По преданию, именно 24-го апреля древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи "троянского коня", ставшего символом коварных тайных замыслов. У наших сегодняшних именинников идеи были совсем не коварные, но не менее инновационные. Итак, поздравляем с днем рождения актрису Барбру Стрейзанд и легендарного французского модельера Жана-Поля Готье.

"Смешной девчонке" Барбре Стрейзанд сегодня исполняется 71 год. Выросшая в Нью-Йорке Барбара не сильно преуспевала в школе, но исключением всегда были уроки пения в хоре, которые неизменно доставляли девочке истинное наслаждение. Уже тогда она мечтала стать звездой шоу-бизнеса, но ее мать скептически относилась к такому выбору профессии дочери из-за ее "дурной" внешности.

И тем не менее, после окончания школы юная Стрейзанд побеждает на местном музыкальном конкурсе и получает приглашение петь в ночном клубе. Чтобы хоть как-то выделиться из массы барных и клубных певиц Манхеттена, она сокращает свое имя до Барбра и уже под своеобразным "псевдонимом" завоевывает первую популярность благодаря роли в бродвейском мюзикле. Там-то ее и заметил представитель звукозаписывающей компании, предложивший певице контракт.

За первый же альбом Стрейзанд получила две премии "Грэмми". Всего же за свою музыкальную карьеру Барбра успела записать 60 альбомов и стать обладательницей "Грэмми" 11 раз. Кроме того "в багаже" у Стрезанд: две статуэтки "Оскар" (причем, одна из них - за дебютный фильм "Смешная девчонка"), четыре премии "Золотой Глобус", две награды "Эмми" и даже одна театральная награда - "Тонни", врученная ей как "звезде десятилетия".

Барбра Стрейзанд


Барбра Стрейзанд

Барбра Стрейзанд


Барбра Стрейзанд
Барбра Стрейзанд
Барбра Стрейзанд
Барбра Стрейзанд

Сегодня мир моды празднует день рождения легендарного французского модельера  Жана-Поля Готье, которому исполняется 61 год. Он, один из немногих современных дизайнеров, не получал специального образования - настоящий "самоучка", признанный миллионами.

Еще будучи подростком, Жан-Поль стал обращать внимание не внешний вид людей вокруг - что на них надето? В своих ранних эскизах он не боялся смешивать разнообразные стили, а после отправлял наброски ведущим кутюрье Парижа, и в возрасте 18-ти лет стал ассистентом Пьера Кардена.

В 24 года амбициозный молодой дизайнер выпускает свою первую коллекцию, уже тогда поражавшую провокационностью: мини-платья из салфеток и украшения из батареек и чайных ситечек. За страсть к сумасшедшим нарядам и эпатажу, а также оригинальность в выборе мест проведения показов (например, заброшенная тюрьма или даже здание вокзала) Готье получил прозвище Enfant Terrible, что с французского переводится как "несносный ребенок".

Именно он создал легендарный остроконечный бюстгальтер для Мадонны, его авторству принадлежат наряды Мэрлина Менсона, Милен Фармер, Диты фон Тиз и героев фильма Люка Бессона "Пятый элемент". А в 2007-м Жан-Поль Готье получил премию Fashion Group International "за слом стереотипов и стирание границ моды".

Жан-Поль Готье


Жан-Поль Готье

Жан-Поль Готье
Жан-Поль Готье
Жан-Поль Готье


Жан-Поль Готье и Дита фон Тиз

Жан-Поль Готье

Так же в этот день:

В 1833-м году в США запатентована газированная вода. Известно, что сегодня средний амеркианец выпивает 180 литров газированной воды в год, а вот россиянин - всего 50.

В 1953-м году королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Уинстону Черчиллю.

В 2001-м году Элтон Джон выступил с концертом в Екатерининском дворце в Санкт-Петербурге.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 24 апреля

11:00, 24 апреля 2013

Комменты 8

Аватар

и у меня сегодня ДР !! и погодка шепчет..

M

Барбра невероятно обаятельна! А ещё сегодня День Рождения у Ширли МакЛейн и многие годы они празднуют его вместе. Поздравляю!

Аватар

У меня тоже сегодня День Рождение :-)

Аватар

Барбра Стрейзанд все так же красива. .

Подождите...