Начиная с 1948-го года седьмого апреля отмечается Всемирный день здоровья - в этот день проводится множество мероприятий, призванных обратить внимание людей по всему миру на собственное здоровье. Идея хорошая, но мы все-таки надеемся, что дорогие сплетницы заботятся о своем здоровье 365 дней в году, как и наши звездные именинники: Рассел Кроу, Джеки Чан и Фрэнсис Форд Коппола.

Оскароносный актер Рассел Кроу родился 7-го апреля 1964-го года в Новой Зеландии. Часть детства он провел в Сиднее, но потом семья вернулась обратно на остров, где открыла свой ресторан, который приносил совсем небольшой доход - чтобы помогать родителям финансово, Рассел бросил школу и начал работать.

Кроу всегда серьезно увлекался музыкой - именно она и стала его первой профессией: до своего совершеннолетия Рассел успел побыть участником одной группы, "сколотить" две собственных и даже начать сольную карьеру. В 21 год он переехал в Сидней, чтобы поступать в университет, но его отговорили, назвав учебу напрасной тратой времении, поэтому Рассел сразу по приезду занялся своей актерской карьерой.

Первой заметной работой Кроу стал фильм "Бритоголовые", за которую молодой актер получил национальную австралийскую кинопремию - эта же роль открыла ему дорогу в Голливуд: уже в 90-е Рассел довольно много снимался в Америке и в 1999-м заработал свою первую номинацию на "Оскар" за роль в фильме "Свой человек".

Уже в следующем году Кроу получил заветную статуэтку  за роль полководца Максимуса в картине "Гладиатор", а еще через год вышел фильм "Игры разума" - и опять номинация на "Оскар" за блестящее исполнение роли страдающего шизофренией математика Джона Нэша.

В этом году ожидается сразу два фильма с участием Рассела Кроу, а в 2014-м на экраны выйдет эпическая лента Дарена Аронофски, где актер предстанет в образе библейского Ноя.

Рассел Кроу


Рассел Кроу

Рассел Кроу
Рассел Кроу


Рассел Кроу и Хью Джекман

Рассел Кроу


Актер, каскадер, режиссер, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, посол доброй воли ООН, кавалер ордена Британской империи - и это все о нем: 59 лет сегодня исполняется Джеки Чану! На его счету более ста фильмов (и речь идет только о главных ролях) а также 20 успешных музыкальных альбомов.

А ведь Джеки родился в бедной китайской семье, но родители обязательно хотели обеспечить сыну достойное будущее, поэтому отдали его в школу пекинской оперы, которая обеспечила Чану прекрасную сценическую подготовку и умение владеть собственным телом. Джеки с детства серьезно увлекся боевыми искусствами, сниматься в кино начал еще в возрасте восьми лет, а подростком уже выполнял свои первые трюки на экране.

У Чана целых три именных звезды - на Аллее славы в Голливуде, на Авеню звезд в Гонконге и на Старом Арбате в Москве. Кроме активной музыкальной и кино-деятельности, Джеки находит время для написания собственных книг и участия в благотворительности. А в 2009-м году Джеки Чан получил звание почетного доктора от университета в Камбодже.

Джеки Чан


Джеки Чан

Джеки Чан
Джеки Чан
Джеки Чан
Джеки Чан

Сегодня день рождения отмечает культовый американский режиссер, создатель "Крестного отца" Фрэнсис Форд Коппола, который по совместительству является сценаристом, продюсером, журналистом и издателем, виноторговцем и владельцем собственной сети отелей. Коппола - шестикратный обладатель "Оскара", дважды - "Золотой пальмовой ветви", общее же количество его наград и премий практически не поддается исчислению.

Коппола в прямом смысле родной для Голливуда: он является братом актрисы Талии Шайр, дядей Николаса Кейджа и Джейсона Шварцмана, и, конечно, отцом Софии Копполы, уже давно ставшей самостоятельной творческой единицей.

Фрэнсис Форд Коппола


Фрэнсис Форд Коппола

Фрэнсис Форд Коппола
Фрэнсис Форд Коппола
Фрэнсис Форд Коппола

Также в этот день:

В 1348-м году основан один из старейших университетов Европы - Карлов университет в Праге, который также является первым славянским университетом в мире.

В 1827-м году в продаже появились первые серные спички - их изобрел английский фармацевт Джон Уокер.

В 1957-м году с улиц Нью-Йорка пропали троллейбусы.

В 1994-м году появился национальный домен верхнего уровня ".ru".

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 7 апреля

12:00, 7 апреля 2013

Комменты 8

Комментарий был удален

A

О, Джеки, очень приятно быть с тобой в одной компании)))))))))))))))))))С праздником нас

Аватар

и у меня ДР =)))

Аватар

Рассел Кроу в Гладиаторе просто неподражаем! Еще зацепил меня в фильме "Быстрый и мертвый". Впрочем, он во всех работах силен! Вообще, супер-актер! Надеюсь увидеть еще множество его ролей и наград!)

Аватар

Рассел-мужик моей мечты :)

Подождите...