28 марта 1964-го года легендарный лондонский музей восковых фигур мадам Тюссо объявил о создании первых "звездных" фигур, что впоследствии стало его главной "фишкой". Честь стать первыми селебрити-экспонатами музея выпала всему составу The Beatles.

Сегодня день рождения отмечает звезда, которая уже имеет своего воскового двойника - Леди Гага, она же Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, американка итальянского происхождения, выросшая в самом сердце Нью-Йорка.

Стефани с детства "болела" музыкой - к четырем годам самостоятельно научилась играть на фортепиано, записывая свои версии хитов Майлка Джексона на детский магнитофон. В школьные годы будущая "Гага" умудрялась быть одновременно звездой во время праздников и белой вороной в обычные учебные дни, когда сверстники, включая сестер Хилтон, с которыми Стефани училась в одной школе, сторонились девочки в странных одеяниях.

В общем, совершенно очевидно, что Гага и правда "was born this way", как поется в ее одноименной песне: тяга к неординарным нарядам и эпатажу, страсть к музыке, а также безграничная любовь к Фредди Меркьюри сделали певицу такой, какой мы видим ее сейчас. Кстати, именно благодаря своему подражанию Меркьюри, звезда получила свой псевдоним - по песне Radio Ga Ga.

Сегодня Леди Гага является обладательницей пяти "Грэмми" и 30 премий MTV, а продажи ее альбомов и синглов уже давно перевалили за отметку в сто миллионов долларов. Кроме того, у певицы даже есть своя собственная социальная сеть, созданная специально для ее поклонников, "маленьких монстриков". А недавно пошли слухи, что Гага собралась замуж.

Леди Гага


Леди Гага

Леди Гага
Леди Гага
Леди Гага
Леди Гага

Наш следующий именинник - актер, продюсер и сценарист Винс Вон. Возможно, актеру так просто даются роли бездельников, пробующих себя на разных поприщах, поскольку все детство Винсент имел перед глазами личный пример - отца, который сначала забросил не приносившую дохода ферму, работал на железной дороге, на заводе и даже в психиатрической больнице.

Сам Винс переехал из Миннесоты в середине 80-х, но первую порцию славы получил только в 1996-м году, снявшись в фильме "Тусовщики" - уже тогда стало совершенно очевидно, что конек Вона - комедии.

С тех пор Винс успел сняться в более чем тридцати фильмах, и по сей день является одним из самых успешных комедийных актеров Америки. У актера есть дочка Локлин, которую Вон, не в пример своим родителям, которые все-таки развелись, воспитывает в счастливом браке, вместе с женой Кайлой.

Винс Вон


Винс Вон

Винс Вон
Винс Вон

Сегодня день рождения отмечает Джулия Стайлз. Актриса родилась в семье учителя и художницы, и унаследовала от своих предков ирландские, итальянские и английские корни.

Джулия дебютировала на сцене уже в 11 лет, участвовала в ряде постановок и снималась для рекламных роликов, а после решила попробовать себя в кинематографе: ее дебют мог бы стать триумфальным, ведь Стайлз была одной из главных претенденток на роль Клодии в культовом фильме "Интервью с вампиром", но ее обошла Кирстен Данст.

Пик карьеры Джулии пришелся на первую половину нулевых, когда она появилась во множестве фильмов, включая "Десять причин моей ненависти", "Идентификация Борна" и "Мальчишник". Но и сегодня актриса продолжает сниматься - как в кино, так и в телесериалах - например, Стайлз появилась в пятом сезоне "Декстера".

Джулия Стайлз


Джулия Стайлз

Джулия Стайлз
Джулия Стайлз

Также в этот день:

В 1521-м году испанский мореплаватель Фернан Магеллан стал первым европейцем, вступившим в контакт с филиппинскими аборигенами.

В 1819-м началась перестройка Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. До этого будущая площадь была пустынным лугом, позже - пастбищем для коров, а в екатерининские времена и вовсе оказалась застроенной домами. И только в начале 19-го века было решено придать ей более парадный вид. 

В 1935-м году канадцы стали чуточку счастливее -  в стране вышел указ о запрете рекламы на радио по воскресеньям.

В 1976-м году началось первое женское одиночное кругосветное путешествие: полячка Кристина Хойновская-Лискевич стартовала в Лас-Пальмасе и вернулась к отправной точке спустя почти два года.  

дворцовая площадь


Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 28 марта

12:00, 28 марта 2013

Комменты 6

Аватар

Стефани-Гага, с днем роджения, детка!!!!!! Жду новых хитов!!! И конечно же выздоравливай! Без тебя скучно))))

Аватар

Спасибо этому Дню за то, что у нас есть супер-фрик Гага. С этой дамочкой не соскучишься.

L

Всех именинников с Днем рождения! Даёшь дискотеку!!!

Аватар

Джулия Стайлз, что с ней случилось? Что с лицом? Невероятно, чтобы человек так сильно изменился... и не в лучшую сторону...

Подождите...