В этот день любители математики во всем мире отмечают день загадочного числа "Пи". Празднование начинается ровно в 1:59:26 - не сложно догадаться, почему (собственно по этой же причине была выбрана и сама дата), ведь знаменитое число начинается с цифр 3,1415926…. А в Японии 14 марта празднуют Белый день, когда мужчины дарят девушкам подарки - в благодарность за презенты на День Святого Валентина.

А мы сегодня поздравляем наших звездных именинников и начинаем с Павла Воли - телеведущего, киноактера и мастера стенд-ап жанра.

Павел, как и многие участники знаменитого Comedy Club, играл в КВН - в команде его родной Пензы "Валеон Дассон" вместе с Тимуром Родригесом и Леонидом Школьником. Воля имеет диплом учителя русского языка и литературы, но по специальности после окончания учебы не работал, зато, когда только переехал в столицу, работал прорабом на стройке.

После Павел озвучивал Масяню,  работал диджеем на радио и писал сценарии для программы Игоря Угольникова, но жизнь Воли круто изменилась девятого апреля 2005-го года, когда состоялась первая презентация "Камеди клаба". Так появился "гламурный подонок", "Снежок", тот, кто точно знает, что "Все будет офигенно!" - кстати, этот трек вошел в сольный альбом певца-Воли "Respect и уважуха".

Сегодня Павел Воля продолжает успешную карьеру ведущего и актера, играет live-сеты на фестивалях и в клубах, а также владеет собственным звукозаписывающим лейблом.

Павел Воля


Павел Воля

Павел Воля

Поздравляем с днем рождения британского актера Джейми Белла. Его маме было всего 16, когда Джейми появился на свет, отца он никогда не видел. В шесть лет мальчик начинает заниматься балетом, но вскоре переключается на чечетку, в которой добивается заметных успехов и становится обладателем множества наград.

Уже в девять лет Джейми понял, что хочет стать актером, тогда же он записался в театральную школу, а свою первую роль на профессиональной сцене сыграл в возрасте 12 лет в мюзикле "Багси Мелоун".

Кинодебют, ставший настоящим прорывом, случился двумя годами позже, когда Белл обошел всех конкурентов и сыграл главную роль в фильме "Билли Эллиот" про 11-летнего мальчика, стремящегося стать профессиональным балетным танцором. За эту роль 14-летний Джейми получил пермию BAFTA и множество других наград.

С тех пор Белл снялся еще в 13 фильмах, включая "Кинг-Конг" с Наоми Уоттс, "Орел IX легиона" с Ченнингом Татумом и "Джейн Эйр". А в этом году на экраны выходит драматический триллер "Сквозь снег", где вместе с Джейми главные роли сыграли Крис Эванс и Тильда Суинтон.

Джейми женат на актрисе Эван Рейчел Вуд, с которой они встречались в 2005-2006 годах и воссоединились вновь летом 2011-го. Сегодня пара ожидает своего первенца.

Джейми Белл


Джейми Белл

Джейми Белл
Джейми Белл

80 лет исполняется потрясающему британскому актеру, обладателю двух премий "Оскар" и бесчисленного множества других наград Майклу Кейну. Сэр Кейн родился в лондонских трущобах, плохо учился, долго бедствовал и часто подумывал о том, чтобы бросить актерскую стезю.

Кстати, настоящее имя Кейна - Морис Джозеф Миклуайт, и, как утверждает сам актер, псевдоним он себе выбрал совершенно случайно: ему срочно нужно было выбрать себе псевдоним, чтобы продиктовать его своему агенту. Стоя в телефонной будке, он увидел афишу фильма "Бунт на "Кейне" и машинально назвал такое имя. А за пределами съемочной площадки актер по-прежнему использует свое настоящее имя.

На сегодняшний день Майкл Кейн успел сняться почти в сотне фильмов, только в этом году выходят две картины с его участием, в том числе "Иллюзия обмана" с Морганом Фримэном, которая была представлена на Берлинском кинофестивале.

Майкл Кейн
Майкл Кейн
Майкл Кейн

Сегодня день рождения отмечает еще одна знаменитость - Марина Энн Хэнцис, более известная как Саша Грей. К сегодняшнему моменту Саша, кроме всего прочего, успела сняться в сериале "Красавцы" и в фильме Стивена Содерберга "Девушка по вызову", а также написать книгу и попробовать себя в музыкальной индустрии.

Саша Грей


Саша Грей

Также в этот день:

В 1839-м году, выступая перед коллегами, британский астроном и физик Джон Гершель впервые использует термин "фотография".

В 1879-м году родился великий физик Альберт Эйнштейн.

В 1920-м году началось строительство знаменитой Шуховской башни на Шаболовке в Москве.

В 1930-м году в этот день одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда Венеция Берни предложила дать имя "Плутон" для открытой девятой планеты. При голосовании в обсерватории Лоуэлла, в которой планета была открыта, это имя получило абсолютно все голоса, и первого мая этого же года имя планеты Плутон было официально опубликовано.

В 1982-м году в Калифорнии,на сцене Radio City города Анахайм, прошел первый концерт группы Metallica.

Альберт Эйнштейн


Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Анна Темерина/SPLETNIK.ru, Игорь Харитонов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 14 марта

12:00, 14 марта 2013

Комменты 7

Аватар

Добро пожаловать на стриптизерш Израиля, если вы планируете Мальчишник или любое частное мероприятие, вы хотите обновить стриптизерш великолепны. высокое-качество. Вы попали в нужное место!http://israel-stripers.co.il

P

Так смешно: Саша Грей единственная женщина в этом списке))))) - профессия у нее такая)))))))))))))))))

Аватар

а ещё Саша Грей порноактриса,такой маленький нюансик почему-то упустили,ведь карьера её с этого началась а не с красоток и дж-сетов.

Аватар

Джейми Белл - такой симпатичный ушастик. А Майкл Кейн вроде из бедной, простой семьи, а так классно все время аристократов играет. Вот откуда у него это? С днем рождения всех именинников.

Аватар

Майклу Кейну уже 80?!! я в шоке, пусть как можно дольше радует нас своими замечательными ролями. Очень люблю его.

Подождите...