Сегодня день рождения отмечает британская актриса Кира Найтли. С рождением Киры связана интересная история: ее будущие родители заключили пари, что если Шерман, мама Киры, сможет продать свою первую пьесу, то в семье появится еще один ребенок. Мир кино сегодня благодарен тому, кто заинтересовался творением Шерман Макдональд - ведь именно благодаря ему родилась новая звезда.

Кира рано стала самостоятельной: уже в три года она попросила у родителей нанять ей агента, как у них самих, взамен она обещала быть послушной и прилежно учиться - свою часть сделки Кира выполняла "на все сто", поэтому уже в шесть лет у нее появился агент.

Первым большим проектом в жизни актрисы стали съемки в "Звездных войнах", где Найтли сыграла Сабе - двойника королевы, которую играла Натали Портман. Но эта работа молодой актрисы осталась практически незамеченной: из-за поразительного сходства актрис многие долгое время были уверены, что обе роли сыграла Портман.

Прорыв случился в 2002-м, когда Найтли получила главную роль в фильме "Играй как Бекхэм" - сборы в прокате побили бюджет картины в 20 раз, на Киру посыпались предложения о съемках, и актриса не задумываясь оставила учебу в колледже, чтобы сконцентрироваться на своей карьере. И уже в следующем году получила еще одну роль, прочно утвердившую ее в статусе мировой звезды - роль Элизабет Стоун в фильме "Пираты Карибского моря: Проклятие "Черной жемчужины", за которую она получила сразу две премии People's Choice Awards.

2013-й год обещает быть для Киры Найтли насыщенным - актриса помолвлена с музыкантом Джеймсом Райтоном (поклонники с нетерпением ожидают свадьбы), кроме того на экраны выйдут сразу три картины с участием актрисы, а она уже готовится к новым съемкам - в фильме Карла Лагерфельда, где Найтли выпала честь сыграть саму Коко Шанель.

Кира Найтли


Кира Найтли

Кира Найтли
Кира Найтли
Кира Найтли

Поздравляем с днем рождения американскую актрису Лесли Манн. Лесли родилась в Сан-Франциско и начала свою актерскую карьеру в 17 лет со съемок в рекламе.

Что нечасто бывает в Голливуде, Лесли нашла свое личное счастье уже во время работы над своим третьим фильмом  - "Кабельщик". На главную роль в этой ленте ее отобрали из 500 претенденток, возможно, причина крылась в том, что в нее с первого взгляда влюбился продюсер и сценарист картины, Джадд Апатоу. Лесли и Джад и сегодня счастливо живут вместе в Лос-Анджелесе, воспитывают двоих детей и продолжают работать вместе - Манн снялась в таких картинах мужа как "Сорокалетний девственник", "Немножко беременна", "Это сорок" и других. А в этом году выходит триллер Софии Кополлы "Элитное общество", где Лесли сыграла одну из главных ролей.

Лесли Манн


Лесли Манн

Лесли Манн
Лесли Манн

Сегодня день рождения отмечает американский режиссер и клипмейкер Френсис Лоуренс. Френсис родился в столице Австрии, Вене, но когда мальчику было всего три года, семья переехала в Лос-Анджелес.

Долгое время Лоуренс был известен как топ-клипмейкер. Он снимал клипы для Джей-Зи, Дженнифер Лопес, Рикки Мартина, Бритни Спирс и еще нескольких десятков мировых звезд. Даже перейдя в большое кино, Френсис не забывает "старых увлечений": именно он снял клип на песню Bad Romance Леди Гаги и Run the world (Girls) для Бейонсе.

В его фильмографии всего три картины, зато каких: режиссер начал с блокбастера с Киану Ривзом в главной роли "Константин: Повелитель тьмы", затем последовал фантастический фильм "Я - легенда" с Уиллом Смитом, и, наконец, "Воды слонам!" с Робертом Паттинсоном и Риз Уизерспун.

Ну а последняя работа режиссера выходит совсем скоро: сиквел "Голодные игры: И вспыхнет пламя". Кстати, уже известно, что и следующие две части саги снимет также Лоуренс.

Френсис Лоуренс


Френсис Лоуренс

Френсис Лоуренс

Также в этот день:

В 1828-м году великий австрийский композитор Франц Шуберт дал свой единственный публичный концерт.

В 1845-м году в США был запатентован медицинский пластырь.

В 1934-м году в Великобритании, впервые в истории, были введены экзамены на вождение автомобиля.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 26 марта

12:00, 26 марта 2013

Комменты 2

Аватар

Какая Кира страшила - кривые ноги, губы выпученны а-ля Джоли, но даже эти недостатки не отвлекают внимание от грандиозной Челюсти)))

Аватар

Кира, красотка, с праздником:)

Подождите...