В этот субботний день, 16 марта, активно печем блины, водим хороводы и сжигаем чучело - в общем, всеми силами празднуем окончательный приход весны! А еще поздравляем с днем рождения наших звездных именинников - Монику Крус, Екатерину Волкову и двух знаменитых режиссеров.

Родители семейства Крус могут гордиться своими детьми: старшая, Пенелопа, - оскароносная актриса, младший сын Эдуардо стал популярным в Испании поп-певцом. От них не отстает и средний ребенок в семье - Моника Крус, которой сегодня исполнилось 36 лет. 

Моника закончила Королевскую академию танца и Институт классического балета в Мадриде. Монику совсем не смущает популярность ее старшей сестры, потому что для себя она выбрала стезю именно классического танца, в которой достигла заметных успехов - долгое время она выступала в составе всемирно известной труппы Хоакина Кортеса.

Тем не менее, Крус-младшая все-таки снялась в нескольких фильмах и даже являлась дублершей Пенелопы на съемках последней части "Пиратов Карбиского моря".

А в прошлом году от танцев и съемок с трюками на время пришлось отказаться, но по очень приятному поводу - Моника ожидает своего первенца.

Моника Крус


Моника Крус

Моника Крус
Моника Крус

Сегодня день рождения отмечает актриса Екатерина Волкова. Будущая звезда телеэкранов родилась в Томске в семье инженера и врача. Вскоре семья переехала в Тольятти, где и выросла Екатерина. Актриса с детства проявляла интерес к музыке, играла на фортепиано и отучилась в музыкальном училище по классу хорового дирижирования.

Екатерина начала играть на сцене еще в 1994-м году, не имея специального образования, спустя год поступила в Ярославский театральный институт, в 1997-м - в ГИТИС. Сегодня Екатерина Волкова играет в постановке театра им. Станиславского "Мастер и Маргарита", а также продолжает сниматься в кино и телесериалах.

Актриса дважды была замужем - за продюсером и режиссером Сергеем Члиянцем, а также Эдуардом Лимоновым - известным российским писателем и политическим деятелем.

Екатерина Волкова


Екатерина Волкова

Екатерина Волкова
Екатерина Волкова

Наш следующий именинник - американский режиссер и сценарист Гор Вербински, именно ему нужно говорить "спасибо" за трилогию "Пиратов Карибского моря", а его мультфильм "Ранго" не только безумно полюбился зрителям всех возрастов, но и принес создателю "Оскар".

Вербински родился в Оклахоме и начинал свою карьеру как клипмейкер и режиссер рекламных роликов, где неплохо преуспел - в его "портфеле" Каннский "серебрянный лев" и несколько других престижных рекламных наград, а в списке его клиентов значатся Nike, Coca-Cola, Canon и другие культовые бренды.

Гор Вербински


Гор Вербински

Гор Вербински
Пираты карибского моря


 "Спасибо" Гору Вербински за Джека Воробья и "Пиратов Карибского моря"

72 года исполняется сегодня великому итальянскому режиссеру Бернардо Бертолуччи. Бернардо родился в Парме, его отцом был известный кинокритик и профессор истории искусств Аттилио Бертолуччи - он поощрял интерес сына к кино и частенько брал его с собой на съемки.

Уже в 16 лет Бернардо начал снимать кино - тогда еще любительское, а параллельно учился на философском факультете в Римском университете, где познакомился с культовым режиссером того времени Пьером Пазолини - его творчество оказало большое влияние на первые работы Бертолуччи-режиссера.

В 1970-м году выходит его фильм "Конформист", впоследствии оказавший значительное влияние на кинематограф, открыв путь к созданию психологических драм нового поколения: "Крестный отец", "Апокалипсис сегодня" и многих других. Второй культовый фильм Бертолуччи "Последнее танго в Париже", несмотря на восторженные отзывы критиков и множество наград и номинаций, долго время был запрещен к показу во многих странах, включая родную режиссеру Италию.

Картина Бертолуччи "Последний император", раскрывающая биографию китайского императора Пу И, получила девять "Оскаров", четыре "Золотых Глобуса", премии "Сезар", "Грэмми" и ряд других наград.

Творчество Бертолуччи не раз было отмечено критиками и престижными наградами во всем мире, а на Каннском фестивале 2011-го года режиссер удостоился почетной награды «Золотая пальмовая ветвь» за вклад в киноискусство.

Бернардо Бертолуччи


Бернардо Бертолуччи

Бернардо Бертолуччи
Бернардо Бертолуччи
последнее танго в париже


Культовый фильм Бернардо Бертолуччи "Последнее танго в Париже"

Также в этот день:

В 1839-м году родился знаменитый русский композитор Модест Мусоргский.

В 1915-м году в Петрограде был закрыт легендарный клуб артистов и поэтов "Бродячая собака", а все из-за драки, которую устроил Владимир Маяковский.

В 1917-м году компания Maybelline представила прототип современной туши для ресниц: "первую современную косметику для глаз на каждый день".

В 1998-м году "родился" российский политический интернет: 16 марта заработал первый персональный сайт политика федерального масштаба - Бориса Немцова.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Арина Мостовщикова/SPLETNIK.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 16 марта

13:00, 16 марта 2013

Комменты 14

Аватар

Все-таки Моника с сестрой очень похожи

K

Жаль Монику- красивая,эффектная девушка, а так и не нашла своего мужчину..

A

На первом фото Монике так "подчеркнули" скулы,что возникает чувство,будто она закусила удила ..

Аватар

Вот я темнота - думала, что Пенелоппа и Моника близнецы)))

Аватар

Ну и скока лет Волковой?

Подождите...