Сегодня, пятого мая, православный мир отмечает главный праздник весны - Пасху. "Сплетник" поздравляет читателей и, традиционно разбив разукрашенное яйцо, восклицает: "Христос воскрес!".

В честь светлого дня воскресения Христова вспомним - вкратце - историю этого праздника.

Пасха - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа - не имеет фиксированной даты и отмечается каждый год в соответствии с лунным календарем.

пасха на руси


Пасха - главный и самый светлый христианский праздник

Согласно Евангелию, в пятницу на Страстной неделе Иисус Христос был распят и похоронен в пещере, а в ночь с субботы на воскресение Мария Магдалена пришла омыть тело Христа, но обнаружила, что гроб пуст. Воскресение сына Божия стало величайшим событием для христиан, символизирующим спасение мира.

Само же название праздника берет свое начало в иудейской традиции, поскольку воскресение Иисуса произошло в ночь на еврейскую Пасху (день исхода израильтян из Египта).

На Руси, к слову, Пасха всегда была главным праздником и считалась днем великой радости. Красивые церковные традиции - крестный ход, нарядное убранство церкви, сотни зажженых свечей - все это дарило ощущение торжественности, приобщенности к некому общему чуду. Кроме того, народ связывал Пасху и с возрождением жизни не только в религиозном, но и в практическом понимании, ведь именно в этот период природа пробуждалась ото сна.

пасха на руси


На Руси Пасха считалась главным праздником

Немаловажную роль играет и праздничная трапеза: яйцо как символ мира, обагренного кровью Христа, кулич - как символ тела Господня и пасха (сладкая масса из творога с цукатами и орехами), которой непременно завершалось угощение.

пасха на руси


Яйца - символ мира, окропленного кровью Христа

пасха на руси


Кулич - символ тела Господня

Мы от всей души позравляем вас с этим светлым днем и желаем, чтобы вместе с Пасхой в ваш дом вошли тепло, доброта и радость, а все печали и беды остались в прошлом. Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

пасха на руси


Христос Воскресе!

Источники: Gettyimages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 5 мая - Пасха

11:00, 5 мая 2013

Комменты 9

Аватар

Воистину Воскресе!!! С самым светлым праздником!

Аватар

Христос воскрес! Всех с православной Пасхой!!!

Аватар

присоединяюсь к поздравлениям! Во Истину Воскресе!

Аватар

Со светлым праздником всех!

Аватар

Редакция,Христос Воскресе!

Подождите...