Джулии Робертс. Позже на роль главного героя претендовали Хью Грант и Уилл Смит, но в итоге баятельного Майлза Мэсси сыграл Джордж. А достойную партию ему составила роковая красотка Кэтрин Зета-Джонс.

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Невыносимая жестокость"

"Признания опасного человека"

Талантливый человек талантлив во всем - это про Клуни. За свою первую же режиссерскую работу, комедийную драму "Признания опасного человека", он получил премию Национального совета кинокритиков США. Кроме бесподобной актерской игры самого Клуни и его партнера Сэма Рокуэла, фильм примечателен потрясающим саундтреком и эпизодом, в котором буквально на несколько секунд появляются Брэд Питт и Мэтт Дэймон - не каждый начинающий режиссер может позволить себе такой "второстепенный актерский состав"!

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Признания опасного человека"

"Одиннадцать друзей Оушена"

Это тот самый случай, когда римейк ничуть не уступает оригиналу: для съемок новой версии фильма о приключениях обаятельного афериста Дэнни Оушена и его друзей режиссер Стивен Содерберг пригласил Джорджа Клуни, Брэда Питта, Мэтта Деймона, Энди Гарсия и Джулию Робертс - с таким актерским составом фильм был буквально обречен на успех.

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Одиннадцать друзей Оушена"

"О, где же ты, брат?"

И снова братья Коэны. Собственно, комедия о трех беглых каторжниках стала их первым мюзиклом и положила основу своеобразной трилогии "комедий об идиотах" с Клуни в главной роли - также туда входят ленты "Невыносимая жестокость" и "После прочтения сжечь".

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"О, где же ты, брат?"

"Бэтмен и Робин"

Эта заключительная часть тетралогии режиссеров Тима Бертона и Джоэла Шумахера о супергерое из Готэм-сити получила 11 номинаций на премию "Золотая малина" и была названа худшим фильмом в истории человечества по версии читателей журнала Empire. Тем не менее, образы Мистера Фриза в исполнении Арнольда Шварцнеггера и Ядовитого Плюща - Умы Турман - стали каноническими. И, конечно, никто не рискнет оспаривать тот факт, что костюм Бэтмена оказался Клуни очень даже к лицу.

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Бэтмен и Робин"

"От заката до рассвета"

Культовая лента Родригеса и Тарантино "От заката до рассвета" стала настоящим кинопрорывом для Джорджа Клуни. Хотя, прежде чем отдать главную роль именно ему, создатели предлагали ее Тиму Роту, Стиву Бушеми, Джону Траволте и Кристоферу Уокену. Но, по счастливым для Клуни обстоятельствам, все они были заняты в других проектах.

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"От заката до рассвета"

"Скорая помощь"

Единственный сериал в этом списке, но, согласитесь, без "Скорой помощи" он был бы не полным. Именно в образе доктора Дага Росса Клуни покорил сердца женщин по всему миру и именно эта роль открыла ему дверь в мир большого кино.

10 лучших фильмов Джорджа Клуни


"Скорая помощь"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 6 мая

11:00, 6 мая 2013

Комменты 8

Аватар

ах, миленький мой... таких как ты хороших и добрых педиатров (как в E.R.) да в наши бы поликлиники... Оттаскивали бы!

Аватар

С Днем Рождения!!!! Безумно нравился в "Скорой помощи"))))) и еще в "Один прекрасный день", хороший актер, но его мужское обаяние как-то не действует на меня. Но, он - хорош!!!

Аватар

С Днем Рожденья, Джордж! Для меня ты идеал мужчины, еще со времен "Скорой помощи" :))

Аватар

ах, Клуни, любовь моя девичья... очень-очень-очень красивый и харизматичный!! обожаю эти его смешинки в глазах, когда он улыбается:)))

Аватар

Самый прекрасный и брутальный мужчина, на мой вкус! Все в нй ем хорошо)) Люблю года с 96 еще, со скорой помощи! ну до чего же хорош!

Подождите...