Сегодня во всем мире отмечается профессиональный праздник всех работников театра, а в Японии - еще и день цветения сакуры. Эх, похоже, с нашей погодой нам до цветения (хоть чего-нибудь) еще далеко. Мысленно призываем весну и поздравляем с днем рождения наших звездных именинников - Ферги, Мэрайю Кэри и Квентина Тарантино.

Ферги родилась 27 марта 1975-го года в Калифорнии и с раннего детства проявляла творческую активность: занималась танцами и выступала в школьной команде поддержки, озвучивала героев мультфильмов и во время летних каникул снималась в детском шоу "Корпорация детей".

После школы Стейси Энн Фергюсон переименовалась в Ферги и начала свое восхождение на музыкальный олимп, войдя в состав группы Wild Orchid. Но путь к славе был действительно долгим: удача повернулась к талантливой певице лишь в начале нулевых, когда Ферги познакомилась с Уилльямом Адамсом, он же Will.i.am, и присоединилась к его команде The Black Eyed Pease.

Первый же альбом, записанный обновленным составом, имел ошеломительный успех. Сегодня у The BEP имеется пять премий "Грэмми", миллионы проданных альбомов и безграничаня любовь поклонников по всему миру. Сама Ферги приуспела и в сольной карьере: в 2006-м она выпустила альбом "Герцогиня", который стал мультиплатиновым и принес певице немало наград.

Сейчас у Ферги перерыв в карьере, по очень приятным обстоятельствам - певица и ее муж, актер Джош Дюамель, ожидают появления на свет двойни.

Ферги


Ферги

Ферги
Ферги

Сегодня день рождения отмечает Мэрайя Кэри - певица, автор песен, продюсер, актриса, а с некоторых пор еще и "парфюмер в процессе обучения".

В начале 90-х Кэри взорвала музыкальную индустрию - она стала первой певицей, чьи первые пять синглов возглавили хит-парад Billboard. Уже спустя три года после начала сотрудничества, компания Columbia Records признала Мэрайю самой успешной певицей за всю историю студии.

Первые семь лет своей карьеры Кэри находилась под большим влиянием своего продюсера, а по совместительству и мужа: после развода певица подалась в хип-хоп и r'n'b, постепенно теряя сначала популярность, а затем и контракт со звукозаписывающей компанией.

Но после двух провальных альбомов певице удалось вернуться на вершины хит-парадов в 2005-м году, и с тех пор Мэрайя прочно утвердилась в списках первого эшелона музыкальных звезд. World Music Awards назвали ее самой коммерчески успешной певицей тысячелетия (хотя согласно цифрам певица занимает третье место в этом списке), Кэри - единственный в мире исполнитель, чьи песни 18 раз достигали вершины хит-парада Billboard, кроме того, певица пять раз удостаивалась премии "Грэмми".

Мэрайя Кэри


Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри
Мэрайя Кэри

27 марта 1963-го года в американском городе у шестнадцатилетней медсестры родился сын, которого она решила назвать в честь любимой героини Квентины из романа Фолкнера "Шум и ярость". Так на свет появился культовый кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Квентин Тарантино.

Жизнь Квентина с ранних лет неразрывно была связана с экраном: будучи ребенком он все свободное время просиживал перед телевизором, в 16 бросил школу и пошел работать билетером в кинотеатр, позже работал в видеопрокате, а по вечерам посещал курсы актерского мастерства. Да, сначала Тарантино мечтал о карьере актера: собственно, став успешным режиссером и сценаристом, Квентин доставляет себе удовольствие, снимаясь в небольших ролях в собственных фильмах.

Сегодня у Тарантино имеется 37 различных кинонаград, включая два "Оскара", в 2008-м году он попал на первую строчку рейтинга режиссеров IMDB, а в списке журнала Empire "Величайшие режиссеры всех времен" занимает восьмое место. Кроме того, Тарантино замыкает список "100 гениев современности".

Квентин Тарантино


Квентин Тарантино

Квентин Тарантино
Квентин Тарантино
Квентин Тарантино
Квентин Тарантино

Также в этот день:

В 1860-м году в США был запатентован штопор. В этот день поднимаем бокалы за изобретателя, мистера М. Л. Бирна из Нью-Йорка.

В 1893-м году начала свою работу первая в мире телефонная компания Александра Белла.  

В 1990-м году открылся музей Шерлока Холмса, по адресу Лондон, Бейкер-стрит, 221.  

В 2011-м году Россия перешла на постоянное летнее время.  

Бенедикт Камбербэтч


Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 27 марта

12:00, 27 марта 2013

Комменты 7

Аватар

И у меня сегодня ДР:)

N

Эх, Джигурду забыли)))

E

Так сколько Мэрайе лет?

Аватар

Квентин, любимый мой Квентин... крепкого тебе здоровья и творческих успехов! радуй нас своими фильмами!!!

Аватар

Ферги чудесно выглядет!!!

Подождите...