Сегодня не только последний день Масленицы и Прощеное Воскресенье (по случаю чего редакция не преминет попросить прощения у своих читателей за нечуждые нам СМИ-грехи), но и День Святого Патрика. А это, в свою очередь, праздник в честь покровителя Ирландии Святого Патрика, который, по преданию, избавил страну от язычества и изгнал с острова змей. Сегодня праздник вышел далеко за пределы страны и отмечается как день радости, веселья и наступающей весны. В Ирландии и ряде других стран организуются парады и народные гуляния, а веселые компании, наряженные во все зеленое, можно встретить на улицах любого европейского города.

День святого патрика


День Святого Патрика в Ирландии

Сегодня отмечает день рождения прекрасный американский актер, сценарист и продюсер Курт Рассел. Курт родился в семье телеактера и в детстве много снимался в фильмах студии "Дисней", хотя подлинной мечтой подроста-Рассела было стать звездой бейсбола. Возможно, мы бы так и не увидели многих прекрасных фильмов с Расселом, если бы не травма, из-за которой ему пришлось оставить профессиональный спорт.

Тогда Рассел полностью переключился на кинематограф и за свою карьеру (которая продолжается и по сей день) снялся почти в полусотне фильмов.

Еще будучи 16-летним юнцом, Курт познакомился на съемочной площадке с обворожительной блондинкой Голди Хоун, но настоящая страсть вспыхнула спустя более чем десять лет: актеры начали жить вместе в 1983-м году и до сих пор счастливы вместе.

Курт Рассел


Курт Рассел

Курт Рассел
Курт Рассел и Голди Хоун


Курт Рассел и Голди Хоун

курт рассел и голди хоун


Курт Рассел и Голди Хоун в фильме "За бортом"

Курт Рассел и Голди Хоун в фильме

Актеру Робу Лоу сегодня исполняется 49 лет. Роб учился в одной школе со многими известными актерами - Робертом Дауни-младшим, Чарли Шином, Шоном Пенном и другими. В 15 лет состоялся его теледебют в популярном американском ситкоме, благодаря которому актера заметили как зрители, так и критики: свою первую номинацию на "Золотой Глобус" Роб получил уже в 17 лет.

В Голливуде Лоу также известен как настоящий сердцеед: он встречался с Мелиссой Гилберт, Настасьей Кински, принцессой Стефани и другими известными красотками. Но в начале девяностых Роб остепенился и женился на визажисте Шэрил Беркофф - у пары двое детей, с которыми они проживают в своем уютном особняке в Санта-Барбаре.

Роб Лоу


Роб Лоу

Роб Лоу
Роб Лоу
Роб Лоу в фильме


Роб Лоу и Тина Фэй в фильме "Изобретение лжи"

Роб Лоу в фильме


Роб Лоу и Адам Броуди в фильме "Здесь курят"

Еще один сегодняшний именинник - актер Гэри Синиз, лауреат премий "Золотой Глобус", "Эмми" и "Сатурн". В молодости Гэри не думал о кино, вполне успешно строя театральную карьеру - он даже являлся одним из основателей известного чикагского театра "Степной волк".

В конце 80-х Гэрри снялся в нескольких фильмах, а в 1992-м году решил попробовать себя в роли режиссера. Его дебютом стала экранизация повести Джона Стейнбека "О мышах и людях", получившая восторженные отзывы критиков и сделавшая Синиза "своим" в Голливуде.

Гэри Синиз особенно полюбился зрителям после своей роли лейтенанта Тэйлора в оскароносном фильме "Форрест Гамп" (кстати, за эту роль и  сам Синиз номинировался на кинопремию, но проиграл награду Мартину Ландау). Позже Синиз воссоединился с Томом Хэнксом в фильме "Аполлон-13", который также получил множество наград.

В середине нулевых Гэри оставил большой экран, переключившись на музыку: он создал группу Lt. Dan Band, с которой выступает в Америке.

Гэри Синиз


Гэри Синиз

Гэри Синиз
Гэри Синиз в фильме


Гэри Синиз в фильме "Форрест Гамп"

Гэри Синиз в фильме
Гэри Синиз в фильме


Гэри Синиз в фильме "Аполлон 13"

Также в этот день:

В 1521-м году Фернан Магеллан открыл Филиппины.

В 1845-м году было изобретено сразу две очень полезных мелочи: эластичный бинт и резинки для денег.

В 1898-м году была опубликована теперь уже классическая неаполитанская песня O Sole Mio!

В 1960-м году в Японии (где же еще!) поступили в продажу первые разноцветные фломастеры.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 17 марта

13:00, 17 марта 2013

Комменты 6

Аватар

Такое ощущение, что я на ирландском сайте. С Великой Масленицей вас!!! Сегодня Прощенное Воскресенье, простите меня, Христа ради.

Подождите...