2-го апреля 47-го года до нашей эры великий император Гай Юлий Цезарь разбил понтийского царя и прокомментировал это словами, ставшими не только крылатым выражением, но и девизом многих успешных людей: "Пришел, увидел, победил". А сегодня мы поздравляем с днем рождения звезд, к которым это высказывание вполне может подойти в качестве жизненного кредо.

Актер Майкл Фассбендер родился в 1977-м году в немецком городе Хайдельберге. Его отец - немец, а мать - ирландка, поэтому уже через два года после рождения сына семья переехала в Ирландию, где открыла собственный ресторан.

Майкл рано определился с выбором профессии и с успехом окончил театральную школу. Экранный дебют Фассбендера состоялся в 2001-м году в сериале "Братья по оружию", но настоящий прорыв произошел семь лет спустя, после выхода фильма "Голод", посвященного событиям 1981-го года, когда заключенные из Ирландской республиканской армии объявили голодовку в борьбе за признание статуса политических заключенных. Майкл, сыгравший главного зачинщика голодовки Бобби Сэндеса, получил за эту роль Премию британского независимого кино и номинацию на BAFTA в категории "Восходящая звезда".

Уже в следующем, 2009-м году Фассбендер стал голливудской звездой, сыграв одну из главных ролей в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки". Следующим громким проектом актера стала экранизация "Джейн Эйр" - за воплощение образа Эдварда Рочестера Майкл удостоился премии национального совета кинокритиков США "Сияющая звезда". Эту же награду Фассбендер получил еще дважды в 2011-м: за роль молодого Магнето в приквеле "Люди Икс: Первый класс" и сексоголика Брэндона в фильме "Стыд".

Кстати, "Стыд" принес Майклу еще две награды, окончательно утвердившие актера в статусе настоящей звезды - премии BAFTA и "Золотой Глобус".

Майкл Фассбендер


Майкл Фассбендер

Майкл Фассбендер
Майкл Фассбендер
Майкл Фассбендер

Сегодня день рождения отмечает наш известный соотечественник, продюсер Иосиф Пригожин. Иосиф Игоревич родился в Махачкале, уже в 12 лет начал самостоятельно зарабатывать на жизнь (что интересно - работая парикмахером), а уже в 16 переехал в столицу.

Параллельно с попытками поступить в ГИТИС, Пригожин вел активную деятельность: первые годы в Москве работал тур-менеджером концертных программ и даже выступал сам. В 1989-м году Иосиф стал организатором первого показа Валентина Юдашкина в московском Театре эстрады, а в 1991-м приступил к продюсерской деятельности, выпустив сразу две телепрограммы на канале "Останкино".

В 1992-м Пригожин занялся музыкальным продюсированием: его первым проектом стала певица Sona, а на сегодняшний день в "портфолио" Пригожина: Вахтанг Кикабидзе, Николай Носков, Александр Маршал, Авраам Руссо и, конечно, его жена - певица Валерия.

Иосиф Пригожин


Иосиф Пригожин

Иосиф Пригожин
Иосиф Пригожин


Иосиф Пригожин и Валерия

208 лет назад в этот день родился великий датский писатель Ханс Кристиан Андерсен - сегодня к дате его рождения приурочен международный праздник, День детской книги.

Отец Ханса был бедный башмачником, мать - прачкой. Сам Ханс в детстве придумал себе "вымышленного" друга - принца Фритса, потому что отец часто говорил мальчику, что является родственником короля. Дружба с настоящим принцем была не единственной фантазией юного Андерсена - он все время мечтал, сочинял невероятные истории и устраивал домашние спектакли в собственном Кукольном театре.

Перу Андерсена принадлежат сотни сказок: "Снежная королева", "Дюймовочка", "Русалочка", "Гадкий утенок", "Новое платье короля", "Принцесса на горошине", "Оле Лукойе", "Огниво" и многие другие, без которых десяткам поколений взрослых по всему миру сложно представить свое детство. Кстати, сам Андерсен был категорически против, когда его называли детским сказочником, и с ним трудно не согласиться. И все же, именно именем Андерсена названа "Малая Нобелевская премия" - награда, которая присуждается лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам.

Ханс Кристиан Андерсен


Ханс Кристиан Андерсен

Также в этот день:

В 1794-м году была создана первая в мире авиакомпания Aerostiers - правда, тогда вместо самолетов использовались воздушные шары.

В 1840-м году родился великий французский писатель Эмиль Золя.

В 1966-м году советский спутник "ЛУна-10" стал первым космическим аппаратом, облетевшим вокруг Луны.

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 2 апреля

11:00, 2 апреля 2013

Комменты 5

M

Всех с днем рождения !

Аватар

так никто и не вспомнил, что 2 апреля Казанова родился ))))

N

Что-то давно не было новых фильмов с Фасси, заждалась уже

Аватар

Поздравляю Майкла с днюхой! Я будучи брюнеткой с черными глазами всегда любила рыжих и светлых) Красавчик!

Подождите...