Наш первый именинник - российский актёр, телеведущий, музыкант, шоумен и предприниматель Иван Ургант. Иван родился 16-го апреля 1978-го года в Ленинграде, в семье актеров Андрея Урганта и Валерии Киселевой. Хоть родители и развелись, когда Ване не было еще и года, детство получилось у него действительно театральным - новый муж его матери также был актером.

Естественно, с детства Иван испытывал страсть к сцене, поэтому и поступил в Санкт-петербургскую академию театрального искусства, которую с успехом закончил, но вот театральную карьеру решил не развивать, а нацелился на шоу-бизнес. Несмотря на семейные связи, Ваня далеко не сразу стал звездой эфира: сначала будущий шоумен подрабатывал официантом и барменом, позже - ведущим в ночных клубах (под интересным псевдонимом Жан-Мишель), и только в 1999-м Ургант-младший получил свою первую работу на радио.

Вообще, Иван - большой любитель псевдонимов. Все мы знаем "Гришу Урганта" - его последнее музыкальное альтер-эго. Но сначала был "Внуук" - под этим именем Ургант выступал в конце 90-х и даже записал совместный альбом с Максимом Леонидовым.

Но музыкальное творчество для мультиинструменталиста Урганта (Ваня играет на клавишных, гитаре, ударных, флейте и аккордеоне) всегда было скорее любимым хобби. Настоящий успех пришел именно к Урганту-ведущему: после перезда в Москву он сначала завоевал радио-эфир, а потом начал свою "телевизионную экспансию" - сначала MTV, а затем и "Первый".

Сейчас Иван Ургант ведет телепрограмму "Смак" и шоу "Вечерний Ургант", снимается в кино, выступает с песнями собственного сочинения, а в перерывах между активной творческой деятельностью воспитывает дочку Нину вместе с женой Натальей Кикнадзе.

Иван Ургант


Иван Ургант

Иван Ургант
Иван Ургант

Сегодня день рождения отмечает американская актриса Эллен Баркин, которой исполняется 59 лет. Эллен родилась в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из Польши и России. Баркин довольно рано определилась с будущей профессией, получила образование в одной из нью-йоркских театральных школ, еще во время учебы начав играть в театре, а в 1978-м впервые появилась на экране.

Актриса много снималась в 80-е ("прорывом" стала роль в фильме Барри Левинсона "Забегаловка"), не меньше - в 90-е. А "нулевые" подарили карьере Баркин новое дыхание: в 2004-м Эллен сыграла в комедии "Перевертыши", в 2007-м - в "Тринадцати друзьях Оушена". Сейчас актриса снимается в сериале "Новая норма", где играет одного из центральных персонажей.

Эллен может похвастаться действительно богатой личной жизнью - в прямом смысле слова: с 2000-го по 2006-й актриса была замужем за миллиардером, председателем правления компании Revlon Рональдом Перельманом, а после развода получила 20 миллионов долларов.

Эллен Баркин


Эллен Баркин

Эллен Баркин

16-го апреля 1889-го года в Лондоне, в семье артистов мюзик-холла на свет появился Чарльз Спенсер Чаплин, которого спустя четверть века весь мир узнает в образе Бродяги Чарли: в широких штанах, громным башмаках, котелке и с бессменной тросточкой.

Театральный дебют Чаплина состоялся, когда ему было всего пять лет - он вышел на сцену, заменяя свою мать, которая из-за проблем с гортанью потеряла голос. В возрасте девяти лет он поступил в детскую танцевальную группу "Восемь ланкаширских парней" и во время одного из выступлений впервые рассмешил зрителей. А уже в 14 лет Чарли получил свою первую работу в театре - роль посыльного в спектакле "Шерлок Холмс".

Кроме танцев, Чаплин с 16-ти лет ежедневно играл на скрипке (иногда - по десять часов в день), а также брал уроки у театрального дирижера. Продолжая регулярно появлятся на сцене, в 1908-м году получает место в труппе Фреда Карно, с которой отправляется на гастроли в США - уже после второго визита в Америку Чарльз принимает решение остаться там навсегда.

Чарли Чаплин - не только создатель одного из самых популярных образов кинеатографа, он также являлся режиссером, сценаристом и продюссером большинства фильмов с собственным участием, а с 1918-го года и сам писал к картинам музыку. Чаплин - обладатель трех "Оскаров", два из которых - почетные: последняя награда киноакадемии была вручена ему "За бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством". А Бернард Шоу назвал его "единственным гением, который вышел из киноиндустрии".

Чарли Чаплин


Чарли Чаплин в детстве

Чарли Чаплин


Чарли Чаплин

Чарли Чаплин
Чарли Чаплин


Легендарный образ Чарли Чаплина - Бродяга

Чарли Чаплин
Чарли Чаплин


Чарли Чаплин получает свой третий "Оскар"

Также в этот день:

В 1898-м году вышло в свет первое издание сочинений Максима Горького.

В 1912-м году впервые в истории женщина перелетела пролив Ла-Манш на самолете - ею стала американка Гарриет Куимби.

В 1964-м году еще одна женщина стала "первой в истории" - летчица Джеральдина Мок завершила свой полет вокруг земного шара, приземлившись в Западной Германии.

В 2011-м году вступил в действие договор, отменяющий визовый режим между Россией и Турцией.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/SPLETNIK.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 16 апреля

11:00, 16 апреля 2013

Комменты 3

Аватар

ГДЕ КАЛЕНДАРЬ СПЛЕТНИКА ОТ 15 АПРЕЛЯ?????? И ПОЧЕМУ ВЧЕРА ЕГО НЕ БЫЛО???

S

Всех причастных с Днем Рождения !

P

Эллен Баркин очень интересная аектриса. В молодости была такой яркой. Кэмерон Диаз чем-то мне её напоминает.

Подождите...